В Гарлеме убит полицейский

Во вторник, 20 октября, в манхэттенском районе Ист-Гарлем был убит полицейский Рэндолф Холдер.

Примерно в 8:30 утра 33-летний Холдер и его 31-летний напарник Омар Уоллес прибыли по вызову на 102-ю стрит и Первую авеню, рядом с жилым комплексом для малоимущих Robert Wagner Houses.
Вызвавшие полицию рассказали, что слышали стрельбу, а у одного из них стрелявший, угрожая пистолетом, отнял велосипед, на котором укатил по пешеходному переходу через автостраду FDR Drive. Патрульный Холдер сообщил об этом по рации в участок и с напарником настиг похитителя велосипеда на переходе. Увидев полицейских, тот бросил велосипед, вытащил из-за пояса пистолет с удлиненным магазином и с расстояния 20 футов выстрелил один раз, попав Холдеру в лоб, практически убив его наповал. Ответным огнем Омар Уоллес ранил преступника в ягодицу, и его задержали другие полицейские.
Рэндолфа Холдера в полицейском вэне срочно доставили в больницу, где врачи констатировали смерть, но подключили его к аппарату искусственного жизнеобеспечения до приезда членов семьи.
Подозреваемого в его убийстве привезли в другую больницу, где арестовали. Как выяснилось, это 30-летний рецидивист Тайрон Ховард, которого с 13 лет арестовывали 28 раз за различные преступления, в основном связанные с наркотиками. С 2007 года он был дважды приговорен к лишению свободы за торговлю наркотиками, причем второй раз судья Эдвард Маклафлин отправил его не за решетку, а на альтернативную программу наркотерапии, отметив, что все предыдущие преступления Ховарда были ненасильственными. После убийства полицейского судья Маклафлин узнал, что в 2009 году Тайрон Ховард участвовал в перестрелке, где были ранены три человека, после чего судья заявил, что он не ясновидящий и не знал этого раньше.
Расовую принадлежность Ховарда трудно определить по внешнему виду, так как он темнокожий с ощутимой азиатчинкой.
Из 25-го участка полиции Ховарда вывели в белом комбинезоне химзащиты, в которые обычно переодевают подозреваемых в преступлениях, доказательства которых можно найти в их одежде. На следующий день его доставили в суд, где ознакомили с обвинением в грабеже и умышленном убийстве первой степени, за что ему положено пожизненное лишение свободы, но пока он не признает себя виновным. Обвинение было передано большому жюри, и решение может быть принято в ближайшее время. Предоставленный Тайрону Ховарду адвокат Брайан Кеннеди не стал просить судью освободить Ховарда под залог и сказал, что не уверен, будет ли его клиент давать показания присяжным большого жюри.
«В этом трагическом событии много деталей, — которых мы еще не знаем, — заявил адвокат. — Мы не знаем о причастности Ховарда. Мы не знаем, был ли найден пистолет. Много деталей отсутствует».
Между тем деталей становится все больше. На днях стало известно, что в розыске находятся трое предполагаемых сообщников Ховарда или участников перестрелки, которая стала причиной вызова полиции. Обнародованы кадры видеозаписей, где запечатлены эти трое, а также видно, как Тайрон Ховард едет на велосипеде, а за ним движется патрульный автомобиль с включенной мигалкой.
Желая расположить к себе расовые меньшинства перед выборами, находящиеся у власти демократы, от президента до мэра Нью-Йорка, проводят инициативу снижения наказаний за ненасильственные преступления, связанные с наркотиками.
В знак скорби по убитому полицейскому на административных зданиях города и штата Нью-Йорк в среду, 21 октября, были приспущены флаги.
33-летний Рэндолф Холдер работал в нью-йоркской полиции 5 лет, он был иммигрантом из Гайаны, где его отец и дед тоже были полицейскими. Он стал четвертым полицейским Нью-Йорка, убитым за минувшие 12 месяцев, и 33-м полицейским, убитым из огнестрельного оружия по стране с начала 2015 года.
Отец Холдера сообщил, что сына похоронят на родине. Прощание с патрульным Рэндолфом Холдером пройдет 27 октября с 9 утра до 9 вечера в церкви Назареянина на Сентрал-авеню, в районе Фар-Рокавей, в Квинсе, где в 3 часа дня состоится панихида по усопшему. А в субботу, 24 октября, в Гарлеме перед участком полиции, где служил Холдер, прошло многолюдное бдение, в котором принял участие лидер борьбы за права чернокожих проповедник-баптист Ал Шарптон. Он прочитал молитву и заявил: «Сегодня мы стоим рядом с семьей Холдера, как стояли рядом с семьями жертв насильственных преступлений, совершенных и гражданами, и полицией». Это была ложка дегтя в бочке меда, но на то он и Шарптон.
Между тем в Белом доме сообщили, что в ближайшее время Барак Обама совершит поездку по стране с целью агитации за снижение числа заключенных. Президент решился на эту поездку под впечатлением усилий наших законодателей снизить обязательный минимум лишения свободы за преступления, связанные с наркотиками, но ненасильственные. Также предлагается сокращать наказания осужденным, которые прошли программы исправления. Барак Обама отметил, что 30 лет назад в тюрьмах Америки сидели полмиллиона человек, а сейчас их 2,2 млн и, хотя некоторым там самое место, за ненасильственные преступления стали сажать чаще. По ходу поездки президент встретится с начальниками полиции, с активистами борьбы с наркотиками и с бывшими заключенными.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора