Сонный водитель – гарантированная авария

Задремать за рулем – не просто страшно, это может быть фатальным. При скорости 55 миль в час вы за 5 секунд покрываете расстояние, равное длине футбольного поля. В соответствии с исследованиями 2014 года AAA Фонда безопасности дорожного движения около одной пятой смертельных ДТП происходят из-за сонливости водителя. Следователи пришли к такому выводу, проанализировав более 14000 автокатастроф за период 2009 – 2013 годов.

Для борьбы с этой проблемой Национальная администрация безопасности дорожного движения начала кампанию профилактики против сонного вождения, и некоторые штаты ввели соответствующее законодательство. Арканзас и Нью-Джерси позволяют полиции арестовывать людей за рулем, если водители признаются, что не спали, по крайней мере, 24 часа.

Предприниматели запрограммировали систему предупреждающих сигналов – приложения к смартфонам и к другим гаджетам, включая заушные. Система фиксирует бодрствование и опасное приближение головы водителя к рулю. Она мгновенно реагирует резким звуком у самого уха, предупреждая об опасности. Но на самом деле такие устройства недостаточно надежны в обеспечении безопасности.

Теперь некоторые модели автомобилей могут обнаружить сонливость водителя и предложить ему отдых. Мы говорим о высокотехнологичных автомобилях – таких, как Mercedes-Benz CLA-класса, включающих значок чашки кофе и звуковой сигнал; Volvo XC90, навигационная система которого может направить вас к зоне отдыха.

Натаниэль Уотсон, доктор медицинских наук, президент Американской академии медицины сна считает, что лучшим решением является простой метод: «Не садитесь за руль, если вы устали и чувствуете, что боретесь со сном. Хорошо, если рядом с вами есть еще водитель, который сможет вас заменить. Если вы в дороге один, остановитесь в безопасном месте, вздремните или выпейте чашечку кофе. Достаточно от 15 минут до часа, чтобы кофеин взбодрил вас в полной мере».

19 January - driver sleeping - resized - 2 - on the wheel -  hero-image-par.img.md.20160114T1739545640500

Не стоит особо надеяться на новомодные «трекеры» типа Fit Bit. Хотя они предлагают фиксацию времени сна и бодрствования, по заключению  Consumerreports, показатели сна обманчивы – время превышает реальное на час.

Лучше всего эти «трекеры» показывают количество пройденных шагов, миль и потраченные калории, тем самым стимулируя вас на дальнейшие «спортивные достижения» ради вашего здоровья.

… Например, мой Fit Bit поздравляет и хвалит меня за пройденные шаги, особенно если я превысила заявленную цель. Тогда на дисплее этого друга, а я его таким и считаю, появляется ободряющая запись: «Ты мне нравишься…»

Я немного отвлеклась от основного текста. По наблюдениям д-ра Натаниэля Уотсона, даже специальные устройства – Beddit – не дают полной и объективной картины необходимого вам сна для отдыха. Все эти недешевые устройства не более, чем трюки производителей.

Вывод напрашивается сам собой – наиболее надежным средством защиты от аварий из-за недосыпания и сонливости за рулем можно считать совет того же д-ра (см. выше).

По материалам

http://www.consumerreports.org

http://www.consumerreports.org

 

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Мира Голд

Нью-Йорк. США.
Все публикации этого автора