Чернокожие пожарные обвиняют Нью-Йорк в дискриминации

black-firefightersДесять афроамериканцев обратились 11 октября в Федеральную комиссию по равным правам при трудоустройстве (Federal Equal Employment Opportunity Commission) с жалобой на Нью-Йоркское городское управление пожарной охраны.

Как сообщил их адвокат Грег Смит, его клиенты-пожарные подвергаются расовой дискриминации, состоящей в том, что их не повышают по службе и по зарплате.
«Необходимо прекратить случаи расистского обращения с нашими городскими служащими в пожарной охране, — заявил Смит. — И сделать это можно только так, чтобы их услышали, придав этому иску полный вес и силу».
Истцы требуют от города 150 млн долларов, и их адвокат отметил, что за последние годы в суд поступило несколько подобных жалоб чернокожих нью-йоркских пожарников на расовую дискриминацию.
Осенью 2011 года бруклинский федеральный судья Николас Гарауфис назначил независимого наблюдателя, которому поручено проверять условия набора, экзаменов и приема на работу в управление минимум 10 лет.
А 12 октября у памятника погибшим пожарным на Риверсайд-драйв, рядом с 100-й стрит, тысячи пожарников и работников городской скорой помощи собрались на ежегодный День памяти. За минувшие 12 месяцев в борьбе с огнем погибли 5 работников управления, в том числе командир батальона Майк Фэхи, вдове которого торжественно вручили сложенный уголком флаг и посмертно выданные ее мужу медали «За отвагу» и «За высшую жертву». Чернокожих среди погибших пожарных не было, но они не считают это расовой дискриминацией.
Это с одной стороны, а с другой — во вторник, 11 октября, в актовом зале Полицейской академии в районе Колледж-Пойнт, в Квинсе, около семи сотен выпускников присягнули на верность службе. Им предстоит полгода стажировки в участках, и комиссар нью-йоркской полиции Джеймс О’Нил сказал, что налогоплательщики, за счет которых существует полиция, будут пристально следить за всеми их действиями. «Это ужасно ответственная работа, — заявил новичкам их комиссар. — К вам предъявляют требования выше, чем к обычным гражданам».

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора