Все хорошо, но демократы нервничают

Взглянуть на опросы, так нашим следующим президентом будет Хиллари Клинтон.

Вот последние результаты на замечательном сайте Real Clear Politics, который обобщает данные всех основных опросов.
После съездов обеих партий Хиллари снова лидирует с перевесом в 4,4%. Избирательный тотализатор оценивает ее шансы на успех в 72%, а трамповские — в 28%. Республиканский съезд добавил Трампу 3–4 очка, пишет наш Дельфийский оракул — политолог Нейт Силвер, но демократический дал Хиллари толчок где-то в 5–6%, и она снова впереди, хотя пока и ненамного. После съездов восстановилась расстановка сил, которая существовала в июне, когда Хиллари вела, но с небольшим отрывом.
Если бы выборы президента CША состоялись сегодня, то Силвер оценивает вероятность победы демократки в 64%. На прошлой неделе, когда Трамп было обогнал Клинтон после своего съезда, ее шансы на успех сократились до 45%. Сейчас все вернулось на круги своя.
Казалось бы, дела у Хиллари идут хорошо и обещают пойти еще лучше, поскольку Трамп почти каждый день умудряется кого-то обидеть, а СМИ раздувают эти обиды выше крыши. Притом к центровым либеральным СМИ сейчас подключилась и часть консервативных вроде старейшего правого журнала «Нэшнл ревью», который от Трампа в ужасе.
«Вашингтон пост», которая мочит Трампа чуть ли не ежечасно, напечатала статью Грега Сарджента, озаглавленную «Дональд Трамп начинает обдумывать немыслимое: он может проиграть». По словам автора, недаром Трамп и его клевреты начинают заранее ставить под сомнение законность ноябрьских выборов, если на них победит не он, а Хиллари. Статья намекает, что в этом случае фанаты Трампа вроде тех, что скандировали «Посадить ее!» на его съезде, того и гляди уйдут в партизаны со «штурмовым оружием», запретить которое так и не дали стране республиканцы.
Сарджент многозначительно отмечает, что Трамп внезапно перестал хвастаться в «Твиттере» результатами опросов, поскольку они показывают, что Хиллари его опережает. К статье подверстаны результаты опроса Эн-би-си, согласно которому Клинтон ведет среди зарегистрированных избирателей со счетом 50 : 42. На прошлой неделе ее перевес составлял сиротский один процент.
И тем не менее ряд комментаторов всех цветов радуги пишут, что демократов гложет тревога. В «Уолл-стрит джорнэл» в конце прошлой недели появилась статья ветерана Дага Шоэна, который ранее работал политтехнологом у обоих Клинтонов. Сейчас Шоэн утверждает, что время работает на Трампа. В частности, он отмечает, что на тот момент Хиллари истратила на агитацию 57 млн долларов, а Трамп — несчастные 3,6 млн. И тем не менее они идут почти голова в голову. Во-вторых, около 70% американцев считают, что страна на неправильном пути. Этот показатель почти всегда фатален для партии, которая владеет Белым домом, как сейчас демократы.
В 1992 году 76% опрошенных считали, что Америка идет не в ту сторону, и поэтому Билл Клинтон выбил из седла Буша-старшего, хотя всего за год до этого тот выгнал Саддама из Кувейта и имел чуть ли не 90-процентный рейтинг.
Как показывает один опрос, 55% американцев уверены, что экономический спад 2008 года еще не кончился. Это тоже плохо для правящей партии.
Далеко не уверен в шансах Хиллари и видный либеральный журналист Джефф Гринфилд, известный тем, что еще в августе прошлого года он не исключал победу Трампа, которого тогда почти никто не принимал всерьез.
Опыт прошлых кампаний говорит о том, что Трамп обречен, пишет автор. «Но вдруг все, что мы знаем о политике, сейчас отменилось?» — спрашивает он. Ведь все прогнозы периода предварительных выборов не оправдались.
Политологи сто раз предсказывали, что Трампа утопит его последнее сомнительное заявление, что люди, которые толпятся на его митингах, проспят праймериз, что у его поддержки есть потолок, что партия сплотится вокруг более респектабельного кандидата или что партактив никогда не допустит выдвижения такого персонажа, как Трамп.
Президент компании «Харт резерч» Джефф Гэрин отмечал в декабре 2015 года, что «страна устала от статус-кво, и, как показал опрос Эн-би-си, подавляющее большинство людей желают перемен — даже если они не знают, какие это будут перемены».
На первый взгляд, это легкомысленный подход (не зная броду, не суйся в воду), но если народ действительно настроен на перемены, а дальше хоть трава не расти, то это звучит как смертный приговор амбициям Хиллари.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 7, средняя оценка: 4,57 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора