Хизбафилы из UNIFIL

Новый миротворческий контингент, который, по идее, должен имплементировать резолюции СБ ООН 1559 и 1701, то есть как бы «разминировать» не разоружая ливанскую шиитскую группировку «Хизбалла», еще не успел прибыть в Ливан. А тут внезапно всплыли данные о том, как в ходе последней войны контингент наблюдателей ООН — UNIFIL поставлял шиитским боевикам… разведданные о передвижении частей израильских войск, типах вооружения, количестве солдат и техники.

Стоит отметить, что израильтяне, столкнувшись, с превосходно обученными инструкторами иранского КСИРа, боевиками «Хизбаллы», были удивлены уровнем сбора разведывательной информации, налаженным в этой организации. В бункерах боевиков были обнаружены тетради с подробной информацией об израильских подразделениях, их символике и стратегии. «Справочник» разбит на главы, посвященные каждому отдельному подразделению израильских войск. Особое внимание уделяется саперам, артиллерии и военно-воздушным силам. В тетрадях говорится о том, как отличать солдат от офицеров, бойцов элитных частей (в т. ч. приводились нарукавные знаки отличия различных частей и соединений) и т. д.

Из найденных документов ясно, что «Хизбалла» на протяжении долгого времени следила за развитием и модернизацией боевых частей своего противника. Специалистам предстоит понять, как секретная информация такого рода попала в руки к террористам и каким образом предотвратить дальнейшую утечку.

Но вот один источник утечки информации уже удалось локализовать. Им оказался… официальный вебсайт находящегося в Ливане с 1978 года миротворческого контингента ООН.

Несколько раз в день в ходе всей войны на вебсайте появлялись открытые для доступа информационные сводки о деятельности израильтян как в пределах Ливана, так в приграничных районах Израиля. Можно, конечно, сказать, что о деятельности ливанских боевиков там тоже появлялись сообщения, однако, чтобы понять, о чем речь, нужно просто сравнить, как передавалась информация.

Например, приведем несколько сообщений за 24-25 июля:

«Израильская армия за последние сутки подвела к окрестностям деревни Марун аль Рас значительные подкрепления — несколько пехотных частей усиленных н-ным числом танков и бронетранспортеров».

«Множество ракет «Хизбаллы» выпущено из разных локаций».

«Израильские части, собравшиеся у Марун аль Рас, усиленные несколькими бульдозерами, были передвинуты из этого района в северном направлении по направлению к деревне Бинт Джбейль, а также на юг — к деревне Ярун».

«Большое количество ракет «Хизбаллы» выпущено из множества разных локаций».

Израильские военные эксперты были в шоке от подобного буквального слежения за действиями войск и публикации их в Интернете. Как отмечают источники в военной разведке, данные о местоположении оборонных объектов, возведенных израильтянами в Южном Ливане, были опубликованы пару часов спустя после завершения постройки!

Естественно, публикация таких разведданных не вписывается в какие-либо рамки определений деятельности UNIFIL в Ливане. Смущает еще и тот факт, что информация о «Хизбалле» — минимальна, тогда как о действиях израильтян — обширна и подробна. Встает вопрос: чем же именно UNIFIL занимается в Ливане? Ведь это отнюдь не первый случай, когда «голубые каски» на ливано-израильской границе не просто не препятствовали, а способствовали террористической активности шиитских боевиков!

Самый вопиющий пример такого рода деятельности был зарегистрирован 6 лет назад, когда «Хизбалла» похитила на виду у поста миротворцев трех израильских солдат. Атаку боевиков на израильский патруль на израильской территории военнослужащие UNIFIL записали на видеопленку, которую спрятали… Представители ООН, Красного Креста, России, ЕС и США почти 9 месяцев пытались добиться не то что освобождения, а хотя бы какой-то информации о похищенных, но безрезультатно. В течение первых недель после захвата в ООН проверяли версию, согласно которой солдаты миротворческого контингента, находившиеся неподалеку от места происшествия, знали о намерении «Хизбаллы», но не сообщили об этом и не попытались предотвратить захват. Версия базировалась на обвинениях, выдвинутых командующим войсками Северного военного округа Израиля. Он утверждал, что некоторые из солдат индийского батальона UNIFIL оказывали содействие боевикам «Хизбаллы». Израиль потребовал от ООН проверить эти обвинения. Подозрения подкреплялись еще тем, что, по просочившейся информации, террористы увезли солдат в машинах, не то принадлежащих ООН, не то перекрашенных под ООН-овские. По окончании проверки из этой организации сообщили, что сотрудничества между миротворцами и «Хизбаллой» не было. И тут всплыла видеозапись… Ее показали по… сирийскому и ливанскому телевидению.

Разумеется, после выявления деталей такого рода «миротворческой» и «наблюдательной» деятельности уровень доверия израильтян к ООН упал ниже плинтуса. А ведь теперь расширенному контингенту UNIFIL надо будет еще и предотвращать пополнение арсеналов «Хизбаллы» и обстрелы израильской территории ракетами. Израильтянам хотелось бы надеяться, что в этот раз никаких эксцессов, типа вышеупомянутых, не будет. А то, кто знает, может быть, теперь, миротворцы решат корректировать запуски «катюш» по северным городам еврейского государства…

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора