Из Сирии в США… через Мексику

На прошлой неделе предъявлены обвинения группе американских граждан из сомалийской общины, проживающих в Миннесоте. Молодые люди, желая примкнуть к ИГИЛу, разрабатывали маршрут из Сирии в США через Мексику для проникновения террористов. Этот же путь они собирались использовать для возвращения в США после участия в боевых действиях с новыми «товарищами по оружию».
9 мая группа из 9 человек должна предстать перед судом.

Как следует из доклада прокурора, разоблаченный Гюлид Али Омар предложил активистам ИГИЛа маршрут, который они могут использовать для засылки своих боевиков с целью совершения терактов на территории США.
Омар и Ахмед (21 год), Фарах и Дауд (22 года) – не признали себя виновными по нескольким обвинениям, включая заговор с целью совершения убийства за пределами США.

Прокуроры заявили, что молодые люди были участниками террористической группы, разрабатывавшей планы присоединения к ИГИЛу.
Пятеро других мужчин этой группы признали свою вину в заговоре с целью поддержания иностранной террористической организации. Десятый обвиняемый по этому делу, как полагают, уже находится в Сирии.

Аудиозаписи, полученные детективами, свидетельствуют о многочисленных встречах обвиняемых и планируемых ими атаках в США. Омар говорил о создании маршрута для джихадистов ИГИЛа, Фарах – об убийстве агента ФБР, а один из признавших свою вину, предлагал расстрелять самодельной ракетой самолет.
Прокуроры считают, что жюри присяжных «должны иметь возможность ознакомиться с намерениями обвиняемых (подзащитных) по их собственным словам», с их планами о возможном возвращении в США для совершения террористических атак на нашей земле.

Несмотря на наличие таких серьезных доказательств, защита пытается добиться запрета на демонстрацию этих фактов жюри, мотивируя, что у членов жюри будет предвзятое мнение об их клиентах… по поводу совершения ими возможных атак в США.
В связи с возникшими разногласиями обвинения и защиты о том, какие аргументы можно излагать в суде, прокуроры по рекомендации правительства составили документ с перечнем улик, необходимых, по их мнению, для решения суда.

В этом же документе указывается, что на сотовом телефоне Омара были фотографии горящих башен Всемирного торгового центра и Усамы бин Ладена. Поэтому прокуроры считают, что полный запрет адвокатов на «упоминание в обвинении терактов 2001 года нецелесообразен»… Есть и еще одно доказательство «интересов» обвиняемых – видео с жуткими образами, убийствами, которое они неоднократно смотрели. И это видео прокуроры обязательно предъявят жюри присяжных.

Представители ФБР утверждают, что примерно 10 человек из Миннесоты отправились в Сирию и присоединились к боевикам ИГИЛа за прошедшие несколько лет, а с 2007 года более 22 человек присоединились к террористической группе Аль-Шабаб в Сомали.

По материалам
http://latino.foxnews.com/latino/news

Цифры кричат

Служба национальной безопасности США рапортует о некоторых успехах в задержании преступников-нелегалов, но, в 2015 году на наши улицы были выпущены из тюрем почти 20000 иммигрантов, осужденных за такие преступления, как сексуальные нападения, похищения или убийство.

Иностранцы совершили в ​​общей сложности 64 тыс. преступлений, в том числе около 2 тыс. случаев нападения, более 200 похищений и более 200 убийств или непредумышленных убийств, а также свыше 12 тыс. случаев вождения в нетрезвом состоянии.

Эти данные получил Комитет палаты представителей по надзору и правительственной реформе из иммиграционной и таможенной полиции США (U.S. Immigration and Customs Enforcement – ICE) накануне слушаний в четверг на этой неделе. Неясно, почему в отчете нет конкретики по поводу «некоторых успехов».

«Это не просто цифры. Эти люди в нашей стране нелегально, они были арестованы, привлечены к ответственности и осуждены. Но вместо удаления этих преступников из общества, ICE отправил их обратно на американские улицы», – сказал председатель Комитета по надзору Джейсон Хефетц. Мы можем с уверенностью добавить: рецидивы неизбежны.

Представители ICE утверждают, что они предпринимают шаги по контролю за выпущенными на волю преступниками, в том числе с использованием электронного мониторинга или, требуя от них регулярных проверок в иммиграционной службе, чтобы убедиться, что они не совершили новых преступлений. Половина освобожденных в прошлом году иммиграционными судьями под залог преступников фактически совершенно свободны в передвижениях и контролю недоступны, признают чиновники ICE. Однако в более 7000 случаях, сказали они: «мы выпускали людей из тюрем по собственному усмотрению». Эти цифры более всего возмущают законодателей: почему осужденным по уголовному делу разрешается ходить по нашим улицам?

Причины для отсрочки или невозможной депортации преступников нелегалов к ним на родину разные – вплоть до отказа страны постоянного проживания принять их обратно…
Защитники прав иммигрантов говорят: иммигранты нарушают закон гораздо реже, чем граждане США, и обвиняют республиканцев в том, что те интерполируют действия нескольких на всю общину…
Те, кто выступают за применение суровых мер, говорят, что невозможно оправдать нелегальных иммигрантов, совершающих преступления. Если правительство делало бы свою работу, то они никогда не оказались бы в стране, и не совершили эти преступления.

Проблема встала с особой остротой, буквально взорвав страну, когда прошлым летом в Сан-Франциско во время прогулки с отцом вдоль морского променада была убита 32-летняя красавица Кэтрин Штейнл. Кэтрин ненадолго отошла от отца, и была убита нелегалом, незадолго до этого выпущенным из тюрьмы. Убийца Хуан Франциско Лопез-Санчез более 17 лет отбывал тюремное заключение за нелегальное проникновение в США, четырежды обвинялся за распространение наркотиков, пять раз был депортирован из США и возвращался обратно…

Juan Francisco Lopez-Sanchez and Kate Steinle

Сан-Франциско – город-«убежище», в нем скрываются преступники, подобные убийце Кэтрин. Многие республиканцы инициировали создание «Закона Кэт» – о немедленной депортации нелегалов-преступников, запрещая их нахождение в стране, либо заключении в тюрьму без освобождения. Но из-за процедурных «рогаток» в формулировках закон пока не принят.

На заседание Комитета для слушаний были приглашены близкие жертв преступников-нелегалов. И о них сказал Хефетц: «Во всех историях, которые мы услышим, общим является одно: каждую из этих трагедий можно было предотвратить, если бы ICE следовала закону. Весьма вероятно, что эти свидетели не сидели бы здесь сегодня с нами и не скорбели о потере любимого человека».

По материалам
http://www.washingtontimes.com/news

Их смерть не напрасна

Ралли Дональда Трампа 28 апреля в Коста-Меса, Калифорния началось необычно. На фоне огромного американского флага стоит лидер республиканцев, к нему на сцену поднимаются родственники погибших от рук нелегалов. Приглашенные на сцену – участники Проекта поминовения, основанного в Техасе. Группа называет себя «голосом для жертв, погибших от нелегалов».
Этот сюжет показывали в четверг по прямой трансляции FOX News. Очень скупо освещалась тема в СМИ, на ТВ.

… Гораздо больше было шума по поводу беспорядков за пределами амфитеатра, где проходило ралли.  Арена была заполнена до отказа – 8 тыс. человек, не смогла вместить всех желающих. Протесты привели к арестам около 20 человек, один из сторонников Трампа оказался с разбитым в кровь лицом. Картинки по ТВ напоминали сцены в Балтиморе и Фергюсоне: полицейская машина с разбитыми стеклами, танцующий на ней «протестор». Конная полиция, пытающийся разогнать толпу крутящийся с огромной скоростью по площади полицейский автомобиль. По свидетельству шерифа – все беспорядки окончились около 11 вечера.

… Совсем другая картина была в амфитеатре. Люди с воодушевлением слушали Трампа, аплодисментами встретили поднявшихся на сцену родственников погибших. Джимил Шоу, отец убитого 17-летнего юноши говорил, что его сын был очень хорошим мальчиком, талантливым спортсменом, никто не испытывал с ним проблем – ни в доме, ни в школе. Говорил, что семья жила, осуществляя свою американскую мечту, надеясь на прекрасное будущее сына. И вся жизнь превратилась в кошмар после его убийства. Рассказал, как говорил с сыном по телефону, услышал выстрелы и не мог представить, что это его сына убили.

28 апреля. Коста-Меса, Калифорния. На ралли Дональда Трампа выступает отец погибшего от рук нелегалов.
28 апреля. Коста-Меса, Калифорния. С ДональдомТрампом на сцене Джимил Шоу — отец погибшего от рук нелегалов. Сзади родственники погибших с их фотографиями — надпись вверху «Украденная жизнь»

«Дональд Трамп дает нам надежду. Все наши близкие были убиты», – Шоу говорил от имени всех, стоявших на сцене. – «Мы не заботимся о нелегальных иностранцах, мы не должны заботиться о них. Защита американцев – вот что должно быть нашим приоритетом», – сказал он.
«Ни один штат в стране не пострадал из-за открытых границ сильнее, чем Калифорния. И мы будем строить стену. Эти погибшие – замечательные, удивительные люди. Они не погибли напрасно, поверьте мне», – заверил собравшихся Трамп.

После этой передачи Мегин Келли заметила: «Трамп заслуживает похвалы, он единственный и первый сделал так, что люди, которых правительство игнорирует,  отмахиваясь от их горя, от их судеб, будто такие люди не существуют, дал пострадавшим возможность высказаться, чтобы их увидела и услышала страна…»

… Еще в марте сего года участники Проекта поминовения обратились с открытым письмом к республиканцам: «Насильственные преступления нелегалов, особенно убийства американских граждан, как ничто другое, взывают к нашей юридической системе, к справедливости.

В любом случае, преступники находятся в стране нелегально, а со стороны правительства не предпринимаются меры по защите границ нашей страны и не обеспечивается соблюдение действующего законодательства.

Мы отдаем себе отчет, что не все кандидаты открыто и настойчиво обещали обеспечить защиту границы. Однако есть некоторые очень важные незавершенные дела, касающиеся американских семей, которые срочно нуждаются в вашем внимании».

По материалам:
http://abc7.com/politics
http://www.latimes.com/politics

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Мира Голд

Нью-Йорк. США.
Все публикации этого автора