Убийство двух мусульман в Квинсе

Имам Мулама Аконджи
Имам Мулама Аконджи

В прошлую субботу 55-летний имам Мулама Акноджи и его 64-летнй помощник Тара Уддин в религиозных одеждах после молитвы в мечети ­Al-Furqan Jame Masjid на 72-й стрит и Гленмор-авеню в Квинсе шли домой на 102-ю авеню, где жили по соседству.

Около 2 часов дня на Либерти-стрит к ним сзади подошел высокий коротко стриженный латиноамериканец в очках, с бородкой, в шортах и синей тенниске, выстрелил из пистолета одному и другому в затылок, отбежал, сел во внедорожник Chevy Trailblazer старой модели и скрылся. Акноджи и Уддин скончались в больнице Jamaica Hospital, и их убийство, которое было совершено явно не с целью грабежа, мигом всколыхнуло местную общину мусульман.
Имам Мулама Акноджи прибыл в США из Бангладеш два года назад, у него было семеро детей и трое внуков. Его зять Момин Ахмед заявил репортеру New York Post, что это на 100% убийство из религиозной ненависти.
33-летний местный житель Хайрула Ислам сказал репортерам Daily News: «Это не Америка, и мы виним в этом Дональда Трампа… Трамп и его драма создали исламофобию». На следующий день Daily News поместила статью своих репортеров Чанси Алкорн и Росса Кита под крупным заголовком «Имам из Квинса и его помощник убиты преступником при нападении, в котором местные мусульмане обвиняют Дональда Трампа».
Трамп на сей раз благоразумно отмолчался, а Хиллари Клинтон немедленно отозвалась, написав в своем твиттере: «Бессмысленные убийства имама Муламы Аконджи и Тары Уддина душераздирающи, и такому гнусному акту нет места в Америке». Можно было бы, конечно, придраться к слову «бессмысленный» и заявить, что Хиллари Клинтон не считает это убийствами из инспирированной Трампом ненависти к мусульманам, но кто же решится на такое?
В полиции пока нет уверенности в мотиве этих убийств, но к расследованию подключен отдел борьбы с преступлениями из ненависти, все участки полиции пяти нью-йоркских боро усилили патрулирование мечетей, а мэр де Блазио направил в район субботних убийств своего старшего советника по связям с общественностью.
Совет по американо-исламским отношениям предложил 10 тысяч долларов за информацию, которая приведет к аресту и осуждению убийцы, и через несколько часов после публикации розыскного портрета и видеокадров с изображением подозреваемого был арестован и доставлен в 75-й участок 35-летний мужчина, которого пока не называют. В полиции сообщили, что у него похожий внедорожник Chevy Trailblazer.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора