Зачем Мордехай предотвратил заговор против Ахашвероша?

– Зачем праведник Мордехай, не зависевший от людей и служивший истине, решил услужить негодяю Ахашверошу и предотвратил заговор против него? Не стало бы Ахашвероша на троне — не было бы и всех остальных последствий, которые пришлось нейтрализовать.

Ольга, Санкт-Петербург

– В ответ на Ваш вопрос выскажу несколько соображений:
1. Еврей ни в коем случае не должен даже в самой минимальной степени участвовать в какой-либо деятельности, направленной на изменение политической ситуации в нееврейском государстве. То есть, как мы сказали бы сегодня, вмешиваться во внутренние дела нееврейской страны. И уж совершенно категорически запрещено принимать участие в заговорах и других незаконных действиях.
Если бы Мордехай, зная о готовящемся против Ахашвероша заговоре, не предупредил царя, это было бы сродни косвенной поддержке заговорщиков.
Исключения теоретически могут быть лишь при таких обстоятельствах, когда доподлинно известно, что правитель планирует конкретные действия по физическому уничтожению еврейского народа. Но даже и тут все, надо отметить, неоднозначно, и все равно желательно избегать непосредственного вмешательства в политические процессы.
Не говорю здесь об участии в голосовании на выборах в демократической стране. Этот вопрос должен решаться индивидуально и в зависимости от конкретной ситуации.
2. Почему Вы с такой уверенностью и легкостью пишете, что устранение Ахашвероша (пусть и нееврейскими руками) принесло бы еврейскому народу благословение?
Следует знать, что Ахашверош, кстати сказать, пришел к власти в результате дворцового переворота. И, как и все деятели, совершавшие перевороты, боялся, что и сам станет жертвой таких же действий.
Вспомним, к примеру, события из новейшей истории. В ХХ веке это была генеральная линия постоянной паранойи руководства большевиков (впоследствии КПСС). Большевики в 1917 году захватили власть незаконным путем (Октябрьский переворот). И потом не без оснований опасались, что такой же переворот могут совершить и против них. Отсюда — постоянные сталинские «чистки» и т. п.
Возвращаясь к нашей теме, отметим, что Ахашверош не без оснований боялся заговора со стороны Амана. И можно ли поручиться, что, в случае если бы убрали Ахашвероша, не Аман стал бы правителем страны? А из «Мегилат Эстер» известно, что именно он — Аман — стремился к тотальному уничтожению евреев.
Так что Ваш посыл неверен. Если бы Мордехай не разоблачил заговор, ситуация для нашего народа, скорее всего, была бы еще хуже.
3. Мордехай был мудрецом и праведником высочайшего уровня. И говорю это не ради красного словца. Он видел то, что не видели многие другие люди, и понимал, что во всем, что происходило в стране: эти роскошные и бессмысленные празднества (пир Ахашвероша), снижение духовного уровня евреев в тот период, назначение Амана на пост второго лица в государстве, избрание Эстер царицей — видна рука Всевышнего. Поэтому Мордехай знал, что вмешательство в такой процесс может быть только в соответствии с законами Торы и нашим мировоззрением. Иное поведение будет нарушением наших законов (см. пункт 1).
Все произошло именно так, как он — Мордехай — и предполагал. Еврейский народ был спасен от, казалось бы, неминуемой гибели. И в этой ситуации Имя Всевышнего невероятно возвысилось.

Рав Элиягу ЭССАС
http://evrey.com

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора