Трамп несет смутное время

Дональд Трамп одержал в очередной «супервторник» блестящую победу. Но неполную и этим, возможно, обрек Республиканскую партию США на то, чтобы пережить смутное время.

Для того чтобы партия выдвинула его своим кандидатом в президенты, Трамп должен заручиться голосами 1237 делегатов ее съезда, который будет проходить 18–21 июля в Кливленде. Всего на предварительных выборах разыгрываются 2472 делегата. На данный момент Трамп завоевал примерно 44% делегатов в тех штатах, где проводилось голосование.
Для сравнения, пишет авторитетный журнал Politico, в аналогичный момент 2012 года тогдашний республиканский фаворит Митт Ромни набрал уже 56% делегатов, а к концу мая завоевал достаточное их количество для выдвижения в президенты.
Если Трамп будет и дальше завоевывать 44% наличных делегатов, то к началу партсъезда у него накопится всего 1088, что на 149 делегатов меньше, чем искомые 1237. Даже если он отныне будет побеждать во всех оставшихся штатах, в некоторых из них делегаты будут распределяться пропорционально, то есть часть из них получат его соперники — губернатор Огайо Джон Кейсик и сенатор Тед Круз.
В конце последнего «супервторника» СМИ практически не упоминали Круза, хотя он выиграл несколько предварительных выборов, потому что были увлечены новой игрушкой — Кейсиком, одержавшим наконец первую победу — у себя в Огайо. Кейсик, придерживающийся более умеренных взглядов, чем Трамп и Круз, забрал всех 66 делегатов, выделенных его штату, и лишил их Трампа или Круза, осложнив их задачу.
Ажиотаж вокруг Кейсика вывел из себя легендарного политтехнолога Эда Роллинса, работавшего еще у Рейгана. «Трамп побеждает во Флориде! — писал он на сайте телеканала «Фокс ньюс». — Трамп завоевывает 99 делегатов — больше всего в нынешнем году! Трамп побеждает в Иллинойсе! Трамп побеждает в Северной Каролине! Трамп побеждает в Миссури! Трамп побеждает на Северных Марианских островах (черт его знает, где они). А Джон Кейсик с небольшим перевесом побеждает в своем Огайо, и СМИ изображают дело так, что у нас настоящая гонка». Настоящая — ненастоящая, но пока Кейсик не вышел из игры, будут штаты, в которых он заберет у Трампа часть голосов. Равно как и у Круза, чей главный пиарщик, консервативный трибун Гленн Бек, обозвал Кейсика за это в эфире сукиным сыном.
Вирджинский политолог Ларри Сабато, известный тем, что предсказал результаты шести последних избирательных кампаний с 97-процентной точностью, считает на глаз, что в конечном итоге Трампу, скорее всего, будет не хватать около сотни делегатов, чтобы автоматически стать избранником партии.
Во время последних внутрипартийных дебатов, проходивших недавно, Трамп заявил, что ведущего кандидата, даже не набравшего искомого числа голосов, следует выдвинуть в президенты. Но для этого партии потребуется пойти на беспрецедентное изменение существующих правил. А правила гласят, что если никто не набрал достаточно делегатов, то на съезде проводится голосование. В первом туре делегаты должны голосовать за того кандидата, которому они принадлежат. Все флоридские, например, за Трампа, поскольку он победил во Флориде. Голосуют также чуть более сотни так называемых несвязанных делегатов, назначенных штатами и не обязанных голосовать за конкретного кандидата. Оставшиеся претенденты будут заманивать их к себе. Если ни один из кандидатов не получит большинства в первом туре, а тем более во втором, то делегаты вольны голосовать за кого угодно, за другого кандидата или даже за варяга со стороны.
Среди потенциальных варягов называют нынешнего спикера Палаты представителей Пола Райана или того же Ромни. Райан уже отказался, но он как-то уже отказывался баллотироваться в спикеры. Потом передумал.
Если съезд в конечном итоге проголосует за Круза, хотя у него будет меньше голосов, чем у Трампа, или за Ромни, хотя у него не будет ни одного, то миллионы американцев, проголосовавших за Трампа, решат, что партийные бонзы украли у них победу, и могут взбунтоваться. На прошлой неделе Трамп уже пригрозил руководству партии беспорядками и был в очередной раз осужден «говорящими головами».
Не исключено, что Трамп все же придет на съезд с искомым числом делегатов, и тогда партийному руководству, которое от него в панике, придется нехотя склониться перед волей избирателей.
Политологи видят и теоретическую возможность того, что в оставшиеся недели Круз сумеет набрать больше делегатов, чем Трамп, но сделать это будет трудно. Профессор Сабато такую возможность практически исключает.
У демократов же расклад куда проще. Не исключают, что вермонтский мечтатель-социалист Берни Сандерс еще кое-где победит, но консенсус гласит, что в конце концов в дамки выйдет Хиллари Клинтон, которая уже нападает на Трампа чаще, чем на Сандерса.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 4,33 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора

2 комментариев к “Трамп несет смутное время

  1. одним словом, ситуация дрянь: и у демократов, и у республиканцев лидер — взяточник (Трамп давал, Хиллари вместе с мужем брала взятки, причем у отвратительных кадров!).
    похоже, что для значительной части избирателей Круз слишком умный, а вот хамство Трампа близко и понятно.
    впрочем при всех своих недостатках Трамп лучше Клинтонщихи или социалиста Сандерса.

  2. Ув. Иван, Трамп давал не взятки Хиллари и ее мужу, а пожертвования в их фонд. Если вы когда-либо давали взятки или пожертвования, то должны почувствовать разницу!
    И когда я вас перевоспитаю? – нельзя ругаться на вебсайте.
    Когда все в прессе, на экранах, в Интернете называют свои опусы «Как свалить (завалить, засыпать, оскорбить и т. п.) Трампа», когда сенаторы США и другие представители разноцветной общественности опускаются до пошлых нападок на «маленькие руки», детские фотографии жены, тут невольно хочется крепко выразиться «Ты неправ, Вася!»
    Интересно, как бы поступили вы, отбиваясь от своры прикормленных собачек, норовящих вцепиться пониже ягодиц – выше не дотянуться…
    И просто удивительно, правда, как стремительно растут ряды сторонников Трампа?! Ну не все же они хамы.

Обсуждение закрыто.