О святости и святой простоте решений

ВЛАДИМИР ЯНКЕЛЕВИЧ,
ВОЕННЫЙ ЭКСПЕРТ

 

«O, sancta simplicitas!» (лат. «О, святая простота!»)

Говорят, что Ян Гус, приговорённый к сожжению как еретик, произнёс эти слова на костре, увидев какую-то старушку, в простодушном религиозном усердии подбрасывавшую в огонь принесённый ею хворост.

*****

Говорил же профессор Преображенский – «не читайте до обеда советских газет».

Правда, речь шла именно о советских, но, вероятно, его нужно было понимать шире.

Нужны ли харедим армии?

Призыв харедим: статус-кво — продукт банального шантажа, но другого пока нет

Вот не прислушался. Читаю на 9 канале — Яир Лапид :

«И снова граждане Израиля спрашивают – где деньги? Их раздали приближенным и друзьям. Они забрали деньги, которые должны были пойти на расширение занятости на периферии, на горячие обеды для детей в школах, матерям-одиночкам, пожилым людям, на защиту жителей юга страны. Они поделили эти деньги между собой, каждый получил часть».

Правда, вопрос «где деньги» — это не столько вопрос граждан Израиля, сколько слоган самого Лапида, под которым он шел на выборы в предыдущую каденцию, но, будучи избранным, да еще став министром финансов, этот вопрос немедленно снял. Ну, да не будем придираться к мелочам. Важно, что он как бы разоблачил коррупционеров, поделивших деньги между собой, между приближенными и друзьями. Есть, конечно, вариант сослаться на неточности перевода, выдергивание цитаты из контекста… Если все так, как довел его слова 9 канал, то мы, очевидно, скоро узнаем о новом коррупционном скандале?

Это вряд ли, за треп политики отвечают редко.

Деньги пошли, как говорит Лапид , на изолированные поселения, йешивы, членов партийного центра, приближенных. Всем, кроме среднего класса и слабых слоев населения, матерям-одиночкам, пожилым людям, на защиту жителей юга страны…

Интересно пишет этот израильский журналист, писатель, драматург, как сообщает о нем Википедия.

То есть, там, в поселениях, не живут слабые слои населения или средний класс, там нет детей, а безопасность нужна ни в коем случае не там, а вокруг его дома? Драма получается, журналистика – не очень. Конечно, он прав в том, что «это деньги граждан страны», только вот из числа этих граждан он произвольно вычеркнул тех, кто лично ему не нравится…

Но самое большое возмущение вызывает предстоящее изменение Закона о всеобщем призыве. Как пишут

«…правительство уже предало (а сегодня предаст и Кнессет) солдат ЦАХАЛа».

И вот тут ломаются самые серьезные копья.

«В тот момент, когда мы противостоим бесчисленному числу проблем в области безопасности по всей стране, когда мы сталкиваемся с постоянными угрозами из сектора Газы, откуда нашу территорию практически еженедельно обстреливают ракетами, когда мы видим, что творится на северной границе, на Синае, именно сейчас…».

Это уже Либерман.

То есть он утверждает, что планируемым изменением этого Закона под удар поставлена наша безопасность.

ЧТО ЖЕ ПРОИСХОДИТ НА САМОМ ДЕЛЕ?

А вот что

В районе Рамаллы обстрелян израильский патрульный джип. Ехавшие в джипе военнослужащие из батальона «Нецах Иегуда» открыли по стрелявшим ответный огонь, в результате которого один террорист был уничтожен. Двое других членов диверсионно-террористической группы задержаны живыми.

Что это за батальон?

Этот батальон, еще называемый «Нахаль хареди» бригады Кфир, в котором служат ортодоксы, причем зоной ответственности батальона является Дженин, не самое веселое место, гнездо терроризма.

Батальон «Нецах Иегуда» создан в 1999 году, во время действия закона Таля, позволяющего ультраортодоксам выбирать между срочной и альтернативной службами, или же продолжением учебы в йешиве. Численность около 1000 солдат, есть в его составе «Palchod» (штурмовая рота),
«Mesaiat» (рота огневой поддержки), «Mivtzayit» (оперативная рота).

В бригаде Гивати, в батальоне «Ротем», есть рота харедим «Тамар». Такие роты в ближайшее время появятся в каждом батальоне бригады.

Подразделение харедим создано и в ВВС Израиля.

В ЦАХАЛе служат и религиозные девушки, а сайт ЦАХАЛа сообщает, что число религиозных девушек за последние 2 года увеличилось на 71%, а из них число решивших стать офицерами увеличилось на 30%.

Планируется со следующего года призывать до 1600 ортодоксов ежегодно.

Планы по мобилизации из числа харедим выполняются, в последний мобилизационный период в армию были набраны 2226 харедим, что лишь на 70 человек меньше, чем ожидало военное командование согласно правительственной разнарядки. До июля 2016 года планируется призвать в армию еще 2700 ультраортодоксов.

У харедим есть особенность, вызванная интенсивным изучением сложных религиозных текстов и навыками к их анализу, что создает основу для их активного использования в компьютерных подразделениях кибер-войны.

«У этих молодых людей несколько не достает светских познаний, но их способность к разрешению сложнейших логических задач, память и бесконечная способность к обучению просто феноменальны»,

— заявил один из старших офицеров израильской военной разведки АМАНа.

У ортодоксов возможности понимания закодированных и зашифрованных текстов в среднем много выше, чем у призывающихся в армию их погодков, потому их будут использовать в компьютерных и аналитических отделах разведки, где их воля и способности могут проявиться в полной мере.

Нужно отдельно остановиться на Ешиват hесдер. Это система ешив, учащиеся которых служат в армии, сочетают изучение иудаизма в ешиве с военной службой в Цахале в течение 5 лет. Всего таких ешив 68 с более чем 8500 бойцов.

Так в чем проблема? Служат, причем в горячих точках, и служат хорошо.

ПРОБЛЕМ ХВАТАЕТ:

1. Проблема подчинения

Наиболее давно на эту тему выступает Захава Гальон. По ее мнению, харедим в армии – это мина замедленного действия из-за нежелания и даже прямых отказов участвовать в акциях выселения евреев при эвакуации поселений. Такого же мнения придерживался и Габи Ашкенази. Отказывались выселять евреев солдаты, как религиозные, так и не очень, но гнев его оказался направлен в основном на религиозных. Интересно, почему?

Проблемы выполнения приказов у солдат-харедим в выполнении боевых функций нет, если, конечно, к ним не относить всевозможные сносы поселений, разрушение синагог…

Понятно, что армия стоит на принципе – «приказ есть приказ». Стоит… Как бы…

Одновременно муссируется вопрос, что выполнение неправильного, преступного приказа не освобождает солдата от ответственности. Список преступных приказов мне найти не удалось, значит, решать это должен сам солдат? Тогда почему он не может считать преступным снос синагоги?

Нужно уточнить, для чего предназначена армия. Не для чего она используется в условиях Израиля, а для чего предназначена? Есть ли в назначении снос поселений?

2. Проблема потребности

А нужны ли солдаты-ешиботники в бо̀льшем числе армии? Содержание солдата-ешиботника армии обходится дороже. В целях экономии бюджета количество таких солдат нужно ограничивать. Но дело не только в этом.

Общий тренд развития армии идет в другом направлении. Армия оснащается новейшей техникой, такая армия требует больше солдат-контрактников, профессионалов, и меньше призывников.

Поясню на примере на трех кораблей ВМФ, примерно одинакового водоизмещения. Самым крупным крейсером в истории ВМФ СССР и самым многочисленным в своем классе был крейсер «Свердлов». Его экипаж составлял1200 человек. Сегодня флагман Черноморского флота России – ракетный крейсер «Москва» — обходится экипажем 510 человек. А в США встал в строй мощный суперсовременный корабль «Замволт». Его экипаж 148 человек. И это не особая тенденция ВМФ, это происходит во всех родах войск.

Армия становится численно меньше, но мощнее, а техническое оснащение армии сложнее.

Армия, оснащенная сложнейшей современной техникой, все больше опирается на профессионалов. Это не означает, что нет потребности в солдатах, просто их относительная численность уменьшается.

Остается открытым вопрос подготовленного резерва на случай военных действий. Но и отмобилизованный резерв может быть укомплектован такими же профессионалами, а подготовку «народного ополчения» можно организовать по особой системе, гораздо дешевле.

3. Проблема подмены понятий

Харедим служат, и служат неплохо. Но картина начинает меняться, если брать не абсолютные цифры, а относительные, то есть проценты от их общей численности.

Но дело тут еще вот в чем. В ортодоксальном секторе Израиля традиционно очень высокая рождаемость, 6-8 человек, а нередко и больше детей на семью. Предположим, что сегодня мы всех молодых людей соответствующего возраста призвали в армию. Они еще не успеют демобилизоваться, как подрастет новое поколение, численно большее, которых армия, да и альтернативная служба, принять не смогут.

Реальная проблема, если не подменять понятия, лежит в другой плоскости:сколько из них будут работать в производительном секторе экономики.

Определенная часть харедим останется в качестве ешиботников, но их число не должно раздуваться пропорционально уровню рождаемости.

Значит, нужны привлекательные программы для освоения необходимых специальностей, возможности зарабатывать себе на достойную жизнь. В этом направлении работа ведется, много усилий прикладывает министр образования Нафтали Беннет, но за общей политической трескотней и подстрекательством трудно оценить ее эффективность.

4. Проблема принятия решений

Поборники тотального призыва харедим сами говорят, что армии они не нужны, но закон один на всех.

– А если не нужны, но закон о призыве действует, то что делать, всех же не призовешь. Кто решать будет?
– А военкомат и решит…

Это мы проходили в России. Как-то сразу возникает идиосинкразия. Чиновник, он и в военной форме – чиновник, он все решит. Интересно, если из трех одинаковых ешиботников А, Б и С, он должен взять одного, то как в условиях Израиля, взяв одного – «А», он сможет доказать, что Б и С не дали ему взятку, тем более, что особенностью Израиля является расширительное толкование с обвинительным уклоном. Например, что двоюродный брат работника военкомата пил пиво, страшно подумать с кем… Невероятно? Очень даже вероятно.

5. Проблема отношения к харедим

Томми Лапид и его смена

Юрию Моор-Мурадову как-то довелось брать интервью у главного борца с ортодоксами Томи Лапида, который на этой борьбе и построил свою политическую карьеру. На вопрос Юрия, какую память о себе он хотел бы оставить, хочет ли он, чтобы его вспоминали как человека, который служил идее единения еврейского народа, покойный Лапид, как человек честный, подумал и сказал: «Я, скорее, действую на раскол народа»

К сожалению, у него есть достойная смена.

6. Проблема «простых решений»

Повсеместная, не только Израильская, а свойственная практически всем странам практика состоит в том, что при выборе между простым и сложным вариантом решения люди неизменно выбирают первое.

Это не всегда плохо. Привычка к простым решениям очень помогает в решении оперативных задач, однако, в долгосрочном плане пагубна, поскольку не позволяет выстроить стратегию развития страны.

Простые решения хорошо воспринимаются электоратом, они создают иллюзию правильного политического действия, понятного и принятого большинством. Практически ориентированные люди охотно принимают решения самым простейшим образом, ясен результат, понятен путь – вперед и с песней!

В России говорили, что Гайдар не сможет быть президентом России, потому что употребляет слово «отнюдь».
Злоупотребление таким словом ведет к потере подписчиков, читателей, слушателей, «будь проще, и к тебе люди потянутся!»

И люди тянутся.

— Где деньги?!?!?! (любимый вопрос Лапида)
— А все ушли на поселенцев, харедим,…

Простые решения чаще всего – иллюзия. Жизнь вообще сложная штука. Берегитесь авторов «простых решений».

Ноябрь 2015

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

7 комментариев к “О святости и святой простоте решений

  1. Как всегда, у Владимира, ярко, содержательно, целеустремлённо, без ненужных лирических отступлений. Всё разложнно по полочкам и проблема харедим на службе оказалась неожиданно для меня не такой уж однозначной.

  2. Словоблудие…Можно доказать что евреи убивают арабов,немцев,русских,и даже ,самих себя…В 7ми милиардной численности людей проповедуют об опасности еврейской сущности …Однако,писать обман для евреев в еврейской газете не достойно…Оспаривать-глупо…

  3. Не стоило автору ставить рядом популистов: папу и сына Лапидов — с трезво мыслящим и принципиальным политиком Либерманом, что сразу поставило под сомнение серьезность данной статьи. Страну разваливает не семейство Лапидов, и тем более не партия НДИ, а совершенно не поддающееся здоровой логике, статус — кво, которое рушит сам фундамент демократии, то есть равенство всех перед гражданскими обязанностями. Любая узаконенная исключительность создает прецедент, на который начинают ссылаться и другие общины, в том числе и арабская. Они ведь тоже молятся, не менее истово — по пять раз в день, и по сути, тому же Создателю, но их обращения к Творцу, так — же безответны, как и евреям, иначе иудеи — давно бы остались только в памяти человечества. Проще говоря, мы одинаково либеральны, как к «пятой колонне,» так и к своим паразитам, которые живут за счет остального общества.
    Тот, кто истинно религиозен, должен работать, служить в армии, содержать свою семью и дать каждому ребенку образование (разумеется, с помощью государства), достаточное для последующего устройства на рынке труда. Так жили, а потому и выживали, наши предки. И также живут в других странах, кроме Израиля. И если в тех странах, есть тотальный призыв, то и религиозные евреи отдают безропотно — свой воинский долг.
    Кто, как ни верующие должны содержать своего раввина и синагогу, и тоже, разумеется, не без помощи государства. Но уровень помощи должен соответствовать одинаковым критериям, что для культового сооружения, что для клуба по интересам.
    Если у нас каждый человек на счету, а его потеря — национальная трагедия, то и его безопасность — дело каждого психически и физически здорового мужчины. Это же абсурд и позор нации, когда женщины служат, а мужики прячутся за их спинами.
    Может быть, действительно, не каждый должен служить в действующей армии, но он должен уметь и быть готовым оказать сопротивление врагу, который не только на фронте, но и в нашем тылу. То есть пройти курс бойца и регулярно посещать сборы по переподготовке, а значит иметь право на ношение оружия. Ведь религиозные парни практически беззащитны перед террором, и они же являются основной мишенью… Их не надо спрашивать: «Ты кто?» Их выдает униформа, как и солдат!

  4. Интересно, как можно оценивать Либермана, как адекватного политика, при наличии 2х фактов — публичного заявления о возможности бомбардировки Асуанской плотины, и предвыборной агитации электората под правыми лозунгами, с последующим уходом в оппозицию?
    Есть и ещё один любопытный факт — это именно Либерман, в компании с Ливни и Лапидом, организовал правительственный кризис, и «обеспечил» Израилю новые не нужные выборы!

  5. Для меня не новость что в Израиле есть достойные верующие. Проблема в тех что превратились в трутней.

  6. В общем я согласен с Albert Shames. Наша армия создавалась когда в стране жило около 700 тысяч евреев. Во времена шестидневной войны численность населения составляла два с половиной миллионов человек Приходилось призывать всех подряд в том числе даже девушек и большую часть отслуживших срочную службу держать в резерве.
    Сейчас ситуация принципиально иная. Необходима кардинальная реформа армии.
    Нужен общий призыв мальчиков. Девушек призывать только тех, кто хочет добровольно служить в боевых частях или имеет необходимую армии квалификацию или заведомо способна ее получить.
    После полугода службы оставлять в армии только тех кто добровольно хочет эту службу продолжать по контракту или крайне необходим вооруженным силам.
    Остальных увольнять в резерв и несколько раз в жизни призывать на переподготовку на случай большой войны.
    Тех призывников кто окажется слабо подготовлен физически, перед призывом направлять на несколько месяцев в спортивные лагеря.
    Понятно, что генералы будут активно сопротивляться. Но реформа назрела давно, даже перезрела.
    Это касается всех нас, и пора потребовать от правительства проявить политическую волю!

  7. Интересная и познавательная статья для меня американца. Я считал безоговорочным службу ортодоксов в армии. Считал, что закон един для всех.
    Вспоминаю, как в СССР верующие баптисты не шли служить в армию, попадая за отказ в тюрьму. Понятно, что для верующего человека многие принципы нерушимы.
    Но многие неверующие тоже не хотят служить. И их матери не понимают, почему одним одно, а другим другое. Либо закон менять, либо ортодоксов ломать.
    Особенно смешат слова: не надо брать ортодоксов потому, что пока одних обучишь, другие народятся, необученные. Так же вызывает сомнение супер способности ортодоксов к решению логических решений. Неграмотный он и есть неграмотный.
    А кто сказал, что физическая подготовка противоречит каким-то принципам иудаизма? Близорукий слабак — белоручка, не способный к самозащите, это хорошо? В том же СССР хорошая физическая подготовка считалась патриотическим долгом.
    Должны служить! Вопрос внутреармейский — где и как
    Если бы все в Израиле были ортодоксами, страны уже не было бы.

Обсуждение закрыто.