Ливанский «буфер» – дураков нет?

В старом, советской эпохи анекдоте старая муха, перед тем как вылететь в открытую форточку, старательно билась о стекло в закрытой части окна. Молодой мухе, недоумевающей, зачем это нужно, старая гордо объясняла, что молодежь самоуверенно хочет добиться всего, не прикладывая никаких усилий и не идя ни на какие жертвы. Абсолютно идентичная ситуация сложилась сегодня в вопросе о ливанской «Хизбалле» и попытках ведущих стран и крупных мировых структур решить проблему, перелицовывая старые схемы.

А не перелицовывать их никак нельзя – ведь других методик решения проблем еще не придумано и не наработано. А не принимать участия в решении проблемы – смерти подобно. Ведь эти структуры тогда докажут лишь то, что они изжили себя. И их лидеры осознают это, как осознают и то, что неадекватными действиями создадут прецеденты, которые потом ударят бумерангом как по ним, так и по всему мировому сообществу.

Но перейдем к конкретике. Основной упор в попытках разрулить противостояние Израиля и «Хизбаллы» делается на введении некоей разделяющей силы – например, военно-наблюдательного контингента, который станет буфером между шиитскими боевиками и израильтянами.

У этого проекта масса недостатков и практически никаких плюсов, если не считать за плюсы громко звучащие «политкорректные мантры».

Во-первых, эти «буферные войска», по сути, должны будут, в отличие от наблюдателей ООН типа ЮНИФИЛ, иметь мандат (и заметим в скобках, «иметь потенциал» или способность) на ведение боевых действий. Мандат, опять-таки выданный ООН. Что это значит? Это значит, что они должны будут иметь полномочия физически «осаживать» обе стороны. Интересно представить себе солдат из Ганы или Индии, атакующих ракетный расчет «Хизбаллы», расположившийся перед воротами их базы. Куда полетит следующая «Катюша», выпущенная ливанскими шиитами, уточнять не надо… Трудно себе представить также и то, что солдаты контингента будут атаковать израильский, скажем, вертолет, ведущий огонь по ракетной установке «Хизбаллы»…

С 1978 года наблюдатели ЮНИФИЛ научились сидеть на своих базах «ниже травы, тише воды», потому что для бойцов ливанских группировок их жизни давно стоят дешевле патронов. Да и отношение израильтян к наблюдателям после серии нападений «Хизбаллы», включая похищение трех солдат в 2003 году, в которых были прямо замешаны ООНовские сотрудники, мягко говоря, изменилось. Автор этих строк лично помнит несколько случаев «проверки на вшивость» наблюдателей в конце 90-х. Передаваемая миротворцам генштабом Израиля информация о предстоящих действиях в Ливане, предназначенная для того, чтобы предотвратить попадание их в зону обстрелов позиций «Хизбаллы», попадала в руки шиитских боевиков практически молниеносно. Уже зная это, израильтяне несколько раз «за так» сливали дезинформацию шиитам. Причем, осуждать наблюдателей за такого рода действия сложно. Легко допустить, что они делали это даже не за деньги, а просто вследствие угроз.

Кстати, после того как в последние дни несколько баз ООН попали под огонь шиитских боевиков и израильтян, руководство ЮНИФИЛа приняло решение вывести около 50 своих сотрудников с приграничных постов.

«Буферным войскам» бежать будет некуда.., им придется воевать.

Во-вторых, планируется размещать «буферные войска» с согласия обеих сторон. Кто будет вести переговоры с «Хизбаллой»? Правительство Ливана вроде не контролирует приграничные районы и не командует боевиками. Согласится ли шиитская группировка на ввод иностранной армии на территорию своей вотчины – Южного Ливана? Может, конечно, и согласится, памятуя опыт «кооперации» с ЮНИФИЛом. Иностранные войска в качестве живого щита – это очень удобно. Да и воевать с гораздо менее умелыми и опытными иностранцами, чем израильтяне, легче. Или же шииты могут смеха ради затребовать ввода «буферных войск»… по обе стороны границы. И требовать превращения севера Израиля в демилитаризованную зону…

Прекрасный прецедент создастся тогда – Косово тут просто «отдыхает».

Далее, переговоры с «Хизбаллой» придадут ей еще большую легитимацию как «равной стороне в конфликте». Представим себе теперь, скажем, теракт в Венгрии, осуществляемый с территории Хорватии «Аль-Каидой». С кем ведутся тогда переговоры? Куда вводят «буферные войска»? Вот именно…

В-третьих, так и не понятно, какие страны пошлют свои части для участия в этом «буфере». США и Британии, разумеется, хватает своих жертв в Ираке. Лидеры обеих стран совсем не собираются вводить свои войска в Ливан. Нет, Буш и Блэйр решительно поддержали ввод многонациональных сил в страну, но скинули задачу их сбора на Кофи Аннана.

Канцлер Германии Ангела Меркель скептически заявила, что для немецкого военного контингента в Ливане ее стране не хватает солдат. Дескать, и так много немцев служат в Конго, на Балканах и в Афганистане. И потом некоторые исторические параллели помогут помешать израильтянам правильно оценить такое участие немецких солдат.

Французский президент Жак Ширак, в свою очередь, тоже весьма странно высказался по поводу введения французской армии в Ливан. В интервью Le Monde, полном угрожающих намеков в адрес «странного режима в Сирии», президент Франции на вопрос: Существует ли согласие между Францией, США и Израилем по вопросу о разоружении «Хизбаллы», ответил кратко: «Все согласны с необходимостью применить резолюцию 1559».

