Брюссель, вопросы без ответов

После теракта в международном аэропорту Брюсселя, в прессу начали просачиваться интересные подробности. Например, из квартиры на шестом этаже исходил такой резкий химический запах, что домовладелец поднял шум. В этой нехорошей квартире происходили и другие странные вещи, так что встревоженным жильцам пришлось вызывать полицию. Таксист, подвозивший трех молодых людей в аэропорт, тоже учуял странный и резкий запах, исходивший от их невероятно тяжелых чемоданов.

Но до вторника, до 7:58 утра по местному времени все эти тревожные элементы никак не складывались в единую картину, хотя странные дела в нехорошей квартире по адресу 4 Макс Рус Стрит в пригороде Брюссела Шаербеке творились в течение двух месяцев.

Именно в это время в аэропорту взоврались две самодельные бомбы, начиненные мощной взрывчаткой, а еще через час взрыв произошел в метро. Третья бомба в аэропорту не взорвалась, но и двух хватило, чтобы вызвать серьезные разрушения, убить и покалечить десятки людей.

В субботу аэропорт, именуемый воротами столицы Европы, был еще закрыт. И вот тут бельгийская полиция проявила несвойственную ей прыть. Весь район вокруг дома №4 на Макс Рус в Шаербеке был перекрыт в течение полутора часов после взрыва в аэропорту. Вроде бы по наводке таксиста, сообщившего полиции адрес подозрительных пассажиров. Но таксист обратился в полицию не сразу, а только после публикации фотографии подозреваемых спустя несколько часов, и, естественно, возникает вопрос, а не следила ли полиция за этим домом  раньше, а если следила, то почему не провела обыск в подозрительной квартире раньше, пока еще не было поздно?

«Следствие началось еще до этих событий и продолжается сейчас», — сказал владелец здания Александрино Родригес, явно намекая на то, что полиция и раньше вела наблюдение за квартирой. «Невозможно поймать кролика, не зная, где его нора», — сказал домовладелец.

Маленькая и тихая Бельгия вроде бы никогда, в отличие от Франции и Америки, с мусульманами не конфликтовала. Исходя из леволиберальной логики, проводить теракты во Франции и Америке сам Аллах велел. Но Бельгия-то за что? Неужели только потому что мусульманские иммигранты в Бельгии плохо ассимилировались, языком не владеют и живут бедно? Это, правда, никак не отвечает на вопрос, почему иммигранты индусы, китайцы, русские или корейцы, как бы трудно они ни жили, никаких терактов не устраивают.

Следом за вопросом о нехорошей квартире возникает еще один вопрос – каким образом многомесячная подготовка к двойному теракту осталась незамеченной? Ведь после терактов в Париже подозреваемых искали в Брюсселе, так каким же образом вся эта операция проходила незамеченной прямо под носом у полиции и спецслужб? Скандал, прямо скажем, на всю Европу.

Бельгийский парламентарий Марко Ван Хеес гневно вопрошал министра внутренней безопасности: «Откуда такое хроническое бездействие? Мы имеем дело не с каким-то незначительным срывом, а с глубокой структурной проблемой».

То, что у Бельгии были серьезные проблемы с воинствующими джихадистами, было ясно давно. В январе прошлого года, когда полиция провела обыск в убежище террористов в Вервье и предотвратила, по словам полиции, крупный теракт. Но этот успех скорее скрыл, чем решил две основные проблемы, взорвавшиеся в лицо в Париже и затем в Брюсселе. Бомбы для Парижа и Брюсселя изготавливались в Шаербеке. И вот теперь парламентарии задабтся вопросом, как могло случиться, что братья Ибрагим и Халид Аль-Баркауи не попали в поле зрения полиции? При том, что уголовные дела на них заводились, а в июне турецкие спецслужбы предупредили бельгийских коллег, что Ибрагим был арестован по подозрению в террористической деятельности, когда возвращался из Сирии?

Потом законодатели поинтересовались, почему информация о местонахождении дирижера парижских терактов Салаха Абделслама была в распоряжении полиции еще в декабре, а арестовали его только 18 марта, хотя адрес свой он не менял?

Ян Ямбон, министр внутренней безопасности от комментариев отказался, сославшись на то, что по поводу позднего ареста Салаха Абдельслама идет следствие. Парламентарии также задавали вопрос о том, можно ли было предотвратить теракты в Брюсселе, если бы Салах Абдельслама допросили, как положено. Он был жопрошен не в день ареста, а на следующий, да и то сказал, что ничего не знает. Федеральный прокурор Бельгии объяснил, что при аресте террорист был ранен в ногу, ему понадобилась срочная медицинская помощь и отдых. И как мы уже знаем, допросы с пристрастием террористов – это же негуманно. В Америке целый скандал разразился из-за пытки с утоплением. Поэтому с Абдельсламом говорили вежливо. Ему просто предъявили фотографии братьев Баркауи, а он ответил, что понятия не имеет, кто они. Это было 19 марта, а через три дня о братьях Баркауи заговорил весь мир.

Какой информацией располагал Салах Абдельслам, мы можем только предполагать, но одного из участников теракта, Наджима Лахрауи, он знал точно. Именно Лахрауи устроил лабораторию по изготовлению бомб на улице Макс Рус, а ранее его лаборатория, где собирались бомбы для Парижа, была на улице Анри Берже. ДНК Лахрауи был обнаружен на одном из поясов смертников в Париже, что дает все основания предполагать, что теракты в Париже и Брюсселе – звенья одной цепи.

В сентябре, путешествуя по поддельным документам, Лахрауи был задержан вместе с Абдельсламом на австро-венгерской границе, но вскоре они были отпущены. После этого Лахрауи вернулся в Бельгию, в съемный дом  в Овелье, в котором террористы проживали перед совершением парижских терактов.

Лахрауи, как и Абдельслам и еще один подозреваемый по делу о парижских терактах, Абдельхамид Абауд, успели повоевать в Сирии. Лахрауи отправился туда в феврале 2013 года, а вслед за ним в Сирию отправились сотни молодых мусульман из Бельгии. К слову сказать, в процетном отношении маленькая Бельгия послала в Сирию наиболшее число джихадистов.

По словам мэра Шаебека, Бернара Клефрайта, ему было известно, что Лахрауи отправился в Сирию, и он оченьт надеялся, что Лахрауи оттуда не возвратится. В качестве наказания муниципалитет вычеркнул Лахраиу из списка изирателей, но никакого другого наказания он не понес.

В отличие от Моленбека, Шаербек район смешанный. Там проживают и иммигранты, и люди среднего достатка, поэтому полиция в этот район наведывается редко. В этом же районе отец братьев Баркауи держал мясную лавку. Все эти факторы и решили выбор террористов в пользу Шаербека. Лабораторию по изготовлению бомб решено было делать здесь.

Александро Родригес выкупил жилой дом у прежнего владельца, выгнал всех прежних жильцов и затеял ремонт. Братья Баркауи были его первыми жильцами, но вселились они, оказывается по поддельным документам. Лахрауи и трое других посетителей приходил в их квартиру несколько раз в неделю. Запах их их квартиры исходил ужасный, и Родригес видел, как братья несли в квартиру два больших, промышленных вентилятора, какие бывают на стройках. Вентиляторы нужны для приготовления взрывчатки в домашних условиях. Бомбы, взорвавшиеся в Брюсселе, были идентичны парижским бомбам. Он входил в квартиру, чвствовал едкий химический хапах, видел вечно запертую дверь в гостинную, но молчал. Полиция что-то подозрвала, но активности не проявляла.

К сожалению, ответы на эти вопросы лежат в политической плоскости. Признавать, что мы имеем дело не с беженцами, а с армией вторжения неполиткорректно. Мы не можем признать, что иммигранты из арабских мусульманских стран, не все, но в большинстве своем, ассимилироваться и встраиваться в новое общество не собираются. Они паразитируют на нем, в отличие от имммигрантов из других стран. Приводить статистику о масштабе совершаемых ими преступлений тоже считается неполиткорректно. Производить преветнивные аресты потенциальных террористов неполиткорректно, арестовывать боевиков, возвратившихся из Сирии, неполиткорректно. Политкорректно травить Израиль и обвинять его в превышении права на самооборону, в апартеиде, принимать решения о маркировке товаров, голосовать за черный список предприятий в Иудее и Самарии, политкорректно переводить миллионы долларов на НКО, ведущие против Израиля подрывную работу, и политкорректно потом соскребать ошметки тел собственных граждан, ставших жертвами не только исламского, но и либерального джихада. , , ,

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 4,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Виктория Вексельман

Все публикации этого автора