Бойтесь равнодушных! Недельная глава Торы «Ваикра»

Original Oil on Canvas

Несколько лет назад я обратился к американскому еврею Шмуэлю Л. с просьбой стать почетным гостем благотворительного обеда одной еврейской организации.

«Какой же это почет? — отказывался он. — Я должен буду просить деньги у своих родственников и друзей, сослуживцев и партнеров».
Через несколько дней Шмуэль уехал в Израиль, но, вернувшись из поездки по Святой Земле, поспешил сообщить о готовности взять на себя непростую задачу: сбор средств для благотворительной организации.
Как Шмуэль преодолел естественное чувство стыда, боязнь получить отказ? Оказывается, в Израиле он попросил совета у знатока мистического учения каббалы рава Гамлиэля Рабиновича.
«Если кто-то обращается с просьбой — это не случайно, — ответил ему раввин. — Небеса предоставляют тебе возможность обрести заслугу, совершив доброе дело. Не упусти ее!..»
Признаюсь, что впервые я прочел Тору на русском языке, но все равно многого не понимал. Мне было тринадцать лет, когда я пришел в московскую синагогу и купил Пятикнижие Моисеево с русским переводом. Я не понимал, в чем смысл рассказа об Адаме, Каине и Авеле. Спустя несколько лет, перечитав эти истории, я испытал духовное потрясение. Я открыл для себя, что сказанное в Торе вечно и что не только к Адаму обращается Всевышний, но и к каждому из нас: «Где ты, человек?» Не только Каина, но и каждого человека спрашивает Всевышний: «Где брат твой?» Если прислушаться, то и сегодня можно услышать эти звучащие в наших душах вопросы…
«Иди из земли своей!» — обратился Всевышний к Аврааму.
«Почему Всевышний не обратился к другим людям на земле? — спросил ребе из Гур в книге «Сфат Эмет». И объяснил: — Всевышний обращался ко всем, но услышал этот призыв лишь один Авраам».
И если искусство изучения Торы выражается в умении понимать сокрытое в ней слово Всевышнего, то искусство жизни — это, прежде всего, умение услышать слово Всевышнего, распознавать Его волю и отвечать на Его призыв…
В чем заключался грех золотого тельца?
«В чем вопрос? — удивится читатель. — Вышедшие из Египта евреи сотворили себе божество — золотого тельца».
Во-первых, есть мудрецы, которые считают, что тельца сотворили не евреи, а вышедшие с ними из Египта идолопоклонники. Во-вторых, наказаны были всего три тысячи человек. В то время как, например, в восстании Кораха против Моисея приняли участие 24 тысячи евреев, но оно не считается грехом всего народа. Так почему же грех золотого тельца — грех всех евреев?
Потому что это был грех молчания народа! Почему шестьсот тысяч мужчин молчали, не выступая против трех тысяч идолопоклонников? Каждый боялся выступить против толпы. Но почему?
«Потому что думал, что выйдет только он, а не его соседи, посчитав других хуже себя. Таким образом, все нарушили основу Торы — заповедь “Возлюби ближнего, как самого себя”. Эта заповедь выражается в том, что мы должны судить других так же благосклонно, как самих себя, находить в них достоинства подобно тому, как мы находим их в себе!» — объяснил глава иешивы Филадельфии рав Элья Швей.
Когда Моисей спустился с горы и увидел тельца, он воскликнул: «Кто за Всевышнего — ко мне!» На его призыв откликнулись представители колена левитов. Все те, кто не услышали слов Моисея, согрешили, а левиты, услышав этот призыв, не совершили грех золотого тельца…
Наша недельная глава открывает третью книгу Пятикнижия «Ваикра» — «И воззвал». Всевышний воззвал к Моисею, призывая его начать службу в Мишкане — Храме, который стал символом исправления греха золотого тельца. Не случайно эта книга начинается со слов «И воззвал». Тора — это пророческое слово Всевышнего, обращенное ко всем поколениям евреев. Всевышний не только воззвал к Моисею, но и взывает к каждому из нас услышать Его слово и служить добру.

Художник Алекс Левин

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Лев Кацин

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора