«Пришли язычники в наш удел и осквернили священный зал»

Делегация, в состав которой вошли глава Совета Самарии и рабби Ицхак Йосеф, посетила гробницу Иосифа, чтобы оценить ущерб от поджога

Йоссеф Йак

Визит делегатов к гробнице Йосефа
Визит делегатов к гробнице Йосефа Meir Brachiya

Через три дня после того, как палестинские террористы осуществили поджог гробницы Йосефа-праведного (Йосефа ха-Цадика) в Шхеме, туда прибыла официальная делегация, возглавляемая председателем регионального Совета Самарии и главного сефардского раввина Израиля, имеющая цель оценить ущерб, нанесенный еврейской святыне.

Отметим, что, кроме Йоси Дагана и рабби Ицхака Йосефа, в состав делегации вошли заместитель главы Совета, Давиди Бен-Цион (דוידי בן ציון), раввин Эльяким Леванон (הרב אליקים לבנון), бригадный генерал, глава гражданской администрации Давид Менахем (דוד מנחם), и командир бригады Самарии, полковник Шай Клаппер (שי קלפר), в сопровождении ряда представителей местного поселенческого движения.

Главный сефардский раввин шокирован увиденным: поцеловав надгробие, он сравнил произошедшее с разрушением древнего иерусалимского Храма: «Пришли язычники в наш удел и осквернили священный зал» (досл. «באו גויים בנחלתך טימאו את היכל קדשך»).

«То, что было совершено здесь – точно то же, что делают [джихадисты группировки] «Исламское государство», — прямо указал он. — «Сердце не может вместить этого зла, ибо кем же нужно быть, чтобы разрушать святое место? Наш еврейский народ охраняем все священные места – свои, христианские и мусульманские, а они нагло разрушают такую святыню, как гробница Йосефа».

Раввин Леванон также выразил свое резкое осуждение случившегося, после чего прочитал псалом над гробницей, а Йоси Даган заявил, что возглавляемый им региональный Совет проведет тщательное изучение того, как восстановить это священное место.

«Налицо более чем серьезная угроза», — сказал он. — «Не имеет смысла добираться из центра Израиля к одному из самых святых мест для еврейского народа, вошедшему в сонм международного наследия, если оборона не действует должным образом. Нет никаких сомнений, что в это вовлечена палестинская администрация, под властью которой это место находится уже достаточно долгое время».

«Мраморные плиты, надгробие, полы – во многих местах разбиты. Все обгорело и многое сломано», — с вполне понятной печалью в голосе констатировал он. — «Мы должны думать, как отремонтировать это, как очистить священное место и подготовить его для новых тысяч молящихся…».

Даган также призвал командование ЦАХАЛа обспечить безопасность при доставке к гробнице Йосефа стройматериалов, приезда рабочих и проведения ремонтных работ.

7kanal

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора