Польша — неблагодарная дочь Европы

Элен Деспик-Попович, Майя Золтовская

Libération

Польша - неблагодарная дочь Европы

Уставшие от того, что экономический рост не приносит пользу населению, несмотря на субсидии Брюсселя, поляки проголосовали в воскресенье за правых евроскептиков, пишут Элен Деспик-Попович и Майя Золтовская в статье, опубликованной в газете Liberation.

Возьмите немного социальных обещаний, припудрите ксенофобией и добавьте несколько добрых католических примеров — и вы добьетесь возвращения консерваторов к власти. Эта победа на парламентских выборах в Польше ожидалась с мая, когда кандидат консерваторов, 40-летний Анджей Дуда одержал победу на президентских выборах. Это была чистая победа, поскольку ее не прогнозировали опросы общественного мнения. Судя по всему, партия «Право и справедливость» (ПиС), основанная братьями Ярославом и Лехом Качиньскими, может рассчитывать на 232 из 460 мест в национальном парламенте. Если эти предположения подтвердятся, то Беата Шидло, этнограф по образованию, выросшая в тени своего наставника Ярослава Качиньского, будет править страной в течение четырех лет. Политологи, вне всякого сомнения, на протяжении предстоящих недель будут обсуждать вопрос о том, идет ли речь об успехе «Права и справедливости» или о поражении уходящей либеральной коалиции «Гражданская платформа», говорится в статье.

«Гражданская платформа» причастна к «польскому чуду»: Польша стала единственной европейской страной, которой не коснулся кризис 2008 года, и демонстрировала экономический рост в 3,5%. Но эта партия стала жертвой злоупотребления властью, многие ее лидеры оказались замешанными в скандалах. Дональд Туск, обладающий харизмой, больше не показывается в Польше, он стал главой ЕС. Поляки стали говорить: «Нам нужны политики, которые с нами разговаривают». Отсюда и успех «Права и справедливости», уверен социолог Иренеуш Кжеминьский.

Но это еще не все. Если хорошее состояние национальной экономики и не сыграло на руку уходящей коалиции, так это потому, что за динамизмом скрываются различия между регионами и доходами. В нескольких сотнях километров от столицы целые регионы страдают от безработицы. Около 2,5 млн поляков, главным образом молодых людей, были вынуждены покинуть страну и направиться в Западную Европу. В ходе предвыборной кампании «Право и справедливость» обещала оказать помощь населению в решении различных проблем, в том числе в создании новых рабочих мест и снижении пенсионного возраста. В этой католической и традиционалистской стране, говорит социолог, новые левые оказались слишком европеизированными, и сегодня поляки заявляют, что они сыты Европой. В том числе, и по этой причине поляки отвергают, например, квоты на размещение беженцев, предложенные Еврокомиссией: «Им не нравится, что эта идея принадлежит Брюсселю, что это навязанное решение. Для поляка иностранец — это, прежде всего, оккупант, захватчик, будь то немец или русский». Они не требуют выхода из Европейского союза, как это делает «Национальный фронт» во Франции или UKIP в Великобритании. ПиС просто отрицательно относится к принятию евро. Одной из первых мер, которые намерена принять Беата Шидло, станет ликвидация бюро по подготовке вступления Польши в зону единой валюты, пишут корреспонденты.

Польша в период 2014-2020 годов получит от Европы 82,5 млрд евро. Эта зависимость от европейских структурных фондов, как и большое число поляков, работающих в Западной Европе, объясняют, почему Польша не намерена выходить из Европы. Но отношения между Брюсселем и Варшавой рискуют оставаться натянутыми, как это было в годы, когда страной правили близнецы Качиньские. Быть может, еще и потому, что польский либерал Дональд Туск, исторический соперник Качиньских, в настоящее время является председателем Европейского совета, отмечают авторы статьи.

InoPressa

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Штрайхер

писатель, одессит, проживает в Бруклине, Нью-Йорк
Все публикации этого автора