Не победа, а соучастие

Это такой забавный сюжет, что любой комментатор будет просто разрываться между его главными персонажами.

Кто главнее, кто смешнее, кто позорнее? Министр спорта, обвиняемый Всемирным антидопинговым агентством в том, что лично отдавал указания манипулировать с допинг-пробами российских легкоатлетов? Или лучший друг физкультурников товарищ Путин, поручающий этому министру провести собственное расследование? Собственное! Это примерно как в истории с малайзийским «Боингом» — плевали мы на международное расследование, которое находит в телах жертв катастрофы обломки отечественной ракеты. Мы вначале поручим Мише Леонтьеву рассказать про украинский истребитель, а потом устроим расследование «Алмаз-Антея», взорвем еще один «Боинг» — и обязательно украинской ракетой — какой же еще! Там, кстати, тоже были манипуляции — с телами погибших. Только подозреваю, что тогда заказчиком был не Мутко…
А Мутко что? Мутко не привыкать. Он такое расследование устроит — закачаешься! Не сомневаюсь, что в результате в применении допинга обвинят самих расследователей из комиссии WADA. Если не поможет — можно их обвинить в сексуальных домогательствах к легкоатлеткам, а еще лучше — к легкоатлетам. Тогда из «министра допинга» Мутко быстро превратится в ревнителя скреп, защитника ценностей, спасителя молодежи от развратных иностранцев. Может, он и вкалывал что-то питомцам, чтобы они не поддавались? А вы сразу — допинг!
В этой истории одна имитация накладывается на другую. Вначале спортсмены имитируют достижения и победы — а нет никаких побед и достижений, есть ложь и химия. Потом спортивное начальство имитирует стремление разобраться — а нет никакого стремления, есть участие самого начальства в подлоге. Потом уже сам глава государства имитирует возмущение — а нет никакого возмущения, есть стремление спасти подельника от ответственности, поручив ему расследовать обвинения против самого себя. И еще есть позор.
Так сейчас в России во всем. Есть война — но нет войск. Есть выборы — но голосовать не за кого, кроме предложенных начальством. Есть экономика — но нет ничего, кроме нефти. Есть церковь — но ни веры, ни морали. Есть спортивные успехи — но нет ничего, кроме допинга. Есть общество — но нет воли к протесту и переменам. Есть государство — но оно приватизировано кооперативом «Озеро» и прочими прилипалами. Если сама Россия существует только благодаря допингу, то в чем виноваты ее легкоатлеты?

По страницам «Грани.ру»
Виталий ПОРТНИКОВ

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 3,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора