Четыре вершины

Месяц Тишрей содержит в себе 4 из 10 основных еврейских праздников.

Цель каждого праздника – постичь и освоить какой-то аспект нашего взаимоотношения со Вс-вышним. А что дальше? Эта же схема может научить нас искусству взаимоотношения между людьми.

Наши четыре праздника мудрецы разделяют на две пары: Рош-Хашана и Йом Кипур, с одной стороны, и Суккот и Симхат-Тора, с другой.

Первые два праздника называются Днями Трепета, вторые – Днями Радости. Трепет (и страх) и радость (и любовь) – два основных чувства. Страх нас отдаляет, любовь – сближает.

Есть очень интересный психологический механизм, которым неосознанно пользуется все человечество.

Представим себе, что Джон обидел Джека – Джон начинает испытывать чувство вины. По идее, ему нужно извиниться и загладить свою вину. Но извиняться не хочется. А долго ходить виноватым – дискомфортно. И тогда на уровне подсознания возникает интересный механизм вытеснения, который называется: «Лучшая защита – это нападение». Виноватый Джон начинает искать (или даже придумывать) способы обвинения Джека, чтобы вытеснить чувство вины. И в результате Джон, вместо чувства вины, начинает ненавидеть ни в чем не повинного Джека, оправдывая свой же проступок.

Дальше – как снежный ком. Начинается взаимный конфликт. Осуждая друг друга, копятся новые барьеры, и в конце концов начинается внутридворовая «мировая война». Как у Гоголя в истории про Ивана Ивановича и Ивана Никифоровича.

Но в глубине всего этого кома маленький «комочек» – чувство вины.

Этот механизм работает и между людьми, и между человеком и Б-гом, и даже у человека по отношению к себе.

Говорят наши мудрецы, что самые великие и важные слова в семейной жизни – «I AM SORRY», «ИЗВИНИ, Я БЫЛ НЕПРАВ». Эти «волшебные слова» не только гасят конфликт, но и как результат – увеличивают любовь в семье. Итак, в идеале должна работать связка Конфликт-Извинение-Еще Большая Любовь. Само извинение, оно же раскаяние, оно же возвращение – на иврите называется «тшува».

Именно этот рецепт мы используем в рамках Дней Трепета – подойти ко всем друзьям и сказать: «ИЗВИНИ, ЕСЛИ Я БЫЛ НЕПРАВ». Попробуйте и вы, это очень непросто, но по-настоящему возвышает отношения.

То же в отношениях со Вс-вышним. Вся неприязнь к Б-гу у светских людей имеет в корне наши же прегрешения.

Эта схема работает в Рош-Хашана и Йом Кипур между человеком и Б-гом. Мы действительно можем искренне «растопить» все «снежные комы», которые создали «ледяную крепость», отгораживающую нас от Вс-вышнего.

И это нас может по-настоящему очистить.

После этого приходят праздники радости и любви. «Помирившись» со

Вс-вышним, с ближними и с собой, благодаря «демонтажу крепости», мы в Суккот чувствуем громадное облегчение и стремление приблизиться к Источнику Жизни. Именно это символизирует сукка (шалаш) с крышей, через которую видно небо.

В современном мире действует принцип: «Мой дом – моя крепость». На языке символов души – это та самая «ледяная крепость». И потолок в душе – то, что отгораживает нас от Вс-вышнего. В сукке мы через крышу видим Небо – символ нашей связи с Б-гом. Человек, прошедший катарсис Дней Трепета, чувствует подлинное облегчение и радость.

И наконец Симхат Тора – праздник «Радость Торы».

Тора – это не просто Книга, это документ, связывающий нас со

Вс-вышним. Чем больше мы изучаем Тору, тем глубже мы понимаем суть связи со

Вс-вышним. В том числе глубинно-мистической, которая очищает нашу душу и делает нас счастливыми.

Счастливых вам праздников, дорогие читатели.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Меир Брук

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора