Русский дрон на параде в День благодарения

tgiving

Традиционный парад, который устраивает компания универмагов Macy’s в честь Дня благодарения у своего головного магазина на Геральд-сквер, в Манхэттене, прошел пышно, красочно и без особых происшествий, если не считать одного.

Примерно в 11 часов утра в районе 77-й стрит и Сентрал-парк Вест над головами участников парада с гигантскими воздушными шарами появился небольшой дрон, немедленно замеченный полицией, которая работала в режиме повышенной бдительности на случай возможных терактов. За порядком на параде следили 2500 полицейских, включая патрульных в формах, инспекторов транспортной полиции, а также конные патрули, специально обученных собак, передвижные видеокамеры, вертолеты, детекторы радиации и другие спецсредства.
«У некоторых полицейских, — сообщил накануне комиссар городской полиции Уильям Брэттон, — будет длинноствольное оружие, как мы называем винтовки. По маршруту следования парада мы вводим добавочные команды “Геркулес” — тяжеловооруженные группы спецназа». При этом комиссар Брэттон повторил, что никаких конкретных оснований для таких мер безопасности в Нью-Йорке нет.
Накануне президент Обама призвал американцев быть бдительнее, но не поддаваться страху. «Это будет победой террористов, — сказал президент, надежно защищенный Секретной службой. — Мы не можем отдать им победу сменой нашего образа жизни».
Возвращаясь к дрону на параде в День благодарения — известно, что с полицейского вертолета установили место его приземления на 80 стрит и Сентрал-парк Вест, где немедленно задержали 41-летнего туриста из Москвы Романа Беспаленко и его 14-летнего сына, который живет с матерью во Флориде. В 20-м участке полиции они объяснили, что не знали о запрете запускать дроны в этот день, затем отец получил повестку в суд, и оба ушли. Репортеру New York Post Беспаленко-младший сказал, что там подумали, будто он террорист.
Дроны пользуются все большей популярностью, и ожидается, что в этом году будет продано до 700 тысяч таких мини-беспилотников, производители которых предлагают все новые и новые модели. При этом 400 тысяч дронов предполагалось продать за минувший уик-энд. Самый популярный дрон Phantom 3 Professional, который помогает доставлять посылки и даже снимать фильмы, стоит тысячу долларов, а миниатюрные нанодроны можно купить за несколько сотен.
С учетом опасности, которая неизбежно возникает от «дронизации» нашего неба, федеральное управление гражданской авиации FAA намерено ввести обязательную регистрацию аппаратов через Интернет, а также ограничить их полеты районами не ближе 5 миль от аэропортов и на высоте до 400 футов.
В горсовете Нью-Йорка опасаются, что федеральных ограничений будет недостаточно, и предлагают свой проект закона. «Распространение дронов в нашем воздушном пространстве должно встревожить каждого ньюйоркца, — сказал член горсовета Дэн Гародник. — Это действительно вызов безопасности общества и прав личности».

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора