Лебединая песня Барака Обамы в ООН

Днем во вторник, 20 сентября, в нью-йоркской штаб-квартире ООН открылась 71-я сессия Генеральной Ассамблеи, из-за чего я не смог вовремя попасть из Квинса в Форт-Ли на свое телешоу канала RTN. Да что там я, прибывший на сессию российский министр иностранных дел Сергей Лавров и тот из-за уличных пробок предпочел пройти пешком от российской миссии на Ист 67-й стрит до небоскреба ООН — 20 кварталов на юг и 2 на восток.

Заторы создал кортеж торопившегося туда же президента США Барака Обамы, который все равно опоздал на полчаса, и председатель сессии Питер Томсон, дипломат из Фиджи, объявил, что «президент принимающей ассамблею страны пока не с нами», и предоставил слово президенту Чада, после которого по традиции выступил президент Бразилии.

Нынешняя сессия Генеральной Ассамблеи ООН посвящена проблемам массовой миграции и основным вызовам, стоящим перед человечеством. Но о том, что эта миграция приводит к такому вызову, как исламский терроризм, нет ни слова. Слово «терроризм» только один раз, да и то без привязки к исламу, прозвучало в речи Обамы, который вместо положенных по регламенту 15 минут говорил 48 и под аплодисменты большинства делегатов постарался доложить Объединенным Нациям, сколько разумного, доброго и вечного он оставляет миру после 8 лет президентства единственной в мире сверхдержавы.

Как верховный глобализатор планеты Земля, президент Обама заявил, что этому благотворному процессу противостоят темные силы и процесс глобализации необходимо скорректировать, чтобы народы мира не скатились назад, в расколотый и разделенный мир государств-народов. Барак Обама посетовал на то, что, хотя с его помощью мир стал безопаснее и благополучнее, в то же время есть страны, которые борются с проблемой беженцев, терроризма и вообще смуты на Ближнем Востоке. Этой угрозы на Западе и в его стране он не коснулся, словно ее не было и нет. Управлять миром, по словам Обамы, вообще стало труднее, потому что люди теряют веру в институты власти, и напряженные отношения между странами быстрее выбиваются из-под контроля.

«Это парадокс, который определяет сегодняшний мир, — заявил 44-й президент США в своей прощальной речи с трибуны ООН. — Мы должны идти вперед, а не назад».

Эта и последующие подобные фразы Обамы относились прежде всего не к судьбам мира, а к предстоящим выборам в США его преемника, которого он видит в кандидате своей партии Хиллари Клинтон. Ее соперник, республиканец Дональд Трамп, сделал своим девизом призыв «вернуть Америке былое величие», то есть сделать ее на первых порах хотя бы такой, какой она была до прихода к власти Обамы.

Не называя Трампа, президент противопоставил его пагубному отношению к торговле, иммиграции и мультикультурализму благотворные либерализм и толерантность, факел которых 8 лет нес он и понесет далее Хиллари Клинтон, став 45-м президентом США. Страшно даже подумать, что станет с миром, если к власти в США придут, по словам Барака Обамы, силы «агрессивного национализма» и «грубого популизма». И конечно, силы, которые предпочитают огораживаться стенами, а не раскрывать миру экономические и политические объятия. Опять же в пику исламофобу Трампу президент Обама заявил, что террористы сеют и жнут свою идеологию в социальных сетях, вызывая в обществе злобу по отношению к «невинным иммигрантам и мусульманам».

Как сообщил его верноподданный телеканал CNN: «Во вторник президент Барак Обама появился на выдающейся международной сцене, чтобы предупредить американских избирателей о мрачных глобальных последствиях, которые ждут их, если в ноябре они выберут изоляционизм и ультранационализм».

Обама назвал тревожными сообщения о ядерных испытаниях в Северной Корее, а также заявил, что недавнее соглашение с Ираном будет способствовать борьбе с распространением оружия массового уничтожения. Признав, что его приверженность дипломатическим методам не всегда встречает одобрение среди американцев, Барак Обама назвал себя и свою администрацию силами добра. Среди сил зла он отметил путинскую Россию, которая «пытается силой вернуть себе былую славу», и заявил, что если она «продолжит вмешиваться в дела соседей, то будет популярна дома и будет подпитывать свои национальные интересы, но со временем ее авторитет уменьшится, а границы станут менее безопасными».

Израиль Обама раскритиковал за сохранение поселений, подчеркнув, что единственный путь к миру на Ближнем Востоке лежит через мир между израильтянами и палестинцами, причем вторые должны «отказаться от подстрекательства и признать легитимность Израиля», а первые «признать, что Израиль не может вечно оккупировать и заселять палестинскую землю».

На сайте YouTube выступление президента США в ООН вызвало оживленную реакцию, и один русскоязычный посетитель написал: «Поздравляю всех!!! Мы все в большой заднице — если в доминирующей стране мира такой президент… Подобного бреда специально не выдумать».

О содержании этой речи стало известно заранее, и 19 сентября агентство АР с несвойственным политическим нейтралитетом сообщило, что это будет его «лебединая песня на международной арене», где он появился 8 лет назад с обещаниями, которые не смог выполнить, так как не все зависело только от Америки.

«Бедный президент Обама, — написал во вторник обозреватель New York Post Майкл Гудвин. — У него был прекрасный план — использовать свою финальную речь в ООН, чтобы закрепить репутацию человека, для которого глобализм превыше всего. Он собирался победно сообщить собравшимся автократам и бюрократам, что заставит Америку принять рекордное число беженцев, чем посрамит Трампа, для которого Америка превыше всего».

На слетевшихся в Нью-Йорк иностранных «автократов и бюрократов» это, возможно, подействовало, но американских избирателей больше задели субботние теракты в Нью-Йорке, Нью-Джерси и Миннесоте, о чем Барак Обама в ООН не проронил ни слова.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 3,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

3 комментариев к “Лебединая песня Барака Обамы в ООН

  1. У арабов — 22 национальных государства, в Палестине-Земле Израиля на 78% территории пост-Турецкой, (НЕ арабской), подмандатной Палестины прежде Израиля было создано палестинское арабское государство Иордания. Но президент США Барак Хусейн Обама ни полслова о нем не сказал.
    Почему? Потому что об этом НЕ говорит Нетаниягу, а говорит Вилдерс.
    По-видимому, то, что Моше Даян отдал под власть арабов и ислама освобожденную, в результате ПОБЕДЫ Израиля в Шестидневной войне 1967 года, (отдал врагу!), восточную часть Иерусалима с Храмовой горой, ( и «Пещеру Махпела»), а также и «Соглашения Осло» повлияли на право Израиля считать Эту Землю — СВОЕЙ?
    И теперь каждый мусульманин или европейский антисемит будет указывать Израилю, где Израиль может строить дома для евреев, а где ни-ни-ни…
    Абсурд!!!

    1. все правильно, только 23 арабских страны в мире

  2. Во-первых он лауреат АВАНСОМ, т.е. премию дали в расчёте на будущие заслуги, или, что уж просто напрашивается и не подумайте, что я расист, просто не люблю, потому что первый чёрный президент, вот за цвет то и дали, а так то за что? Во-вторых, никто и нигде, причём никогда, не докажет аксиому, что юрист должен хорошо знать географию и историю, хотя историю то конечно должен, но он же не был практикующим юристом, в основном теоретиком,. В-третьих, попробуйте учить юридические закавыки в перерывах между курением травки, траханьем студенток и попойками, вам тоже будет трудно запомнить всю эту науку, там же память нужна и мозги прикладывать. А кстати, мысль пришла любопытная, Клинтон то ведь тоже юрист и её руководитель практики дал по результатам такую уничижительную характеристику, назвав её ещё и патологической лгуньей . Короче, куда ни кинь, но у демократов везде попахивает, если не сказать грубее и проще. И эти персонажи кому-то делают замечание, нация, которая насчитывает всего то меньше 300 лет, считает себя вправе, стране с почти 6000 летней историей, давшей миру столько. сколько не дала ни одна нация превышающая её по численности населения, давать указания, что и как делать в своей стране, позволяет себе одёргивать всё государство и контролировать поведение законно избранного ПМ? Люди, ущипните меня, может это всё дурной сон и нам этот кошмар снится? Очень надеюсь, что нашему ПМ этот полубелый презик тоже надоел и в конце он ему выдаст положенное по рангу.Господи, услышь нас, пожалуйста, достали!!!!

Обсуждение закрыто.