Директор ФБР на перепутье истории США

У нынешней президентской кампании хватает причин, чтобы считать ее уникальной. «Аутсайдеры», то есть люди без опыта в профессиональной политике, среди наших президентов были: генералы Тэйлор, Улисс, Грант и Эйзенхауэр. Авраам Линкольн торговал в сельпо, у Трумэна был магазин одежды, а у Буша-младшего — бейсбольный клуб.

Дональд Трамп может стать первым бизнесменом, который попал в Белый дом без опыта выборных должностей. Сенатор Берни Сандерс мог бы стать первым президентом-евреем, а недавний опрос CNN/ORC показал, что 8 из 10 американцев не против, чтобы президентом США впервые стала женщина, на что претендует прошедшая огонь, воду, но в основном — медные трубы политики Хиллари Клинтон. Ее случай еще более уникален тем, что президентом США впервые может стать политик, состоявший под федеральным расследованием в период избирательной кампании. Федеральное бюро расследования уже 8 месяцев выясняет, нарушила ли Хиллари Клинтон закон, когда в должности госсекретаря пропускала секретную служебную информацию через свой частный сервер в Интернете. Дело пахнет предъявлением ей обвинения.

В прошлое воскресенье бывший посол США в ООН Джон Болтон в интервью ведущему шоу Investigative Radio Аарону Клейну заявил, что, если в результате этого расследования обвинение не будет предъявлено, ФБР «взорвется», поскольку политическое давление возобладает над правом.

«Думаю, что такое давление точно оказывается, — сказал Болтон Клейну, который по совместительству заведует корпунктом новостного сайта Breitbart в Иерусалиме. — Давайте хотя бы на секунду уберем политику. Хиллари Клинтон с помощниками не просто чуть-чуть нарушили закон о защите секретной информации. Они занимались этим по-крупному в течение четырех лет».

Решение о том, как поступить с результатом расследования, остается за директором ФБР Джеймсом Коми, которого в сложившейся ситуации можно считать своим среди чужих и чужим среди своих. Коми — республиканец, который долго проработал в Манхэттенской федеральной прокуратуре, а при Буше-младшем был заместителем министра юстиции. В 2005 году он ушел с госслужбы в частный сектор, и в 2013-м Обама согласился предложить его Сенату седьмым директором ФБР, так как шестой директор Роберт Мюллер уходил на пенсию, возглавляя бюро 12 лет — по просьбе Обамы — на два года больше положенного. Назначение Коми было не политическим, а чисто функциональным, и к тому же он подчинялся министру юстиции и подголоску президента Эрику Холдеру, которого сменила такой же обамовский подголосок Лоретта Линч.

Как считает главный обозреватель канала Fox Business Чарльз Гаспарино, у Коми и его следователей достаточно «компры» на Хиллари Клинтон, и он может заявить об этом, но для 54-летнего директора ФБР, который только три года назад возглавил бюро, это палка не о двух, а об одном конце. По службе он не может передать свои выводы прямо в прокуратуру, а обязан изложить их непосредственному начальнику — министру юстиции, которая доложит об этом президенту. Обама же ставит на Хиллари Клинтон как на продолжателя его дела, а стало быть, хранительницу его президентского наследия, прежде всего в виде закона о доступном здравоохранении. Собранный следователями ФБР материал против бывшего госсекретаря, скорее всего, положат под сукно или отложат до нового года, когда Хиллари Клинтон либо станет новым президентом, либо уйдет нянчить двух внучат.

Хиллари Клинтон
Хиллари Клинтон

Упрямство Коми может стоить ему ухода из ФБР снова в частный сектор (в знак протеста), где, конечно, благодарные республиканцы предложат ему приличный пост с приличной зарплатой. Но, говоря о том, что ФБР может «взорваться», Джон Болтон имел в виду утечку информации о «компре» на Хиллари Клинтон, если расследование не завершится обвинением. Об этом уже упоминалось, и Гаспарино пишет, что «агенты (бюро) в основном через частных лиц дают знать, что их босс уперся в стену, несмотря на исчерпывающие доказательства того, что Клинтон нарушила закон».

Что это за доказательства, не раскрывается, а сама Хиллари пока категорически отрицает любое возможное правонарушение, утверждая, что понятия не имела о возможной секретности сообщений, которые получала и пересылала. В этом, пишет Чарльз Гаспарино, у директора ФБР Коми и его команды большие сомнения, поскольку официально не засекреченные служебные документы такого уровня могут оказаться сверхсекретными, а проникнуть в частный сервер куда легче, чем в служебный. Те, кто не знают этого или не считаются с этим, могут оказаться в положении бывшего директора ЦРУ генерала Дэвида Петрэуса, которого за разглашение секретной информации разжаловали и приговорили к двум годам лишения свободы условно.

В случае с Хиллари Клинтон речь идет не только о разглашении гостайны. Следователей ФБР также интересует, не использовала ли madame госсекретарь свое служебное положение в интересах семейного фонда Clinton Foundation и не стерла ли она в своем сервере сообщения на эту тему. Трудно сказать, чем это закончится, но в ФБР считают, что дело идет к концу. Сотрудник Госдепартамента, который налаживал домашний сервер Хиллари Клинтон, получил иммунитет от возможных обвинений, а юристы знают, что такие иммунитеты даются людям, готовым дать сокрушительные показания. По словам одного такого юриста, в случае с Клинтон это возможно только при серьезном намерении обвинить ее.

Чарльз Гаспарино напоминает, что как бывший федеральный прокурор Джеймс Коми такого не спускал. Когда он руководил прокуратурой Южного округа в Манхэттене, то отдал под суд интернет-банкира Фрэнка Куаттроне. Речь тогда шла о крахе на бирже NASDAQ акций высокотехнологичных компаний, и доказательство вины Куаттроне свелось к одному предложению в его единственном электронном письме: «Давай очистим эти файлы». Фрэнка Куаттроне признали виновным и приговорили к нескольким годам тюрьмы, но умело поданная апелляция отправила его дело на пересмотр, а прокуратура отказалась предъявлять новое обвинение.

Федеральный манхэттенский прокурор Джеймс Коми отправил за решетку богиню наших домохозяек Марту Стюарт, которая продала акции компании одного из ее знакомых, до того как стало известно, что курс этих акций пошел вниз. Прокуратура начала обвиняла Стюарт в инсайдерской торговле ценными бумагами, но на несколько лет в тюрьму она пошла не за это, а за ложь следователям ФБР о ее роли в этой торговле. У Марты Стюарт были большие связи и могущественные покровители на Уолл-стрит, но и прокурор Коми не лыком шит — его назначил Джордж Буш-младший, который еще был президентом.

Сегодня ни президент Обама, ни министр юстиции Линч не поддержат директора ФБР в борьбе с Хиллари Клинтон, ставя его перед вышеупомянутой стеной. Точнее — перед выбором: смириться с политической целесообразностью вопреки имеющимся доказательствам или предъявить эти доказательства, чего бы это ему ни стоило. Как богатырь из русской сказки, он стоит на развилке дорог перед камнем с грозным обещанием, что его ждет от пути направо и налево. От него в большей степени зависит, станет ли женщина 55-м президентом США и достойна ли такого поста женщина, если она нарушила закон. Сейчас это перепутье в истории США.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора