Полиция, ШАБАК, Мосад, далее везде…

Материалы сайта www.evrey.com

 В понедельник, 7 декабря, глава правительства Биньямин Нетаниягу огласил имя нового главы службы внешней разведки Израиля (Мосад), который сменит на этом посту Тамира Пардо, пятилетняя
каденция которого закончится в январе 2016 года.

Следующим, 12-м главой Мосада станет 54-летний Йосеф Коэн, ныне возглавляющий Совет национальной безопасности Израиля.

В СМИ приводятся краткие биографические сведения о новом начальнике израильской внешней разведки. Сообщается, что  службу в Мосаде Коэн начал в 1982 году, пройдя курс вербовки иностранных агентов.

Затем он был назначен руководителем агентурного отдела “Цомет”. В 2005 г. — занял пост начальника оперативного отдела в “Цомете”.

Правительство несколько раз награждало Коэна и его подразделение грамотой “За особые заслуги в сфере национальной безопасности”.

В последние годы Коэн занимал должность заместителя главы Мосада, а также — советника премьер-министра Биньямина Нетаниягу по вопросам национальной безопасности.

Коэн  принимал участие в контактах с представителями США и других держав по проблеме о “ядерном соглашении” с Ираном.

В СМИ отмечается, что один из сыновей Йоси Коэна, родившийся с церебральным параличом, несмотря на болезнь и 100-процентную инвалидность, служил в ЦАХАЛе, где закончил офицерские курсы, и демобилизовался из израильской армии в звании капитана.

Биньямин Нетаниягу подчеркнул, что ему пришлось сделать нелегкий выбор из нескольких весьма достойных кандидатур.

— Выбирая нового главу Мосада, — сказал он, — я рассматривал опыт оперативной работы кандидатов, умение организовать сбор разведданных и работать с ними, а также опыт проведения операций и умение сотрудничать с другими странами, в том числе, и с арабскими».

  Отметим весьма интересную, но очень мало освещаемую “центральными” израильскими СМИ, деталь в биографии нового главы Мосада.

Йосеф Коэн — религиозный еврей и учился в йешиве. Несмотря на то, что новый глава Мосада не носит кипу (что, видимо, и стало для израильских СМИ поводом деликатно умолчать о его религиозности), каждую субботу он посещает синагогу и ежедневно молится, как и положено еврею, соблюдает законы шаббата и кашрута.

Пробел израильских СМИ в освещении кадровых изменений в израильских силовых структурах не ограничивается молчанием о первом в истории Израиля религиозном главе Мосада. Дело в том, что данное назначение — лишь часть общего явления, которое можно обозначить как качественное изменение кадрового состава израильской военной элиты и элиты спецслужб.

Если не акцентировать внимание на религиозности нового главы израильской внешней разведки — можно не вспоминать и о предыдущих двух “знаковых” назначениях” в израильских силовых ведомствах за последнее время. И в частности — о назначении нового главы израильской полиции и о назначении  нынешнего главы ШАБАКа.

Между тем, 60-летний Йорам Коэн, возглавляющий  Общую службу безопасности Израиля (ШАБАК) — тоже религиозный еврей, получивший религиозное образование в начальной школе «Билу», а затем — в йешиве «Мидрашият Ноам» в городе Пардес-Хана.

О нем в СМИ сообщают, что “…В 1991 году Й. Коэн был назначен главой оперативного отделения в регионе Иудеи (именно Коэн, работая в этой должности, раскрыл место содержания взятого в заложники палестинскими боевиками израильского солдата Нахшона Ваксмана в октябре 1994 года). В 1999 году Йорам Коэн стал заместителем главы Управления по борьбе с арабским и иранским террором, в 2001 году возглавил это управление, а в 2003 году стал главой Иерусалимского округа ШАБАКа.

В 2005 году Коэна назначили заместителем главы ШАБАКа. Вступив на пост начальника ШАБАКа 15 мая 2011 года, Йорам Коэн стал первым религиозным евреем, возглавившим Общую службу безопасности”.

Не менее блестяща профессиональная карьера и еще одного религиозного еврея — 52-летнего Рони Альшеха, нынешнего начальника израильской полиции, кстати — тоже выходца из ШАБАКа, в котором он дослужился до должности заместителя начальника этого ведомства.

Альшеха, который носит кипу, израильские СМИ называют “крайне религиозным” евреем, что означает, судя по всему, что, кроме “еврейского минимума”: ежедневных молитв и соблюдения законов шаббата и кашрута, Альшех ежедневно уделяет время изучению Торы.

Выходец из семьи восточных евреев, Рони Альшех, свободно владеет арабским языком. В ШАБАКе говорят, что у него — “самый сильный мозг во всей организации”.

За острый ум и хитрость он получил прозвище “Лис”. В школе он учился так хорошо, что после третьего класса сразу пошел в шестой.

В настоящее время у Альшеха — вторая академическая степень по политологии,

Рони Альшех женат, имеет 7 детей и в свои 52 года уже — 7 внуков.

До своего назначения замглавой ШАБАКа Альшех жил в одном из еврейских поселений округа Биньямин за т.н. “зеленой чертой” (после назначения на пост замглавы ШАБАКа он из соображений безопасности был вынужден переехать в центр страны).

В последние годы перед новым назначением “Лис”, как отмечается в СМИ, часто присутствовал на заседаниях правительства и узкого кабинета министров по делам безопасности, где утверждались военные и разведывательные акции.

   Таким образом, все три руководителя основных силовых ведомств Израиля, кроме армии, сегодня — религиозные евреи. Что не может не представлять собой ярко выраженную тенденцию в формировании кадров рядового и руководящего состава данных ведомств.

Но и в армии данная тенденция в последние годы проявляется все более и более ярко. Сегодня уже можно с уверенностью сказать, что кандидатуры религиозных евреев все чаще “просачиваются” на высшие военные должности. И если это явление еще мало заметно в слое высшей армейской элиты (начгенштаба, начальники военных округов и т.д.), где пока по-прежнему господствуют представители “старого поколения” израильской военной элиты, как правило, светские евреи — средние офицерские  кадры сейчас уже наполовину, если не больше, состоят из представителей религиозного еврейства. И эта тенденция лишь усиливается.

“Проникновение” религиозных евреев в высшие сферы разведки и армии имеет не только естественную “статистическую” причину (общее увеличение доли религиозных евреев в израильском обществе). Тому способствуют и другие важнейшие факторы: большая ответственность, добросовестность, серьезное отношение к порученному делу. Все это характеризует подход религиозных евреев к своим обязанностям и непосредственно вытекает из требований Торы к исполнению евреем своих профессиональных обязательств.

Такое сочетание ценнейших профессиональных качеств (особенно в сфере работы спецслужб и в армии), во многих случаях еще и помноженное на способности и талант — склоняет чашу весов при выборе кандидатов на высшие должности к религиозным евреям.

И все же, пожалуй, главный движущий механизм “тектонических кадровых сдвигов” в израильской государственной и военной элите состоит в том, что уже сегодня почти две трети несовершеннолетних евреев-израильтян являются религиозными.

Очень скоро эта пропорция, как понятно, станет характеризовать уже не подростковое, а взрослое население Израиля.

Не случайно, светские израильские политики и журналисты накануне назначения Рони Альшеха позволяли себе высказывать неприкрытые “опасения” в связи с назначением на должность главы израильской полиции религиозного еврея и предпринимали все возможные усилия, чтобы склонить главу правительства Нетаниягу и министра внутренней безопасности Гилада Эрдана к иному выбору.

Можно уверенно предположить (хоть авторы данного материала ни в коей мере — не пророки), что все эти попытки светского лагеря Израиля остановить “колесо еврейской истории” не только в данном конкретном случае, но и системно — были и будут обречены на провал.


Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора