Царь Давид об Иисусе?

– В одном из псалмов Давида написано: «… пронзили руки мои и ноги мои… делят ризы мои между собою, и об одежде моей бросают жребий…».

Дело в том, что христиане говорят, что это пророчество о страданиях Мессии. Две тысячи лет тому Иисус из Назарета был распят, и действительно, его одежду делили между собою римские воины…


Шломо С., Киев

– Вы цитируете слова Псалма 22. Приведем их в уточненном переводе (всем, кто имеет такую возможность, советую прочесть оригинал): «… как лев (терзают, разрывают) руки мои и ноги мои… делят одежды мои между собой и об одеянии моем бросают жребий» (Танах, Псалмы, 22:17-19).

Желание христиан увидеть в тексте слово «пронзили (руки и ноги)» понятно. Но здесь его нет. Здесь вообще нет глагола (!). И перевод, заключенный мной в скобки, сделан из контекста фразы, где, если переводить буквально, сказано: «Как лев – руки мои и ноги мои». Что делает лев, напав на человека? Рвет, терзает…

Но дело, конечно, не в этом. А в принципиальной, методологической подтасовке. Этот «способ» используют христиане при переводе всех текстов Танаха.

Историю жизни Иисуса они написали сами – в нескольких вариантах. Поэтому для них не составляло труда внести в эти варианты любые необходимые для «достоверности» детали. Я же считаю, что этого человека вообще не было. Миф о духовном вожде христиан, как многие мифы о вождях – примеры тому нетрудно найти и в новейшей истории – сложился из необходимости снабдить теорию соответствующим «историческим контекстом».

Но в данном случае мое мнение, существовала ли в действительности такая личность, как Иисус, не имеет значения. Ведь нас интересует другой вопрос: кого подразумевал Давид в своих пророчествах?

Дело в том, что в жизни любого человека можно найти элементы, о которых идет речь в пророчествах, особенно в книге Теилим (Псалмы), написанной царем Давидом. Потому что вся эта книга посвящена описанию глубоких переживаний человека. В разные периоды – радостные и трагические, падения и триумфа…

Каждый из нас, повторю, внимательно читая эту книгу, найдет не менее десятка (а то – и сотни) «точных описаний» каких-то моментов, внутренних и внешних, из собственной жизни. И даже подтасовки, которые в изобилии содержатся в христианских переводах еврейской Библии, для этого не требуются.

И еще. Каждый, кто, читая Танах, Талмуд, Мидраш и Зогар, глубоко осмыслил историю жизни царя Давида, знает, что несколько раз он попадал в совершенно критические, смертельно опасные ситуации, одна из которых буквально и точно описана в Псалме 22.

Но почему же тогда книга «Теилим» считается пророческой, если в ней Давид передает собственные переживания? Ведь нам известно, что царь Давид – пророк, и каждое слово, каждая буква его книги – пророчество.

Книга его, безусловно, пророчество. На все времена, на все поколения. В ней описывается судьба (и история) еврейского народа. С его надеждами, подъемами и трудностями и будущим триумфом.

Конкретно о Псалме 22 в этом ключе говорится в Мидраше «Шохор Тов» (гл. 22), где проводится особая параллель с положением, в котором находились евреи в период, когда Аман, правитель при царе Персии, вынес всему нашему народу смертный приговор (события праздника Пурим). О том же говорится в некоторых высказываниях наших Учителей в Талмуде (Мегила) и в Зогаре (глава Трума).

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 1,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора