ФСБ в Крыму: «украинские диверсанты» как пугало на выборах в Госдуму

 

FSB_2

Автор: Игорь Соловей, журналист-международник (Киев)

Цель Кремля – мобилизовать поддержку накануне выборов в Государственную Думу России 18 сентября. И мы имеем дело с традиционной для России политтехнологией раскручивания террористической угрозы, которой Кремль сплачивает народ вокруг власти еще со времен раннего Ельцина и отвлекает от социальных проблем.

ФСБ России героически отрапортовала о задержании в Крыму в ночь с 6 на 7 августа группы украинских диверсантов, которые якобы пытались проникнуть в Крым для проведения десятки диверсий на объектах местной инфраструктуры. Официальное сообщение ФСБ моментально прокомментировал и лично Владимир Путин.

При этом само поведение Путина во время комментирования крымского инцидента может говорить о том, что он сам не верит в то, что озвучивает – в его мимике нет и близко фирменного для Путина поведения победителя. На «крымском» видео Путин категорически отказывается встречаться глазами с внимательными слушателями. Вместо этого его глаза бегают внизу, в стороны, смотрят в потолок – что стандартно для обычного человека, который озвучивает заведомую ложь.

И на Западе его «услышали».

Западные страны не поверили в российскую версию и сразу отвергли историю об украинских диверсантах. Самыми резкими были высказывания посла США в Украине Джеффри Пайетта, который к этому времени уже закончил служебную командировку в Киеве.

Помягче высказался Глава Евросовета Дональд Туск, который в своем твиттере написал, что считает версию России о событиях в Крыму «неправдоподобной».

Какова цель обострения ситуации

Цель Кремля – мобилизовать поддержку накануне выборов в Государственную Думу России 18 сентября. И мы имеем дело с традиционной для России политтехнологией раскручивания террористической угрозы, которой Кремль сплачивает народ вокруг власти еще со времен раннего Ельцина и отвлекает от социальных проблем.

Особенностью политтехнологии Кремля 2016 года является перенос выборов в Госдуму с декабря на 18 сентября. Это объясняют так называемым Единым Днем голосования, введенным в России и назначенным на второе воскресенье сентября. Новшеством этого года является то, что выборы перенесли на третье воскресенье, и к ним добавили голосование в парламент России.

Назначение вообще голосования на сентябрь имеет в России свой подтекст. За время Путина избиратель неуклонно терял интерес к избирательному процессу и проникался глубокой апатией к политике. В Кремле решили этим воспользоваться, и чтобы не напрягать штабы и агитаторов правящей партии «Единая Россия», которая неуклонно теряет реальную поддержку, решили назначить голосование на середину сентября.

FSB

Август в России – мертвый сезон отпусков, когда сами политики уезжают на курорты и некому заниматься избирательными марафонами. И в Кремле придумали назначить голосования именно сразу после отпусков, когда у избирателя вообще нет информации в голове и сложившихся предпочтений из-за отсутствия в августе агитационной кампании.

Это тем более важно, учитывая то, что у избирателей за последние годы накопилось всё больше раздражения и вопросов именно к правящей партии, которая полностью удерживает власть по всей стране более 15 лет и несет всю полноту ответственности за происходящее в стране. Таким образом, политиков и агитаторов полностью избавляют от необходимости встречаться с избирателями.

Кроме этого, Кремль опасается попасть под удары чужой избирательной кампании – президентских выборов в США. Путин опасается внезапных ударов со стороны Обамы, который будет в октябре ковать победу своему товарищу по партии Хиллари Клинтон, которая первым делом собирается развернуть крестовый поход против России как главной угрозе американским интересам и мировой стабильности. Поэтому Путин – самая очевидная кандидатура на роль злодея, который должен быть повержен и брошен перед Белым домом.

Почему не «Правый сектор»

Радикалы украинского «Правого Сектора» уже третий год являются любимой медийной угрозой Кремля как в самой России, так и в аннексированном Крыму и на части оккупированного Донбасса.

Еще до эскалации конфликта на Донбассе в апреле 2014 российская пресса сообщила о задержании десятков членов «Правого Сектора» в самой России с аналогичными обвинениями в подготовке терактов.

Однако это дело рассосалось как дым и больше никаких упоминаний за 2,5 года о нем нет. Просто исчезло вместе с картинкой в телевизоре. В России не составляет никаких проблем поймать среди 2,5 миллионов работающих в РФ украинских граждан и назначить их террористами. При Сталине в НКВД так и делали карьеры, сохранился этот шаблон и по сей день.

Следующий случай более свежий – в апреле уже этого года Генеральная Прокуратура РФ обвинила все тот же «Правый Сектор» в подготовке переворота в РФ. Который, что интересно, готовился в социальных сетях. Поскольку арестовывать среди реальных людей оказалось некого, обошлись рапортами о блокировании страниц в сети.

В крымском случае новым оказалось то, что схваченные граждане Украины были обвинены не в причастности к «Правому Сектору», а к государственным спецслужбам Украины, в частности, к Главному Управлению Разведки Министерства обороны Украины (ГУР МОУ).

Целей очевидно две. Первая – не напоминать о провальных делах, связанными с «Правым Сектором», и о самом его названии, которое уже прочно ассоциируется с фарсом.

FSB_all

И второе – «Правый Сектор» – это негосударственная структура, за деятельность которого государство не отвечает. А нужен был повод обвинить в объявлении войны государство Украина. И «состряпав» «проникновение бойца» от государственной структуры вроде ГУР с определенной юридической натяжкой уже можно назвать официальным объявлением войны.

Все в этой истории указывает на спланированную российскую провокацию как против Украины в целом, так и ее силовиков в частности. Это обычная практика для российской стороны. Например, можно вспомнить громкий провал российского ГРУ в Катаре после организованного оперативниками российской военной разведки убийства вице-президента Чечни Зелимхана Яндарбиева.

Тогда двое исполнителей убийства были схвачены местной полицией прямо у себя в доме, не успев выехать из Катара. Их причастность к официальным российским властям была полностью доказана сразу же. Потому российские спецслужбы моментально захватили в заложники двух случайных граждан Катара прямо в транзитной зоне московского аэропорта и цинично объявили их террористами, ответственными за взрыв в московском метро.

В результате схваченные в Катаре россияне не были приговорены к смертной казни как простые киллеры, а спустя некоторое время их вывезли в Россию.

Сейчас уже очевидно, что дело «крымских диверсантов» закончится очередным фарсом, который будут подогревать в Кремле до тех пор, пока это будет нужно в информационно-пропагандистских целях.

Мало того, для отвлечения внимания запущен проект ФСБ с побегом из Крыма Юрия Ильченко.

Эта история со слов Ильченко полностью неправдоподобна в каждой своей детали. И очевидно, что мы имеем дело с новой спецоперацией российских спецслужб, которая должна «перекрыть» провал с делом о «крымских диверсантах».

Автор: Игорь Соловей, журналист-международник (Киев). , ,

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Шимон Бриман

Шимон Бриман - израильский журналист и историк. Закончил Исторический факультет Харьковского Национального Университета им.Каразина (М.А.History, 1993) и специализировался на исследованиях истории евреев Украины, Российской империи и СССР. С 1996 года живет в Израиле. Как журналист опубликовал несколько тысяч статей в популярных средствах массовой информации Израиля, Украины и США, и также десятки статей в научных журналах. Автор большой статьи "Харьков" в Краткой Еврейской Энциклопедии (Иерусалим). Особое внимание уделяет изучению и освещению в СМИ украинско-еврейских отношений и современного сотрудничества между Украиной и Израилем. Выступает экспертом по Украине на страницах ведущей англоязычной газеты Израиля "Jerusalem Post" и на Девятом канале ТВ Израиля.
Все публикации этого автора