ЕСЛИ МЫ ТЕБЯ ПРИДУМАЛИ, СТАНЬ ТАКИМ, КАК МЫ ХОТИМ…

Меньше месяца остается до выборов в Ассамблею штата Нью-Йорк. Выбирать придется из двух наших кандидатов — Алика Брука-Красного и Ари Кагана. Так что выбор у нас, у потенциальных избирателей, небогатый…

Не знаю, как другие, а я ощущаю некоторую безысходность: -как ни голосуй, все равно получишь одного из них двоих…

В нашей газете был опубликован материал под названием «На перекрестке мнений» — теледебаты А. Брука-Красного и А. Кагана при участии «неполикорректного» Виктора Топаллера. Не буду пересказывать этот материал, т. к. не сомневаюсь, что наши читатели с ним уже ознакомились.

Уверен, все заметили, что «теледебаты» свелись по сути к выяснению, кто из кандидатов имеет большее отношение к КГБ, Путину, кто больше поддерживает Россию и т. п. Надо прямо признать, что прямой эфир RTVi не прибавил симпатии ни к одному из кандидатов. Скорее наоборот…

Показательно другое — обсуждалось все — от поддержки или неприятия политики израильского руководства до отношения к тем славословиям в адрес кандидатов, «которые пишут и посылают в газеты простые люди». Все, кроме того, чем эти два потенциальных народных избранника собираются заниматься в случае их избрания в Ассамблею штата. Никто ни слова не сказал о том, что является насущными проблемами для тех людей, которые придут на выборы.

Голосуя за того, или иного кандидата, избиратели, т. е. мы с вами, оказываем им кредит доверия! Чем обеспечен этот кредит? Что конкретно собирается сделать (организовать, «пролоббировать», добиться…) в случае победы на выборах? За что мы собираемся голосовать?

За реальные дела, улучшающие жизнь общины в целом и каждого из нас в частности, или за рассказы о том, чем наши кандидаты занимались ранее?!

Без четкого понимания того, для чего и во имя чего мы идем на выборы, наше присутствие на избирательных участках становится бессмысленным!

Именно поэтому мы задали Алику Бруку-Красному и его сопернику — Ари Кагану несколько вопросов.

(Эти вопросы мы переслали обоим кандидатам за несколько дней до выхода номера газеты. Мы просили также ответить максимально конкретно и постараться избежать таких абстракций, как: «улучшить, расширить, облегчить» и т .п. Короче — уйти от известной формулы «лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным…»).

— Можете ли Вы назвать 5-6 конкретных задач (дел), которые намерены решить (осуществить) в случае вашего избрания в Ассамблею штата?

Отвечает Алик Брук-Красный

— В случае моего избрания я буду лоббировать и добиваться решения следующих вопросов:

— Финансирования установки камер слежения в домах на West 31, West 32 и West 33 улицах; финансирования постоянного полицейского патрулирования в районе от W 21 до W 37 улиц и от Surf Avenue до Neptune Avenue, а также финансирования постоянных полицейских постов в этом районе.

— Буду добиваться дополнительного финансирования программ «Сигма» для одарённых детей и создания программ продлённого дня для детей многоязычной общины 46 округа, а также программ продлённого дня для детей русско-еврейского происхождения с дополнительным элементом русско-еврейского образования.

— Финансирования постройки рампы в здании на West 37 для облегчения доступа на бордвок для инвалидов- колясочников, а также финансирования капитального ремонта канализации в районе Сигейта.

— Финансирования многоэтажной парковки в районе Брайтон-Бич.

— Буду добиваться получения гранта на строительство лифта в театре «Миллениум» для облегчения подъема в зал инвалидов и пожилых людей.

— Добиваться открытия дополнительного офиса члена Ассамблеи в районе Бей Риджа.

— Лоббировать принятие закона в Ассамблее, по которому штат закупал бы лекарства по оптовой цене и предоставлял их нуждающимся людям по Медикейду.

Отвечает Ари Каган

Доступное жилье (гласность в жилищных программах города и штата; изменение закона штата о кооперативах с целью дать больше прав рядовым кооператорам; строительство недорогих квартир в районе Кони-Айленда).

Подготовка к возможным ураганам и наводнениям (планы эвакуации, укрепление прибрежной полосы, страхование недвижимости от наводнений, тренировки с участием пожарных, полиции и других служб).

Общественная безопасность (увеличение числа полицейских и видеокамер слежения, особенно в районе Кони-Айленда; установление постоянного диалога между разными этническими и расовыми общинами Южного Бруклина; борьба с наркоторговлей).

Поддержка детского творчества (увеличение фондов на послешкольные программы и летнее трудоустройство подростков, гранты на проекты, связанные с детским спортом, школами искусств, олимпиадами и другими конкурсами).

Сохранение памяти о жертвах Холокоста и поддержка Израиля (принятие резолюции Ассамблеи, гранты еврейским благотворительным организациям, поддержка музеев, комитетов и просветительских центров памяти Холокоста, укрепление культурных, торговых и политических связей Нью-Йорка и Израиля).

— Какие конкретные поручения и пожелания получили Вы от своих избирателей? Перечислите несколько основных.

Отвечает Алик Брук-Красный

— Все мои конкретные дела, которые я хотел бы осуществить (а их примеры я привёл, отвечая на первый вопрос), основаны на пожеланиях и просьбах моих избирателей. Кроме этого, ещё приведу несколько пожеланий-поручений: благоустройство бордвока, усиление полицейского патруля парков на территории избирательного округа, перенос остановки автобуса B36 с West 27 на West 28 улицу и установка знака «STOP» возле входа в дом 500 Bright Water Court на Брайтоне.

Отвечает Ари Каган

— иметь офис вблизи Брайтона, Луна-Парка, Трамп-Вилледж и Вобрас, помещение Демклуба Кони-Айленда — в районе Mermaid Avenue , два раза в неделю (part-time) — представительство в Бей Ридже;

— проводить регулярные (например, раз в квартал) встречи с избирателями одного из микрорайонов округа;

— уделять постоянное внимание проблемам взаимоотношений между афроамериканской и русскоязычной общинами на Кони-Айленде;

— бороться с шумом и грязью на Брайтоне;

— добиваться уважительного отношения полиции к русскоязычным иммигрантам.

— Почему Вы считаете, что именно Вы, а не Ваш соперник, должны представлять данный избирательный округ в Ассамблее штата?

Отвечает Алик Брук-Красный

— Прежде всего, у меня есть опыт создания детского общинного центра, а отсюда и сотрудничество с сотнями семей, с родителями, детьми, бабушками и дедушками. Их проблемы, тревоги, заботы и пожелания мне понятны и близки.

Кроме того, у меня огромный опыт практической работы в общественном совете Nr 13, 46-го округа, в котором я занимался разрешением конкретных проблем и задач.

Мною накоплен опыт создания и управления крупной американо-еврейской организацией COJECO, являющейся базой для 42 русскоговорящих общинных организаций иммигрантов штата Нью-Йорк. COJECO сегодня представляет русскоязычную общину в федеральных, штатных и городских структурах, а также служит неким мостом между американо-еврейской и русско-еврейской общинами. Работая в COJECO, я представлял интересы молодёжи, взрослых, детей и пожилых людей, одним словом, интересы нашей общины. Кроме того, я сумел получить реальные фонды на решение многих наболевших реальных проблем.

И, наконец, я живу в этом округе 14 лет. Здесь родились и ходят в городские школы мои дети. Здесь каждый день на протяжении многих лет я общаюсь с жителями этого округа — моими соседями, многие из которых давно мои друзья и доброжелатели. Они доверяют мне и хотели бы видеть меня в роли своего представителя. Накопленный за многие годы профессионализм, конкретный опыт и практические результаты, как, например, сохранение границ того же 46-го округа — это красноречивые доказательства того, что я ответственный человек, профессионал, который не только умеет говорить о проблемах, но и знает, как их решать. Поэтому я с уверенностью заявляю, что именно я должен представлять интересы 46-го округа в Ассамблее Штата Нью-Йорк!

Отвечает Ари Каган

Более 13 лет волонтерской работы на благо пожилых людей, инвалидов, детей, работников сферы здравоохранения, ветеранов войны и бывших узников гетто и концлагерей в сочетании с журналистской деятельностью, посвященной социальным проблемам и работе правительственных структур; участие в лоббировании поправок ко многим законам города, штата и страны; высшее американское образование; защита интересов рядовых избирателей, а не истеблишмента; последовательно критическое отношение к двуличной политике России на Ближнем Востоке; честность, принципиальность и независимость суждений.

— Какие положительные качества Вашего соперника Вы могли бы назвать? Голосовали ли бы за него, если бы сами не принимали участия в данных выборах? Если, нет, то почему?

Отвечает Алик Брук-Красный

— Я бы своего голоса за него не отдал. У моего оппонента нет какого-либо серьёзного опыта административной управленческой работы. К тому же он не обладает необходимым для члена Ассамблеи уровнем знаний английского языка, чтобы успешно лоббировать интересы русскоязычной и многих других общин 46-го округа.

Отвечает Ари Каган

Положительное качество оппонента — хладнокровие.

Голосовал бы за американского еврея Марти Левина, который своей многолетней волонтерской работой на благо округа и хорошим американским образованием заслужил право быть политиком.

— Читали ли Вы предварительно поддерживающие Вас агитационно-рекламные материалы о Вашей деятельности, которые появлялись в русскоязычной прессе?

Согласны ли со всем, что было опубликовано? Если нет, то с чем не согласны?

Отвечает Алик Брук-Красный

— В основном согласен. Мне бы хотелось, чтобы в этих материалах рассказывалось значительно больше о тех проектах, которые я уже осуществил. На мой взгляд, то, чем кандидат занимался в своей жизни, что он реально сделал общественно важного и полезного, четко показывает, на что он будет способен, когда станет членом Ассамблеи. Ведь выбирая члена Ассамблеи, избиратели практически нанимают его на работу. Ни один работодатель никогда не начнёт разговоры о приёме кандидата на работу, не ознакомившись как следует с его резюме (послужной список).

Отвечает Ари Каган

Я знакомился со всеми статьями, рекламами и листовками моей кампании.

Все наши агитационно-рекламные материалы подписаны Paid by Friends of Ari Kagan («Оплачено друзьями Ари Кагана»). Ни одной лживой, грязной или провокационной статьи — в отличие от кампании моего оппонента — наша кампания не опубликовала.

— Планируете ли Вы поставить вопрос о благоустройстве излюбленных мест отдыха жителей Вашего округа — бордвока и прилегающего к нему участка пляжа (на основании писем читателей «ЕМ»)?

Отвечает Алик Брук-Красный

— Планирую это немедленно, как только приступлю к работе. Среди тех вопросов благоустройства бордвока, которые буду решать, — необходимость починки деревянного настила бордвока; установка дополнительных скамеек и солнцезащитных тентов.

Отвечает Ари Каган

Вопрос о благоустройстве пляжей в моих депутатских планах. Бордвок нужно постоянно ремонтировать; необходимо оборудовать деревянные съезды от бордвока к воде; на пляжах следует разрешить (в том числе и частным бизнесам) сдачу в аренду топчанов, зонтиков, стульев. Туалеты должны работать до 10 часов вечера.

Департамент парков должен следить, чтобы при уборке пляжей не оставалось битое стекло. Под высотными навесами в вечернее время необходимо освещение, чтобы там не собирались бродяги, алкоголики и наркоманы. Спасатели должны зарабатывать не 10, а хотя бы 12 долларов в час, тогда не будет постоянной проблемы с нехваткой спасателей.

— Можете ли Вы назвать основных спонсоров Вашей избирательной кампании, какое отношение эти спонсоры имеют к данному избирательному округу и чем, по Вашему мнению, вызвано их желание поддержать именно Вас, а не вашего соперника?

Отвечает Алик Брук-Красный

— Основные спонсоры моей избирательной кампании — это, в первую очередь, многочисленные жители моего округа. Это поверившие в меня люди, которые, как деньгами, так и действиями, всегда поддерживали и поддерживают общественные мероприятия и проекты в нашей общине, а также на деле оказывают постоянную помощь Государству Израиль. Их желание поддержать меня вызвано тем, что они хотят видеть успешного организатора, не раз добивавшегося результатов, и политика, уже доказавшего свой профессионализм, в качестве своего первого русскоязычного члена Ассамблеи штата Нью-Йорк.

Отвечает Ари Каган

Основные спонсоры моей компании

— жители Южного Бруклина, наиболее распространенное пожертвование — около 100 долларов. Горжусь тем, что у меня сотни спонсоров, среди которых немало людей среднего и даже низкого дохода. Назову несколько известных имен — Леонид Розенберг, Нелли Брагинская, Ирина Матийченко, Инна Ставицкая, Лиля Гельфанд, Лея Мозес, Лиля Костюк, Валерий Савинкин, Алик Тейтель, Рита Каган и другие. Многие мои сторонники жертвуют 10, 20, 40 или 50 долларов на нашу кампанию.

С полного согласия и одобрения моей семьи я внес на счет избирательной кампании и свои, кровно заработанные за 13 лет в США 50 тысяч долларов — за что меня тут же упрекнул мой оппонент, привыкший распределять чужие деньги.

— В своих выступлениях Вы часто говорите о «русской улице» и ее интересах. Так сложилось, что «русская улица» у большинства населения США ассоциируется с Брайтон-Бич. В связи с этим вопрос: что лично Вы планируете сделать для Брайтона?

Отвечает Алик Брук-Красный

— Я буду работать над расширением финансирования проектов по благоустройству Брайтона, финансирования специальных туристических программ посещения Брайтона и рекламы этого района. Все это должно помочь развитию и укреплению различных бизнесов и способствовать дальнейшему развитию Брайтона как неотъемлемой части нашей русскоязычной общины.

Отвечает Ари Каган

Моя семья живет на Брайтоне. Здесь более 10 лет жили мои родители. Хочется, чтобы здесь было чище, тише, безопасней. Безусловно, нуждается в улучшении состояние проезжей части Брайтон Бич Авеню.

В связи с острейшей проблемой парковки полиция должна более терпимо относиться к потребностям малых бизнесов Брайтона и их клиентов. Планирую предпринять шаги для организации досуга молодежи района. Буду добиваться, чтобы все многоэтажные дома на Брайтоне имели подъездные рампы для инвалидов. Как на Брайтоне, так и на Кони-Айленде буду бороться с настенными «художествами» (граффити), которые далеко не всегда носят безобидный характер. В сотрудничестве с полицией и благотворительными организациями (например, Армией спасения или «Анонимными алкоголиками») буду стараться уменьшить число бездомных на Брайтоне.

Уже сейчас поддерживаю инициативу создания в Бруклине Музея истории русскоязычной еврейской иммиграции, чья судьба уже много десятилетий неразрывно связана с Брайтоном.

Ну вот теперь что-то проясняется… По крайней мере становится понятным, чем кандидаты собираются заниматься в случае победы. А избирателям остается только решить, кто из них двоих более убедителен, конкретен и будет полезнее в Ассамблее штата… Для нас с вами — полезнее…

Правда, неприятный осадок после всей газетно-телевизионно-радиогрызни остается…

Поживем-увидим, насколько выполнимы будут все посулы и обещания…

Будут восторженные крики: «теперь-то к нашему мнению станут прислушиваться!», будет обязательный банкет с заздравными тостами и поздравлениями.

Поскольку меня на этом банкете не будет, позвольте заранее поднять свой виртуальный бокал за виртуальную победу виртуальной общины.

Лехаим!

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора