Уход Скалиа

Обаме несказанно повезло. Неожиданная кончина члена Верховного суда США Антонина Скалиа резко изменила соотношение сил в высшей юридической инстанции страны в пользу его либерального крыла и еще больше обострила противоречия между двумя американскими партиями в разгар предвыборной кампании.

79-летний Скалиа, единственный сын итальянских эмигрантов и отец 9 детей, был назначен в Верховный суд в 1986 году Рональдом Рейганом и был практически единогласно утвержден Сенатом США.
Он курил сигареты и трубку, любил охотиться на уток и не любил СМИ, увлекался бейсболом и покером, играл на пианино и пел на рождественских вечеринках суда. Однажды они с либеральным судьей Рут Бейдер Гинзбург выступили в качестве статистов в вашингтонской опере.
Хотя Скалиа не раз ставил ему палки в колеса, Барак Обама, которому теперь представится возможность назначить уже третьего по счету члена Верховного суда, характеризовал Скалиа как «блестящий юридический ум». Обозреватель «Нью-Йорк таймс» Росс Даутэт назвал покойного «консервативным юридическим гигантом» и «крестным отцом консервативного блока» Верховного суда. Джеффри Тубин из журнала «Нью-йоркер» называет Скалиа одним из самых влиятельных членов суда в американской истории.
Даутэт, однако, замечает, что, хотя Скалиа состоял в суде три десятилетия, он не был самым политически влиятельным из девяти его членов. Решающую роль играли два номинальных члена его консервативной фракции — сперва Сандра Дэй О’Коннор, а потом Энтони Кеннеди, которые голосовали то с одной, то с другой фракцией. Поэтому почти за каждой победой Скалиа следовало сокрушительное поражение, и ему оставалось утешаться своим особым мнением, написанным с чувством юмора и хорошим слогом.
Скалиа выступал против тенденции левых судей брать пример со своих иностранных коллег. Когда Верховный суд запретил казнить убийц в возрасте 16–17 лет, он написал в своем особом мнении: «Таким образом, суд провозгласил себя единственным арбитром моральных стандартов нашей страны и в рамках выполнения этой грандиозной обязанности берется следовать указаниям иностранных судов и легислатур».
Когда Скалиа сделался пожизненным членом суда, в американском правоведении господствовала теория «живой Конституции», гласившая, что значение основного закона страны эволюционирует вслед за изменениями в обществе. Скалиа же противопоставлял этой теории концепцию «оригинализма», означавшую, что Конституцию следует толковать именно так, как ее понимали в XVIII веке отцы-основатели США.
На практике «оригинализм», по словам Тубина, поддерживает позицию консерваторов, которые говорят, что Конституция не санкционирует право на аборты, не признает права геев и не освящает такие нововведения, как процентные нормы для нацменьшинств и женщин. Именно так обосновал Скалиа эдикт Верховного суда по делу «Округ Колумбия против Хеллера», изменивший в 2008 году трактовку Второй поправки к Конституции, которая признает право на оружие.
На протяжении столетия было принято считать, что это право относится лишь к ополчению, тогда как суд принял трактовку Скалиа, согласно которой Конституция признает право отдельных граждан иметь оружие для самозащиты. Это решение суда было столь авторитетно, что его принял даже Обама, который, вообще-то, был идеологическим антиподом Скалиа.

Верховный суд США
Верховный суд США

Антонин Скалиа доказывал, что судьи должны быть не законотворцами, а лишь прилежными толкователями законов, принятых законодательной ветвью власти. Покойный был ведущим сторонником концепции «буквализма» (textualism), согласно которой при толковании законов судам следует не рассматривать историю их принятия или намерения, которым мог руководствоваться при этом Конгресс, а исходить из текста самих законов. «Буквализм» остается спорной концепцией среди американских правоведов, но в него уверовали почти все коллеги Скалиа по Верховному суду, кроме одного — Стивена Брайера.
После кончины Антонина Скалиа в суде остаются четверо либералов: Стивен Брайер, Рут Гинзбург, Соня Сотомайор и Елена Кейган. Гинзбург как-то назвала Скалиа «совершенно очаровательным человеком» и была с ним дружна, но стояла на противоположных позициях, как и Кейган, которую Скалиа тем не менее брал с собой охотиться на уток и учил стрелять.
Скалиа и Гинзбург роднила любовь к опере. Композитор Деррик Вонг написал оперу «Скалиа/Гинзбург», где в одной из арий судья Скалиа негодует по поводу коллег, которые считают, что Конституция должна эволюционировать вместе с обществом.
Консервативная фракция тоже состоит из четырех судей: Энтони Кеннеди, Кларенса Томаса, председателя суда Джона Робертса и Сэмюэля Алито. В отличие от либеральной фракции, которая обычно голосует дружно, в консервативной нередок разброд. Кеннеди и в меньшей степени Робертс иногда могут присоединиться к либералам. Например, республиканцы возлагали на Робертса большие надежды и не могут простить ему то, что вопреки их ожиданиям он спас обамовскую медицинскую перестройку, или «Обамакер».
До сих пор в суде было консервативное большинство — 5 против 4, хотя и не всегда. Потеряв Скалиа, консерваторы утратили самого авторитетного члена своей фракции.
Кейган и Сотомайор были назначены Обамой, который заявил, что назначит замену Скалиа, и вызвал этим бурные протесты республиканцев. Его поддержало руководство Демпартии и оба ее кандидата в президенты, отметившие, что Конституция обязывает президента это сделать.
Митч Макконнелл, лидер республиканского большинства в Сенате, который должен будет утвердить назначенца Обамы, парировал, что у избирателей должно быть право голоса при выборе следующего члена Верховного суда и что «вакансию не следует заполнять до тех пор, пока у нас не будет нового президента».
Обама, конечно, не собирается ждать до конца своего срока, то есть до 20 января 2017 года, и рано или поздно назовет своего избранника. Он имеет на это полное право. Республиканцы, обладающие большинством в Сенате, постараются провалить любого его назначенца. И если это им удастся, Обама имеет право посадить его в Верховный суд, когда Сенат будет на каникулах. Как ни крути, уход Скалиа стал для республиканцев огромным ударом.
Недоброжелатели покойного судьи не скрывают радости и пишут на форумах всякую гадость. Главным объектом ненависти левых кругов в Верховном суде сделался теперь чернокожий консерватор Томас. Мало того что он убежденный консерватор, так еще и женат на белой. Что называется, пробы негде ставить. Его ненавистники пустились во все тяжкие.
Иван Эрнандес выражает в «Твиттере» надежду, что «Томас будет следующим».
«Сколько лет Кларенсу Томасу? — спрашивает Айлин Лефт. — Неужели он следующий? Может ли нам так повезти?»
«Член Верховного суда Антонин Скалиа наконец встретил свой судный день, — пишет Серенити. — Кларенс Томас следующий? Осмелюсь ли я на это надеяться?»
Как заявляет Тэй, «кому-то надо стать рядом с Кларенсом Томасом на похоронах Скалиа и шепнуть ему: “Твоя очередь”».
«Левая мразь», — заявляю я.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора