Саудовцы в американских судах

В конце сентября обе палаты Конгресса США подавляющим большинством голосов отменили вето, которое Барак Обама наложил на законопроект, позволяющий семьям пострадавших 11 сентября 2001 года требовать у Саудовской Аравии компенсации в американском суде.

В Сенате вето было опрокинуто со счетом 97 : 1, а в Палате представителей — 348 : 77. Это первое вето Обамы, отмененное за его правление. Удар, нанесенный Белому дому, был тем более болезненным, что на этот раз против него голосовали и большинство членов президентской партии. Произошедшее резюмировал заголовок статьи на либеральном сайте Politico: «Конгресс в последний раз опустил Обаму».

И Белый дом, и видные политики, и военные, и правительство Саудовской Аравии, истратившее миллионы долларов на лоббирование против закона, предупреждали о том, что он нанесет вред и самой Америке, и ее отношениям с рядом своих важных союзников. Поэтому некоторые законодатели начали колебаться еще до принятия закона.

В конечном итоге, однако, почти все проголосовали за закон, поскольку он популярен в народе, а выборы на носу.

 Через два дня после провала президентского вето иск Саудовской Аравии вчинила в Вашингтонском федеральном суде Стефани Десимон, чей муж, командор Патрик Данн, погиб 11 сентября в результате атаки на Пентагон. Десимон, которая в тот день была на третьем месяце беременности, утверждает, что королевство отчасти виновато в смерти ее мужа, поскольку оно якобы более 10 лет оказывало поддержку «Аль-Каиде» и было в курсе ее планов совершить теракт в США.

 «При отсутствии поддержки, оказанной королевством, “Аль-Каида” была бы не в состоянии задумать, спланировать и совершить атаки 11 сентября», — говорится в исковом заявлении.

 Но еще раньше видные члены Конгресса дали понять, что они намереваются дать задний ход и модифицировать новый закон с учетом претензий, которые предъявляли ему критики. Они, например, предупреждали, что другие страны могут воспользоваться теперь ослаблением принципа суверенитета, ограждающего правительство и госчиновников от исков в иностранных судах, и судить американцев, в том числе военных, служащих за границей.

 Спикер Палаты представителей, республиканец Пол Райан, заявил, что закон следует «подправить» для защиты американских военнослужащих. Ему вторил лидер республиканского большинства в Сенате Митч Макконнелл.

 Лидер демократов в Сенате Чак Шумер согласился частично пересмотреть закон, но продолжает настаивать на том, чтобы у семей пострадавших оставалось право возбуждать иски против саудовцев в американском суде.

 На данный момент 28 сенаторов высказались за внесение поправок в закон до конца текущего года.

 Процесс его пересмотра вряд ли начнется до ноябрьских выборов, после которых законодатели будут завалены другими делами, так что могут и не найти времени на доведение закона до ума. Тем более что он не обязательно в этом нуждается, поскольку и так дает право Белому дому заморозить любой иск против Эр-Рияда на 180 дней, если он заверит суд, что ведет серьезные переговоры с ответчиком о мирном разрешении тяжбы.

 Притом эта отсрочка может быть продлена на сколько угодно, если Госдепартамент будет заверять суд, что переговоры с ответчиком все еще продолжаются. Иными словами, администрация теоретически может оттягивать рассмотрение исков против других государств бесконечно.

 Проблема, правда, в том, что администрация должна действительно вести переговоры с ответчиком, даже если она не видит в них особого смысла. Неясно также, захочет ли участвовать в них Саудовская Аравия, поскольку вступление в такие переговоры может быть истолковано как косвенное признание вины.

 В вопросе о причастности королевства к событиям 11 сентября еще есть неясности, но официальная позиция Вашингтона заключается в том, что все расследования пока не нашли прямых доказательств того, что саудовское правительство или его высокопоставленные члены приложили руку к этому преступлению.

7937027146

 Более 10 лет примерно 9000 истцов пытались доказать в разных американских судах обратное, пока все их иски не были объединены в один, который теперь будет годами слушаться в Манхэттенском федеральном суде, расположенном неподалеку от того места, где высились башни-близнецы Всемирного торгового центра.

 Часть экспертов не верят в то, что истцы победят. Для этого они должны убедить суд, что какие-то саудовские официальные лица реально споспешествовали сентябрьским угонщикам.

 Пока у истцов два кандидата, один из которых — Фахад Тумайри — был саудовским консульским чиновником и имамом мечети короля Фахда в Калвер-Сити, штат Калифорния, и примерно за год до атаки принял участие в устройстве в США двух молодых саудовцев — Навафа Хазми и Халида Мидхара. Оба участвовали 11 сентября в угоне американских авиалайнеров. Другой — саудовский чиновник Омар Баюми — помог двоим будущим террористам обосноваться в Сан-Диего. Обоих чиновников допросили в Эр-Рияде американские дознаватели. Оба категорически отрицали вину.

 Шон Картер, один из адвокатов истцов, говорит, что в будущем они с коллегами попытаются прояснить роль, которую могли играть Тумайри, Баюми и другие саудовцы в сентябрьской трагедии. Картер представил в суд исковое заявление длиной 156 страниц с 4,5 тыс. страниц приложений. Его оппонент Эрик Льюис, представляющий две саудовские благотворительные организации, которые судят родные пострадавших, говорит, что Эр-Рияд много лет борется с «Аль-Каидой» и не мог быть причастен к ее операции.

 «Представление, что поддерживать атаки 11 сентября на Всемирный торговый центр отвечало интересам высокопоставленных саудовских чиновников или саудовского правительства, совершенно абсурдно!» — заявляет Льюис.

 С другой стороны, известный военный обозреватель Ральф Питерс, который активно поддерживал новый закон, называет королевство «рассадником ваххабитской отравы».

 Среди документов, которые сейчас каждый день сливает в СМИ «Викиликс», был меморандум Хиллари Клинтон советнику Обамы, а ныне главе ее предвыборного штаба Джону Подесте. Она писала в нем в 2014 году, что Саудовская Аравия и Катар финансируют «Исламское государство» и другие радикальные суннитские группировки. Картер и его коллеги неминуемо включат этот документ в свою доказательную базу.

 Опасения, которые вызывал новый закон, пока не оправдались. Ожидали, что другие страны проведут аналогичное законодательство и будут судить американцев, благо их по всему миру очень много, но, как писала обозреватель Washington Post Карен Демирджян, пока ни один иностранный представитель не высказал соответствующих угроз.

 С другой стороны, Джон Беллингер, бывший юрисконсульт Джорджа Буша, предупреждает, что «эрозия суверенного иммунитета» может аукнуться Америке, если, скажем, ракетой с беспилотника в Йемене будет убит саудовский гражданин. Саудовская Аравия тогда будет иметь полное право возбудить у себя иск против США.

 Предположения, что саудовцы отзовут свои авуары в США объемом в сотни миллиардов долларов, пока тоже не оправдались. Но еще не вечер.

 Не исключают, что Эр-Рияд частично свернет сотрудничество с Вашингтоном в области борьбы с террором и сократит обмен разведданными, а также будет меньше расположен прислушиваться к американским проповедям по поводу прав человека.

 Брюс Риделл, занимающийся Саудовской Аравией в либеральном Брукингском институте, говорит, что она была слишком унижена Конгрессом США, чтобы как-то не отреагировать. Но он предсказывает, что саудовцы скорее устроят в ответ «какой-то дипломатический театр», нежели что-то внушительное.

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора