Потерял в теракте ногу. Стал баскетболистом

Асаэль Шабо стал звездой баскетбола для инвалидов. В теракте у него были убиты мать и братья. Сам Асаэль остался без ноги

Ян Голд

Асаэль Шабо
Асаэль Шабо צילום: עצמי

В июне 2002 года два палестинских террориста ворвались в дом семьи Шабо в Итамаре. Асаэлю тогда было 9 лет. Он смотрел телевизор вместе со своим младшим братом Авишаем.

Террористы устроили бойню – убили мать, Авишая и двух старших братьев. Асаэль получил тяжелые ранения. Ему пришлось ампутировать правую ногу.

После долгой реабилитации он стал активно заниматься спортом.

В 2013 году он в составе сборной Израиля выступал на чемпионате Европы по баскетболу для инвалидов-колясочников.

На этой неделе Асаэль выиграл национальный Паралимпийский кубок, и теперь вновь готовится выступить на чемпионате Европы.

В общении с 7 каналом Асаэль Шабо вспомнил трагические события 2002 года и рассказал о своей нынешнее жизни.

«В теракте я потерял ногу. Мне трижды выстрелили в колено. Также я получил ранения двумя взорвавшимися рядом со мной гранатами. Я был очень сильно травмирован. Моя госпитализация продолжалась в течение года и восьми месяцев. Затем я прошел через очень долгое восстановление — как физическое, так и эмоциональное», — рассказал Асаэль.

«Я стал заниматься плаванием. Врачи говорили мне, что это не очень хорошая идея, так как во мне полно металла. Но я был упрям, и они увидели, что плавание идет мне на пользу. Я достиг в плавании ряда больших успехов. В том числе установил национальный рекорд для инвалидов», — продолжил Шабо.

«Я захотел заняться еще каким-нибудь видом спорта. Своего тренера по баскетболу я случайно встретил в тренажерном зале, и он предложил мне попробовать. Я сел в мое инвалидное кресло и начал играть в баскетбол. Я просто влюбился в эту игру. Теперь мы выиграли национальный кубок и полетим выступать в чемпионате Европы», — с гордостью рассказал Асаэль Шабо.

Также Шабо ныне заканчивает обучение на получение степени бакалавра в области физического воспитания. Его приглашают выступать в аудитории по всей стране. Он помогает обучать детей с ограниченными возможностями и говорит, что хочет дать им надежду.

«Я не знаю, как сложилась бы моя жизнь, если бы не теракт. Но я точно пошел бы в армию и служил в ЦАХАЛе. Я вырос в Самарии в семье боевого солдата с семью детьми. Произошло то, что произошло. Я пытаюсь быть полезным людям», — сказал сильный духом Асаэль Шабо.

7kanal

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора