РФ обвиняют в незаконном финансировании европейских партий

РАДИО СВОБОДА

Джеймс Клаппер
Джеймс Клаппер

Спецслужбы США расследуют возможное внедрение агентов Кремля в политические партии в Европе. Как сообщает британская газета The Teleghaph, Конгресс США поручил директору национальной разведки страны Джеймсу Клапперу расследовать случаи незаконного финансирования Россией европейских партий в течение последних десяти лет.

В Вашингтоне обеспокоены тем, что Россия пытается воспользоваться разногласиями среди стран Европы с целью подорвать НАТО, заблокировать реализацию американской программы противоракетной обороны (ПРО) и добиться отмены режима санкций, введенных против Москвы после аннексии Крыма, пишет The Telegraph.

Издание также отмечает, что представитель британского правительства, имя которого не приводится, выразил опасение, что Европа может столкнуться с новой холодной войной.

В статье далее говорится, что российские агенты развернули деятельность во Франции, Нидерландах, Венгрии, Австрии и Чехии.

Предполагается, что среди партий, которые затронет расследование, – ультраправая националистическая партия «Йоббик» в Венгрии, греческая ультраправая неонацистская партия «Золотая заря», итальянская партия «Лига севера» и французский «Национальный фронт» Марин Ле Пен, получивший в 2014 году кредит от российского банка в размере 9 миллиардов евро.

Игорь Сутягин, специалист по России в Королевском объединенном Институте оборонных исследований, отмечает, что российская пропагандистская машина очень активна, она ведет «гибридную войну». По его словам, российские агенты ведут свою деятельность в «серой зоне», действуя завуалированно и часто легально. , , , , , , ,

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Штрайхер

писатель, одессит, проживает в Бруклине, Нью-Йорк
Все публикации этого автора