Общая теория отсутствия воды в кране

ErQs4779060Знаете, как-то было время, когда еврейский народ жил в изгнании, но жил припеваючи. Забылись сожженные города и сотни тысяч убитых, забылись первые годы страданий и унижений на чужбине. Жизнь входила в колею, а евреи выбивались в люди. И не просто выбивались в люди, а играли весьма заметную роль в жизни страны, попутно ассимилируясь, и стараясь быть как все. Последнее звучит знакомо, верно?

И вот, когда евреи, казалось, пребывали на вершине благополучия, были произнесены слова, которые тоже могут показаться очень знакомыми: «Есть один народ, рассеянный среди народов и обособленный, во всех странах… И законы их иные, нежели у всех народов, и законов царя они не выполняют, и не стоит царю оставлять их жить».
Это было сказано две с половиной тысячи лет тому назад в Вавилоне министром Аманом царю Ахашверошу. Сказано исчерпывающе. После этих слов ни речи Сенеки-младшего, ни памфлеты Мартина Лютера, ни «Майн кампф» уже не блещут новизной. Какого бы положения в правительстве, науке и экономике евреи ни добивались, сколько бы пользы они ни приносили и как бы они ни старались быть как все, все равно — евреи не такие, как все, евреи другие, евреи вредны, евреев не должно быть…
Как-то в одной из газет я прочитал интересную статью о «массовом количестве художественных произведений, словарей, энциклопедий, раскрывающих огромные заслуги еврейского народа перед человечеством». Помимо, конечно, Еврейской энциклопедии, тут и «Знаменитые евреи», и Российская еврейская энциклопедия, и «Евреи в русской культуре» и т. д. Все это, конечно, достойно великой гордости — и заслуги перед человечеством, и обилие посвященной этому литературы. Но потом я вдруг подумал, что почему-то никогда не слышал ни о Российской татарской энциклопедии, ни о сборнике «Знаменитые чукчи», ни о серии «Жизнь замечательных удмуртов». Для кого мы издаем эти книги? Для себя? Вообще-то, конечно, да. И какой же еврей не любит посчитать нобелевских лауреатов? Но только ли для поддержания в себе должного градуса национальной гордости? Ведь это и для них. Может быть, главным образом для них. Чтобы предъявлять при случае:
– Маца на крови? Зато взгляните: «Вклад евреев в медицину».
– Все евреи эксплуататоры? Ну-ка, почитайте: «Евреи и революция».
– Хилые-плюгавые? Извольте-ка: «Евреи-спортсмены».
– Носы у нас кривые? Зато сколько пользы мы вам приносим.
Почему мы все время что-то кому-то доказываем?! Тем, кто нас уважает, абсолютно все равно, в какой энциклопедии поселились Маркс, Эйнштейн и Троцкий: в «Британике» или в Краткой еврейской. А тем, кто нас ненавидит, абсолютно наплевать на все наши заслуги и на всю приносимую человечеству пользу. Как сказала царица Эстер тому же Ахашверошу: «Ведь враг не считается с ущербом царя». И чем выше процент евреев среди нобелевских лауреатов, тем сильнее они (не лауреаты) нас ненавидят. И лишь только, не дай Б-г, кто-то бросит клич, то ни гора заслуг перед человечеством, ни баррикады из томов Еврейской энциклопедии не остановят погромщиков.
Ни теория относительности, ни теория перманентной революции не будут аргументом в споре с убийственной (буквально) логикой объяснения удивительного факта отсутствия воды в кране. И когда нас в очередной раз попытаются решительно призвать к ответу за то, что почему-то ее в кране нет, то нас спасет не вклад в мировую культуру, а лишь сам Всевышний. Как было две с половиной тысячи лет тому назад и как было и будет всегда. Лехаим!

Рав Эли КОГАН
«Пятое Измерение»
Художник Пабло Пикассо

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 4,50 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора

3 комментариев к “Общая теория отсутствия воды в кране

  1. Ассимилянтов и «реформаторов», к сожалению, эта правда не остановит.

    1. У меня к Вам нет претензии,
      Морально Вы совсем здоровы:
      Как еврей, хоть и на пенсии,
      Осёл Машиаха и Красная Корова.

  2. Евреи галута, те более евреи, добровольные ассимилянты, не замечают того, что они сами добровольно совершают непрерывно действующий «холокост» самими смешанными браками.
    Эзра был полностью прав.

Обсуждение закрыто.