Не скучно без…

«Россия без Путина» — тема интригующая. Просто выписываешь на экране монитора эти краткие немыслимые слова, и сразу меняется настроение. Чувство беспросветной тоски сменяется чувствами куда более живыми и сильными.
В широком диапазоне.

Никто ведь уже, кроме стариков и особо памятливых агентов Госдепа, не помнит, какая она: Россия без Путина.
Однако непонятно, как страна будет расставаться с тем, без кого нет России. Нефть по рублю за танкер, экономическая катастрофа, всенародный бунт, гражданская война — это один сценарий, ужас внушающий. Тихий дворцовый переворот — совсем другая история, которая, в свою очередь, распадается на целый ряд сюжетов. В зависимости от того, кто и с какими целями возглавит заговор: армейские, к примеру, генералы или давние соратники государя, верные чекисты. Не следует сбрасывать со счетов и вариант Дэн Сяопина, хотя и с российской спецификой. Патриарх удаляется на покой, не занимая даже пост премьера, и, окруженный почетом, а также многотысячной охраной и системой ПРО с ядерными ракетами, вкушает плоды счастливой старости в условном Геленджике. Не исключен и внезапный уход в мир иной, сопровождаемый зловещими слухами, которые на поверку оказываются ложными. Ибо все мы смертны, цари и колумнисты, и грядущие сроки неведомы даже избранным на третий срок.
Короче, заявленная тема слишком обширна и извилиста, чтобы всерьез обсуждать детали. Оттого прогремевший на днях и до сих пор не утихший спор о нюансах всенародного волеизъявления в России после Путина вызывает скорее недоумение, нежели желание вмешаться и тоже подискутировать. Например, Гарри Каспаров полагает, что «сразу после краха путинского режима проводить выборы бессмысленно», — но что он имеет в виду? Какой именно крах — это ведь самое важное.
Если речь идет о революции и анархии с последующей диктатурой каких-нибудь рассерженных генералов ФСО и МЧС, то о выборах можно не беспокоиться. Если о большой войне и введении внешнего управления, то сей сценарий нереалистичен по той причине, что по итогам ядерного столкновения избрать президента США тоже будет нелегко. Если же церемония политического прощания с Владимиром Владимировичем пройдет на удивление тихо и мирно, то отчего бы людей не позвать к урнам? Но в это тоже слабо верится, и слова Олега Кашина, обнаружившего «путинские и сверхпутинские черты в критиках Путина», как-то повисают в воздухе.
Хотя отчасти он прав. Но отчасти прав и Гарри Кимович, открывший, что драгоценные эти черты имеются и у большинства российских избирателей, которое по праву называют «путинским». Экс-чемпион мира утверждает, что соотечественникам «за все — за поддержку Путина, за Грузию, за Крым и за Донбасс — придется расплачиваться». Олег Владимирович считает, что «путинское правление за шестнадцать своих лет никогда не было результатом свободного выбора», так что расплачиваться людям не за что. А истина, как это с ней обычно бывает, находится, наверное, где-нибудь посередине.
Вина охлоса, по-моему, очевидна, но это не значит, что граждан надо лишать гражданских прав. Это неправильно, да и нерасчетливо: заранее оповещать их о том, что после Путина им придется еще хуже, чем при Путине. Шкуру неубитого медведя надо с народом делить честно.
Что же касается самого президента, то он только тем и занят, что по мере сил в последние два года приближает финиту. Причем по всем направлениям, начиная с политической изоляции и кончая финансовым банкротством страны. Не забывая и о моральной деградации народа, который он оставит после себя. Конечно, всех охватить не удается, но задача поставлена, и она решается довольно успешно.
Любопытно также, что в своих выступлениях Владимир Владимирович не отказывает себе в удовольствии поиздеваться над теми, кого Гарри Кимович размашисто предлагает сделать лишенцами. То анекдот расскажет про черные полосы, одна другой черней. А то, как в недавнем интервью знаменитому немецкому таблоиду, сообщит, что и санкции, и «снижение цен на традиционные товары нашего экспорта» — это «вещи» не только «негативные», но и «позитивные». «У нас, — говорит, — ненефтегазовый дефицит вырос, на мой взгляд, до очень опасной черты. Теперь мы вынуждены его понижать. И это оздоровляет…»
Тут многое поражает, в этих его словах. И причудливое словосочетание «ненефтегазовый дефицит». И речи про оздоровление на фоне 10-процентного секвестра бюджета, обвального уже падения нефтяных цен и привязанного к ним рубля при полной стагнации прочей «ненефтегазовой» экономики. И стоит лишь вообразить глаза читающих издевательскую мутотень ненепутинских министров, обложенных санкциями друзей-олигархов и запертых в стране сотрудников спецслужб, как вчуже страшновато становится за Владимира Владимировича.
Правда, за граждан еще страшней. Ибо на дворе год примерно 1999-й, ситуация схожая, еще и усугубленная завоевательными контртеррористическими походами. А о том, какие методы Путин использует для взбадривания и сплачивания социума, слишком хорошо известно. И где теперь рванет, если не дай Б-г рванет, остается только гадать. Допускаю, что в нужный час начнутся горячие разборки с турками, которые помидорами не отделаются, но дальше не заглядываю.
Не ведаю и о том, какой она будет — Россия без него, без которого нет России. Кто осмелится, ежели осмелится, спасать страну, которая под его руководством неуклонно, безостановочно, верной дорогой движется к ближайшей бездне? Или дело дойдет до всеобщего обнищания, озверения и гражданской войны? Или он сам нас покинет тем или иным способом? Мир ли погибнет? Свершится ли правосудие? Опять эта проклятая неизвестность.

Илья МИЛЬШТЕЙН

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора