Кинокомедия о добром исламе

С 7 марта на 144 станциях нью-йоркского метро появились плакаты, рекламирующие документальный фильм «Мусульмане идут!» (The Muslims Are Coming!).

Фильм рассказывает о группе исламских комедиантов, которые ездят по Америке с представлениями, рассказывая о добронравии и миролюбии ислама. Тем не менее их плакаты вызвали озабоченность руководства Управления общественного транспорта (МТА), поскольку на одном написано: «Страшная правда о мусульманах: у мусульман отличные рецепты омлетов», а на другом: «Мусульмане! Они изобрели кофе, зубную щетку и алгебру. Хотя, постойте, извините за алгебру!». Еще на одном плакате написано, что «мусульмане придумали концепцию больниц» и «изобрели Джастина Тимберлейка», а также что «взрослый мусульманин может отжиматься от пола больше, чем маленький». Еще один плакат гласит: «Берегитесь, мусульмане идут! И будут обнимать вас так, что вы перестанете звонить бабушке и говорить, что вы ее любите».
На всякий случай в МТА хотели убрать эти плакаты, чтобы никто не подумал, будто это сионистская пропаганда против мусульман и дело рук произраильской активистки Памелы Геллер. Не так давно Геллер получила разрешение суда размещать свои плакаты на правах платных объявлений, но в МТА приняли правило воздерживаться от любых политизированных плакатов.
Создатели и главные действующие лица фильма — сатирики Негин Фарсад и Дин Обейдалла — поясняют, что эта реклама рассчитана на борьбу с негативным имиджем мусульман тогда, когда весь мир озабочен размещением миллионов беженцев от насилия на Ближнем Востоке и борьбой с нищетой в разных частях Африки. Фильм, который они называют документальной комедией, был снят несколько лет назад и показан на юго-западе США, причем много раз и бесплатно, «просто чтобы ответить на вопросы о мусульманстве».
За размещенные в метро плакаты Управление общественного транспорта взяло примерно 20 тысяч долларов, а фильм можно просмотреть в Интернете, на сайтах Amazon, iTunes и Google Play.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора