«Эта – настоящая пандемия, которую трудно остановить»

«Месячник диабета»: арабов, страдающих от ожирения, вдвое больше, чем евреев. У 22% призывников в ЦАХАЛ имеют избыточный вес

Йоссеф Йак

В рамках месячника осведомленности о диабете, парламентский Комитет по вопросам здравоохранения провел сегодня, 12 января, совещание, имеющее целью обсудить ситуацию с диабетом и остро стоящей в Израиле проблемой ожирения.

Президент Израильской Диабетической Ассоциации, профессора Итамар Раз (איתמר רז), напомнил, что «в 1990 году было 280 тысяч больных сахарным диабетом, и сегодня их – уже 600 тысяч и еще столько же 600 имеют предположительно «диабетический» диагноз. Эта – настоящая пандемия, которую трудно остановить. Диабет является основной причиной госпитализации, слепоты, ампутации конечностей и диализа».

Заместитель генерального директора Министерства здравоохранения, профессор Арнон Афек (ארנון אפק), заявил, что представляемое им ведомство разрабатывает национальный план борьбы с диабетом: «Программа будет «атаковать» болезнь со всех сторон, начиная от способов предотвратить заболевание до облегчения трудности ухода за пациентами», — пообещал он.

Директор Департамента по питанию при Министерстве здравоохранения, профессора Ронит Андоволт (רונית אנדוולט) сообщил, что «эпидемия ожирения среди арабского населения в 2 раза больше, чем среди еврейского. У нас – ведущие национальные показатели по сокращению количества соли в пище, которую мы едим…».

Во время дебатов был заслушан доклад заместителя главы медицинского отделения ЦАХАЛа, майора д-ра Лиоры Иегошуа (ליאור יהושע), сообщившей, что 22% призывников в армию имеют избыточный вес, 3% страдают ожирением, и очень вероятно, что 70% наберут избыточный вес во время военной службы.

Замдиректора Медицинского Центра Меира, д-р Дан Немеет (דן נמט) отметил, что начиная с 6-летнего возраста у мальчиков намного больше проявляется предрасположенность к ожирению, нежели у девочек, и есть 70% того, что накапливаемый жир останется у них большую часть жизни. «Я встречаю детей в первом классе, которые весят 80 фунтов и учащихся шестого класса, которые весят 150 фунтов».

7kanal

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора