«И воевал народ Израиля в Рефидим»

19213618Слово «Рефидим» можно представить как сочетание двух слов — «ослабли руки». Наши мудрецы говорят, что в Рефидим они потеряли надежду получить Тору. А с какой стати они вообще надеялись получить Тору?

Еще в Египте сообщил им Моше, что они будут служить Всевышнему у Б-жьей горы. Мидраш «Шир а-Ширим» (раздел 23) даже упоминает, что Моше обещал, что, когда они подойдут к Ям-Суфу, Он уже рассчитается с ними. В любом случае их ошибка состояла в неправильном расчете. И самое главное — это потеря надежды в результате неправильного расчета.
Зная свое тяжелое состояние, они объяснили, что с ними ничего не происходит, тем, что они не заслуживают права получения Торы. Безусловно, такое состояние является проступком, даже грехом неверия в Б-га — ведь слово «вер» означает уверенность.
Задачей еврея является выполнение мицвот. Выполняя все требования Творца, человек становится его посланником. Гемара говорит, что посланник подобен тому, кто его послал, то есть Всевышнему. Стоит только выполнять все точно. В тот момент, когда задание будет выполнено, исполнитель станет подобен Творцу, то есть желание исполнителя станет возможным. Поэтому человек не может определить срок наступления обещанного — это непредсказуемо. Нет также и возможности оценить степень вероятности выполнения обещания, ибо оценочный коэффициент не дифференцируется по степени выполнения. Это или 0, или 100. Если на все 100% указания Б-га не выполнены, сама задача считается неисполненной.
Этот подход отличается от двух принятых вариантов понимания ожидания награды (обещанного). Мы обычно полагаем, что обещанное является платой за выполненное задание или же абсолютным подарком (хесед). Предложенный вариант является комбинацией двух принятых форм. С одной стороны, необходимо приложение постоянного усилия для выполнения поставленной задачи, с другой — до достижения поставленной цели не ощущается приближения времени исполнения обещанного. В момент достижения 100% происходит скачкообразный переход в другое измерение, подобное неограниченной способности Всевышнего, так как в этот момент исполнитель уподобляется Ему.
С точки зрения такого подхода, сыны Израиля были неправы, впав в уныние, когда не получили обещанного. До этого момента они полагали, что получение Торы наступит без учета их состояния. Когда этого не произошло, они решили, что обещанное будет наградой за самоисправление. Оценив свои возможности самоисправления и свой уровень, они вновь впали в уныние, потеряв надежду. Потеря надежды и веры в выполнение обещанного является грехом неверия. Когда человек нечестен в мерах весов (продавец), он скрывает свое неверия в Творца. Сказали наши мудрецы: «Если ты обманываешь в мерах веса, ожидай, что придет враг — Амалек».
Амалек — это воплощение лжи. Тот, кто лжет или не верит в справедливость Всевышнего, приглашает к себе Амалека.
После битвы Иегошуа с Амалеком сказано: «Разбил Иегошуа Амалека». Раши комментирует: «Разбил, но не перебил». Понятно, что Иегошуа действовал не по своему усмотрению, а по указанию Свыше. И это можно объяснить. Ведь распорядок действия израильского народа — вступить в Страну Израиля, назначить царя, разбить Амалека, построить Бейт а-Микдаш. То есть время уничтожения Амалека тогда еще не наступило. Нельзя снять кожуру, не повредив плод.
Таким же образом можно объяснить поведение царя Шауля в битве против Агаги и его амалекийского воинства. Ведь сказано, что война с Амалеком идет из поколения в поколение. Поэтому, рассудил Шауль, если он убьет царя Агаги, то с кем же будут воевать последующие поколения? Из обличения пророка Шмуэля мы понимаем, что Шауль считал себя недостойным принять решение стереть память об Амалеке. Из этого обличения можно понять, что пророк требует от царя, чтобы он чувствовал себя посланником Б-га. Но, поскольку Шауль не выполнил повеления уничтожить Амалека, тот выжил и явился вновь во времена Эстер и Мордехая. Появление Амалека в этот период было неслучайным и произошло по той же самой причине, по которой явился Амалек в первый раз — в силу неверия в свои возможности.
Евреи пришли на пир Ахашвероша, потому что разуверились в возможности восстановления Храма: ведь прошло уже 70 лет, и Всевышний их не возвратил. Значит, думали они, этого не заслужили (трактат «Мегила», 12:2). Разгром Амана и его единомышленников вновь вселил в них веру в собственные силы. С этого момента началось возвращение в Израиль, что стало важным уроком для нашего поколения.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Йосеф Менделевич

Все публикации этого автора