Далее он отметил, что «в конечном итоге, при отсутствии более эффективного и быстрого решения, США будут рассматривать лишь вариант вмешательства НАТО – его сил быстрого реагирования, которые возглавит штаб европейского корпуса, в чей состав входят части и подразделения Германии, Франции, Бельгии и Испании. Я бы также хотел добавить, что американцы захотят немедленно направить в Ливан этот контингент, который, вероятно, будет определенным образом участвовать в реализации соглашения о прекращении огня. Я повторяю: я не думаю, что это будет хорошим решением. Но кто же тогда, если не НАТО? Международное сообщество в ином формате – другими словами, страны, которые добровольно объединяются для создания такого рода сил. Я убежден, что такие страны есть. В меньшей степени я уверен в том, что найдется страна, которая будет способна возглавить контингент, потому что не так много стран, готовых пойти на это». Ширак откровенно заявил, что не хочет, чтобы Франция возглавляла эти силы или участвовала в процессе непосредственного разоружения ими «Хизбаллы», т. е. в войне с ней. Ширак хочет получить на «блюдечке с голубой каемочкой» разоруженную «Хизбаллу» и уже потом, в белоснежной форме миротворца стать на границах Израиля, Ливана и… Сирии.

По мнению Ширака, международным силам надо будет контролировать и ливано-сирийскую границу, так как Сирия явно пытается при помощи «Хизбаллы» дестабилизировать ситуацию в Ливане, мстя за изгнание своих войск.

При этом Ширак избегал упоминать о роли ООН в сборе военного контингента, много раз повторяя о необходимости выполнения резолюции 1559 о полном разоружении боевиков на юге Ливана.

Кстати, и французы, и американцы, и немцы готовы и на компромиссный вариант – усиление ливанской армии как материально, так и зарубежным персоналом в качестве «воюющих инструкторов». Госдеп США уже перевел 10 миллионов долларов ливанским военным, а Германия готова прислать экспертов по переподготовке ливанских солдат и спецслужбистов.

Этот вариант не очень нравится израильтянам. Оставим в стороне использование ракетчиками «Хизбаллы» ливанских военных радарных систем. Если немногочисленная ливанская армия, наполовину состоящая из шиитов, занимается отловом «израильских шпионов», то на чьей она стороне? По идее, шпионы эти сообщают о местонахождении боевиков «Хизбаллы», а значит, тогда при налетах израильтян гибнет меньше мирных жителей. Захватив за последние дни около сотни «шпионов» – бывших бойцов христианской армии Южного Ливана, воевавших до 2000 года на стороне израильтян против «Хизбаллы», армия, по сути, «сменила концепцию» – защищает шиитских боевиков, а не мирных граждан страны.

Кроме того, стоит вспомнить, что, когда в 2000 году израильтяне ушли из Южного Ливана, местная армия в рамках резолюции ООН 1559 должна была разоружить гораздо более слабую «Хизбаллу». Но этого не произошло. Ливанцы не захотели проливать братскую кровь.

Не утешает израильтян и первая разрекламированная акция ливанской армии против «Хизбаллы». В субботу, 29 июля, пресс-служба ливанской армии сообщила о том, что солдаты изъяли у «Хизбаллы» пусковую установку и 25 ракет, предназначенные для обстрелов Израиля. Сообщается, что операция была проведена в 30 км от ливано-израильской границы. Есть вероятность того, что шиитские боевики – мастера военных уловок просто пошли на пиарный ход, надеясь, что это поможет тем, кто лоббирует усиление армии Ливана как «буферной силы».

Есть еще один рассматриваемый мировым сообществом вариант «разруливания конфликта» – относительное «прогибание» под требования шиитских боевиков. Их требование «вернуть территорию фермы Шабаа» – исконно сирийской земли – Ливану активно муссируется в верхах ООН. За их возврат от «Хизбаллы» опять планируют потребовать разоружиться. Однако ситуация создает так много отрицательных прецедентов и настолько подрывает авторитет ООН, что вряд ли Аннан решится на этот вариант.

Дело в том, что после ухода израильтян из Ливана в 2000 году Аннан от имени ООН заявил о том, что ВСЕ территориальные претензии Ливана удовлетворены. Теперь Сирия «одолжила» Ливану кусок своей территории, аннексированной Израилем, чтобы эти претензии опять появились. Игнорирование этого факта ставит жирный крест на легитимации ООН как медиатора в ближневосточных территориальных конфликтах, а также легитимизирует использование методик «одалживания» территорий… Завтра Сирия, например, «одолжит» Ливану и «Хизбалле» всю территорию Голанских высот, и этот политический абсурд будет продолжаться?

Все вышеизложенное очень хорошо понимают в США, в Британии, в других европейских странах, да и в верхах ООН.

И все понимают, что любое из вышеуказанных решений, есть политкорректная попытка поиска решения не там, где оно есть, а там где «светло» – в рамках давным-давно устаревших формул. Тех, которые изредка действовали в контексте конфликтов между государствами. Но никто не решается говорить вслух о том, что любое решение конфликта возможно лишь ПОСЛЕ устранения со сцены «Хизбаллы». Иначе все вернется на круги своя через считанные недели. Разоружить шиитов уже пробовали 6 лет назад под эгидой ООН, но безуспешно. Сегодня любой «буферной международной армии» придется персонально заняться этим весьма кровавым делом. Именно поэтому ни одна из трех ключевых европейских держав и США не готовы послать в Ливан своих солдат.

Именно поэтому Буш и Блэйр не призвали к немедленному прекращению огня в Ливане и свалили создание многонационального контингента на ООН. В Вашингтоне и Лондоне понимают, чем дольше затянется процесс формирования и введения этого контингента, тем меньше , благодаря усилиям ЦаХаЛа, сил останется у «Хизбаллы». Тем больше шансов на то, что старая перелицованная схема «сработает», и еще некоторое время можно будет продолжать тянуть с изобретением методик борьбы с новыми вызовами современной реальности.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора