Почему «Викиликс» работает на Трампа?

Бледнолицый 45-летний австралиец Джулиан Ассанж, основавший десять лет назад левацкую организацию «Викиликс», которая оптом обнародовала американские секреты, сейчас самозабвенно мочит Хиллари Клинтон.

Практически каждый день «Викиликс» сливает в прессу тысячи имейлов, похищенных у главы ее предвыборного штаба Джона Подесты. Они нередко выставляют Хиллари и ее окружение в нелестном свете. Таким образом, левак Ассанж, как выражались советские пропагандисты, «объективно» работает на Дональда Трампа.
Как так? Давняя соратница Ассанжа Анджела Риктер сказала агентству «Блумберг», что тот не питает насчет Трампа иллюзий и считает его «ужасным», но, наверное, просто думает, что при Трампе жить будет интереснее. «А если президентом сделается Хиллари, то все останется по-прежнему», — говорит Риктер.
Согласно другой теории, пытаясь свалить члена могущественной политической династии Клинтонов, Ассанж надеется привлечь внимание к своей «Викиликс» и повысить ее авторитет.
Третья теория гласит, что он хочет отомстить Хиллари, которая в бытность свою госсекретарем якобы предлагала уничтожить его с беспилотника за слив бесчисленных американских секретов.
Наконец, Ассанж, возможно, не исключает, что Трамп победит, и надеется, что тот из благодарности будет к нему снисходительнее, а то бледнолицему надоело отсиживаться в эквадорском посольстве в Лондоне, где он уже 4,5 года прячется от экстрадиции в Швецию и Америку.
Как бы там ни было, Ассанж поставил слив клинтоновских секретов на поток. Клевреты Хиллари не отрицают подлинности сливаемых документов и обвиняют в их краже Россию, которую стало модно ругать в этих кругах из-за того, что «ненавистный Трамп хвалит Путина».
Что именно сливает сейчас «Викиликс» и имеет ли это значение?
Сразу отвечу на второй вопрос: нет, не имеет, потому что пресса бережет Хиллари, что, кстати, подтверждают ворованные у Подесты документы. И потом мнение о Хиллари уже сложилось: две трети американцев считают, что доверять ей нельзя.
Вот когда обозреватель «Нью-Йорк таймс» Уильям Сэфайр, ныне покойный, перечислил в 1996 году все неправды, которые он слышал на тот момент от Хиллари, и назвал ее «прирожденной лгуньей», это произвело фурор, и левые спустили на Сэфайра всех собак. А сейчас это уже общее место.
Среди прочего в почте Подесты имеются отрывки из платных выступлений Клинтон перед банкирами и другими акулами Уолл-стрит, в которых она звучит совсем иначе, чем на своих предвыборных митингах. Стало понятно, почему Хиллари отказывается обнародовать их тексты.
Хиллари Клинтон поддерживала фрекинг, то есть метод гидроразрыва при добыче нефти и газа, который сократил зависимость США от ближневосточных энергоносителей, но вызывает тошноту у наших прогрессивных кругов. Она высказывалась за атомные электростанции и за свободу торговли, за снижение налогов и сокращение бюджетного дефицита, то есть за все то, что дорого сердцу Уолл-стрит, но плохо звучало бы на ее предвыборных митингах, поэтому и не звучит.
На митингах же Хиллари призывает повысить налоги для богачей и резко расширить роль государства в нашей жизни. Критики подсчитали, что в погоне за голосами фанатов социалиста Берни Сандерса она переняла чуть ли не 70 процентов его предвыборной программы. Утешает то, что Клинтон беспринципна и поэтому необязательно сделает все, что сейчас обещает. То есть обязательно не сделает. А то в речи перед инвесторами бразильского банка Banco Itau она поделилась мечтой о создании в западном полушарии общего рынка со свободой торговли и передвижения, то есть с открытыми границами, о которых мечтает прогрессивный биржевой спекулянт Джордж Сорос.
Страна без границ — это страна без суверенитета. А что до общего рынка, то европейцы сейчас избавляются от своего. И от Шенгенской зоны, которую, как я понимаю, тщится ввести у нас Хиллари.
Опять же, остается рассчитывать на ее беспринципность. Обещает, но не сделает. Гуси спасли Рим, а нас спасет ее беспринципность…
Даже «Нью-Йорк таймс» открытым текстом признает, что, судя по переписке клинтоновских приближенных, программа Хиллари составлялась не столько по мировоззренческим, сколько по чисто политическим критериям, то есть поможет ли какой-то ее пункт приобрести голоса на выборах или нет. Поможет ли он стране, эта публика не вникала.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 7, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора