Исследование: больше рожаешь — дольше живешь

На протяжении 13 лет исследовательская бригада из канадского университета им. Саймона Фрейзера наблюдала за 75 женщинами из одной общины в Гватемале.

На протяжении всего этого срока у них регулярно брали анализы ДНК для измерения длины теломеров — концевых участков хромосом, выполняющих защитную функцию.

Чем длиннее участки теломеров на концах хромосом, тем медленнее происходит старение организма.

Как выяснили ученые, в однородной группе женщин, проживающей в одинаковых бытовых условиях, питающихся практически одним набором продуктов и т. д., теломеры длиннее у тех женщин, которые больше рожали.

Теломеры — защитные «колпачки» на окончаниях хромосом, защищающие ДНК при делении клетки. При каждом делении клетки теломер укорачивается, и чем он короче, тем клетка старее и ближе к смерти. Эти участки считаются своего рода «шкалой жизни» — чем короче теломеры, тем дряхлее организм.

Одно из объяснений открытия, сделанного канадскими учеными — повышенное выделение женского гормона эстрогена в период беременности. Этот гормон выполняет защитную функцию в организме, в числе прочего защищая от укорачивания и теломеры.

Кроме того, как отмечают исследователи, в Гватемале, в отличие от многих других стран, рожающие женщины, как правило, окружены многочисленными любящими родственниками, они не переносят беременность в одиночку или в «узкой» социальной среде, для которой характерны посторонние стрессы. Это еще одна из причин, по которым организм гватемальских женщин полностью сосредотачивается на беременности и предстоящих родах, у него нет нужды отвлекаться на преодоление других неурядиц, требующих расхода жизненных и защитных сил организма.

Так что для долгой молодости недостаточно много рожать, надо еще и делать это в «теплой и дружественной обстановке».

9 kanal

 

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора