Компенсации для жертв террора

nepomАЛЕКСАНДР НЕПОМНЯЩИЙ

 

Oсенью 2013 г. в Женеве завершились переговоры госсекретаря США Джона Керри и министра иностранных дел России Сергея Лаврова о согласовании плана по уничтожению арсенала химического оружия в Сирии. К середине 2014 года его запасы в охваченной гражданской войной стране планировалось полностью уничтожить. Это соглашение было представлено как блестящее дипломатическое достижение администрации Обамы.

Однако, вчера, 7 ноября агентство ООН по химическому оружию сообщило, что в августе в Сирии, во время боёв между сторонниками Асада и его противниками в районе Алеппо, был использован горчичный газ, а в провинции Идлиб — хлор и другие ядохимикаты. Правда, сообщается в отчёте, горчичный газ в Алеппо применяла «негосударственная сила», то есть, какая-то группировка, воюющая или на стороне Асада, или против него. Но так или иначе, похоже, что и этот «выдающийся успех» президента Обамы оказался столь же иллюзорен, как и остальные.

Можно было бы согласиться с утверждением, что договор серьёзно сократил запасы смертельного оружия массового поражения в Сирии, но становится ясно, что если даже в практически разрушенной Сирии от инспекторов ООН сумели утаить запасы химии, то вряд ли удастся избежать неприятных сюрпризов в будущем, связанных с нарушениями договора о ядерных разработках со стороны Ирана.

Продавленный Обамой договор с Ираном не принесёт ничего кроме дальнейшей дестабилизации Ближнего Востока, где стремления Ирана достичь региональной гегемонии, усиленные отменой санкций, столкнутся в смертельной схватке с нежеланием арабских стран смириться с этим.

Теперь сенаторы, представляющие Демократическую партию, особенно те, что приложили руку к прохождению сомнительного «успеха» Барака Обамы в Конгрессе, надеются вернуть себе расположение избирателей, не купившихся на пустословие сторонников договора с шиитскими экстремистами.

Так сенатор от штата Делавэр Крис Кунс, бывший одним из 42 сенаторов-демократов, публично выступивших за иранскую сделку, и тем самым заблокировавших противодействие Конгресса, теперь поддерживает инициативу своего коллеги — республиканца из Техаса, кандидата в президенты США Теда Круза.

Chris+Coons+Ted+Cruz4 ноября Круз инициировал в сенатском юридическом комитете слушания по вопросу о компенсациях гражданам США, пострадавшим от иранского и арабского терроризма.

«Наша цель — добиться справедливости, включающей компенсации для жертв террора, и при этом отвратить от подобных акций в будущем… как негосударственные, так и государственные субъекты», — поддержал его Кунс.

На сегодняшний день в 85 решениях американского суда правительство Ирана и руководство Палестинской автономии были признаны ответственными за целый ряд терактов, в которых пострадали американские граждане. И, хотя, общая сумма компенсаций составила 44 миллиарда долларов, в реальности до сих пор были получены лишь полпроцента — 225 миллионов долларов.

«Меня шокирует то, что, несмотря на гибель и увечья бесчисленного числа американцев от рук палестинских и иранских террористов, — заметил Круз, — правительство Соединенных Штатов, раз за разом проваливается в выполнении своего суверенного долга — добиться справедливости для своих граждан».

Так в прошлом месяце в ответ на законопроект республиканского конгрессмена Патрика Михана из Пенсильвании, призванный увязать отмену санкций с требованием к Тегерану выплатить компенсации, Белый Дом дал понять, что не поставит реализацию соглашений с Ираном под угрозу и заблокирует подобную инициативу президентским вето.

Аналогично складывается ситуация и в отношении Палестинской автономии, которую защищает госдепартамент, утверждая, что финансовое давление может привести к экономическому коллапсу автономии и свести на нет всю работу американской внешней политики в регионе за последние десятилетия.

В начале года окружной суд Манхеттена, на основании закона о борьбе с терроризмом от 1992 года, признал руководство автономии и всю Организацию освобождения Палестины ответственными за осуществление на территории Израиля шести террористических актов, в которых погибли 33 и были ранены свыше 450 человек, включая граждан США.

Суд присудил 656 миллионов долларов в пользу 11 семей жертв террора. Однако адвокаты автономии оспорили иск в суде высшей инстанции, утверждая, что американский суд не имеет право судить их клиентов за действия, совершённые вне США. И, несмотря на обращение жертв террора, администрация Обамы отказалась поддержать их.

Госдепартаменту же, в свою очередь, удалось добиться существенного снижения залога, внесенного главарями террора до окончания рассмотрения апелляции, с ежемесячных 30 миллионов долларов, полагающихся в соответствии с сумой иска, до 10 миллионов долларов, увеличивающихся всего на 1 миллион ежемесячно, до начала рассмотрение апелляции.

В ходе слушаний было предложено создать специальную организацию, призаванную заняться юридической войной на международном уровне с теми, кто несет ответственность за террор против граждан США, а также добиваться, с помощью правительства, использования в качестве компенсаций иранских активов, находящихся в других странах.

Кроме того, было предложено законодательно обязать Палестинскую автономию, принимающую финансовую помощь от США, нести ответственность за совершенный её террор, признав юрисдикцию американских судов.

Круз пообещал внимательно рассмотреть все предложенные инициативы, для создания механизма получения компенсаций. Возможно, что он найдёт сильного союзника в бруклинском сенаторе Чаке Шумере, вероятном следующем лидере сенатских демократов.

Если и другие демократические сенаторы вслед за Кунсом, поддержат законодательные инициативы республиканцев по защите интересов жертв исламского террора, есть шанс, что в Тегеране и Рамалле всерьёз задумаются о перспективности использования террора как средства достижения целей. В то же время, похоже, что, по крайней мере, до конца каденции Обамы, беспокоится им не придётся.

8 ноября 2015 г.

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 6, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Непомнящий

Израиль Родился в 1972 г. в Перми. В Израиле с 1990, живёт в Герцлии. Закончил Хайфский Технологический Институт (Технион). После окончания службы в Армии Обороны Израиля, работает в сферы высоких технологий. В 1997 стал одним из инициаторов создания аналитической группы МАОФ, созданной для ознакомления русскоязычных репатриантов с платформой и позицией израильского национального лагеря по ключевым вопросам внешней и внутренней политики, а также с сионистскими ценностями посредством русскоязычной прессы.
Все публикации этого автора