Так был ли Сталин антисемитом?

Александр Штрайхер

imagesBH570HNP

Когда человека обвиняют в антисемитизме, то, конечно же, не имеют ввиду, что он обыкновенный, так называемый бытовой, антисемит – ибо таковыми являются чуть ли не все не евреи поголовно. Это в пределах нормы. Также, как быть расистом для белого человека. Для них, белых, это, скорее, не этическая, а эстетическая проблема.
Когда мы называем данного человека антисемитом, мы имеем ввиду, что он или патологический антисемит, типа Вольтера, Вагнера или русских царей, или идейный антисемит, типа Гитлера или Шульгина.
Ни тем ни другим Сталин никогда не был. До 1948 года его антисемитизм не выходил за рамки нормального бытового антисемитизма. И если он не хотел, чтобы дочка вышла замуж за еврея, то кто хотел?
Мне, как одесситу, было бы стыдно не понимать природу «сталинского антисемитизма» — ведь до конца 30-х годов в Одессе было национально очень пестрое население: турки, итальянцы, французы, греки, немцы и т. д. А потом вдруг оказалось, что кроме русских, украинцев и евреев никого уже нет.
Оказалось, что к этому времени у Сталина появилась идея фикс: людям, имеющим не социалистическую родину, нечего делать в пределах европейской части СССР. Он наверняка их рассматривал в качестве потенциальной пятой колонны.
И поехали все эти люди за Урал. В Сибирь, в Казахстан и прочие курортные места страны.
Так что в 1948 году, когда, созданный во многом благодаря Советскому Союзу и выигравший войну с арабами тоже благодаря Советскому Союзу, Израиль принял буржуазный вид развития, дальновидные, внимательные к урокам истории евреи должны были начинать собирать теплые вещи.
И ничего личного – коммунистический бизнес! Такой же, как уничтожение, руками Берии, цвета грузинского народа, как раскулачивание, как систематическое уничтожение остатков русской аристократии. Ничего личного. Помните у Бабеля в рассказе «Фроим Грач»: «зачем нужен этот человек в будущем обществе?».
Так что Сталин идейным или зоологическим антисемитом никогда не был.
Был он коммунякой и людоедом.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 3,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Штрайхер

писатель, одессит, проживает в Бруклине, Нью-Йорк
Все публикации этого автора