Наша правда

Capture

После новой серии терактов в Самарии и в Иерусалиме многие выражают удивление и возмущение по поводу реакции некоторых левых активистов и отношения к конфликту международного сообщества.

«Евреи погибли в рамках войны ради контроля над оккупированными территориями. Это колониальная война народа, потерявшего разум и видящего святость в земле, а не в людях. Убитые евреи жили в форпосте государства поселенцев, это один из форпостов, которые чокнутые правые колонизаторы разбросали по территории, они выполняют военную функцию оккупации территории и лишения местных жителей их земли и имущества»,

— пишет известный журналист и редактор, ту же мысль выражают и многие другие левые авторы. В ООН продолжаются шаги по признанию палестинского государства. Европа готовится ввести против Израиля новые санкции. Весь мир призывает Израиль к сдержанности и к уступкам.

Как же так, восклицают патриотично настроенные граждане в социальных сетях, левые совсем потеряли совесть, оправдывают убийства, полностью перешли на сторону врага, мир в очередной раз демонстрирует предвзятость и антисемитизм. Покажем им фотографии жертв терактов, приведём свидетельства массовой поддержки убийств арабским населением, покажем нелогичность требований об уступках, приводящих до сих пор лишь к новым жертвам и новым требованиям – и убедим колеблющихся в нашей правоте. На самом, деле, к сожалению, логика и предыдущий опыт показывают беспочвенность подобных надежд и неправильность такого подхода к разъяснению нашей позиции.

Какова природа возникновения вооружённых конфликтов? Бывают столкновения ради обладания некоей территорией между находящимися в равном положении народами, как правило, между их национальными государствами. Например, конфликт между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха. Или между Индией и Пакистаном из-за Кашмира. Или между Англией и Аргентиной из-за Фолклендских островов. В таких конфликтах нет очевидно правой стороны, для определения правых и виноватых необходимо изучить историю и обстоятельства противостояния.

Но, наверное, большинство войн выглядят иначе. В них один народ борется за независимость  (либо за её приобретение, либо за сохранение), а другой народ пытается либо не допустить эту независимость первого, либо захватить его и лишить независимости. И в таких случаях очевидно, кто прав. Первый народ может убивать мирных жителей и не выполнять соглашения, изгонять противника и применять любые виды оружия – это всё детали, неспособные поколебать уверенность мирового сообщества, всех принципиальных, приверженных идеалам свободы и равноправия людей в его правоте. Святая цель национальной независимости оправдывает любые средства.

Именно этот подход объясняет «странную» предвзятость в отношении к Израилю и к евреям. За несколько последних десятилетий арабская пропаганда убедила почти весь мир и наших левых в том, что именно они – борющийся за независимость народ, а мы – колонизаторы. И в тот момент, когда очередной сомневающийся наблюдатель принимает эту точку зрения, он становится на сторону врагов Израиля, и ничто не может сдвинуть его с позиции их однозначной поддержки. Неважно, что о палестинском народе никто не слышал ещё 50 лет назад, неважно, что палестинцы не скрывают своей конечной цели — уничтожения Израиля, неважно, что они убивают евреев и не идут ни на какие уступки, если они жертва оккупации, то надо их поддерживать. Поэтому-то и никакие попытки приводить контраргументы в споре с левыми и с осуждающими нас странами не действуют даже на пытающихся непредвзято подходить к оценке конфликта.

Для изменения отношения к нам необходимо поменять то, что составляет его основу, картину мира, в которой большой и сильный Израиль не даёт свободы угнетаемым арабам.

Подмандатная Палестина — Еврейский национальный Дом. Согласно Решению Лиги Наций от 1920 г.
Раздел Палестины британцами и арабами. 1922-46 гг

Израиль является еврейским государством не потому, что так записано в Декларации Независимости. Англия является английским государством, а Польша – польским, даже если это нигде не записано. Национальная принадлежность государства определяется тем, какой народ составляет в нём большинство. Значительное большинство из 8 миллионов жителей и граждан Иордании – палестинцы, поэтому Иордания – это палестинское государство. Государство, более чем втрое превышающее по территории Израиль вместе с Иудеей, Самарией и Газой. Государство, в котором палестинцы могли прийти к власти ещё 45 лет назад, в сентябре 1970-го года, но их восстание было подавлено не без недальновидной поддержки Израиля. Если бы оно победило, и Арафат возглавил огромную Иорданию, кому приходило бы сейчас в голову говорить о борьбе за независимость палестинского народа на клочке земли вокруг Иерусалима, именуемом Западным берегом Иордана? Но и сохранение бедуинской диктатуры не отменяет того факта, что Иордания является палестинским государством, даже если правительства Израиля скрывают это, боясь разрыва отношений с тамошним правящим режимом. Если же относиться к проживающим здесь арабам не как к отдельному народу, а как к части арабской нации, то у них есть больше двадцати своих государств. В любом случае, речь никак не может идти о борьбе за независимость лишённого своего государства народа, как это происходит, например, в случае курдов, или как это было во время борьбы евреев за создание Израиля, с которой левые так любят сравнивать войну арабов с нами.

С нашей же стороны как раз продолжается борьба за независимость, за сохранение маленького еврейского государства, подвергающегося арабской агрессии извне и изнутри, агрессии, инициаторы и участники которой не скрывают своих планов по нашему поэтапному уничтожению.

Рехавам Зеэви, министр, глава партии «Моледет», призывавшей к трансферу арабов из Эрец Исраэль. Убит арабским террористом.

Почему же общепринято отношение к конфликту, перевёрнутое на 180 градусов, в котором жертвы признаны оккупантами, а агрессоры – борцами за свободу? Потому что мы сами не говорим правду. Ни одна из представленных в нынешнем составе Кнессета партий не заявляет о том, что Иордания – палестинское государство, что разделение между евреями и арабами должно быть по реке Иордан, что идеальным решением проблемы будет помощь арабам репатриироваться с западного на восточный берег Иордана, что территория подмандатной Палестины, на которой должно было быть создано еврейское государство, изначально включала и Иорданию, поэтому 3/4 территории – более чем достаточно для арабского государства при справедливом разделе. Те, кто заявляют об этом, объявляются правящими кругами и прессой в лучшем случае оторванными от реальности мечтателями, а в худшем — экстремистами и расистами. Но именно так и только так можно раскрыть глаза готовым к объективной оценки ситуации, приобрести друзей в мире, переубедить часть левых и дать правым и всему народу обоснование нашей моральной правоты.

Октябрь 2015 г.

Живой  журнал

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора