Памяти жертв Староконстантиновского гетто

В последних числах сентября 1942 года немецкие оккупанты и их местные пособники уничтожали последних обитателей Староконстантиновского гетто. В эти дни ежегодно Староконстантиновское землячество Нью-Йорка в сквере у памятника жертвам Холокоста Староконстантинова и Острополя отмечает очередную годовщину уничтожения обитателей гетто.

Боль и печаль с годами не утихают. Дети, внуки, братья и сестры тех, кто принял мученическую смерть во рву на опушке леса, сами стали бабушками и дедушками. А жертвы не стареют, в нашей памяти они живы и остались такими же, какими были, когда мы с ними расстались более 70 лет назад, или сохранились на пожелтевших фотографиях.
Собравшиеся в парке Холокоста слушали воспоминания о том, как вели на расправу жителей гетто. Со слов спасшихся, верующие старики горько роптали на то, что народ лишен обещанной защиты, и только всеми любимая ребецн Маргула, обращаясь к небу, спрашивала: «За что наказаны безгрешные дети?»
Нас беспокоит и заботит, чтобы о жертвах Холокоста не забывали потомки. И об этом тоже говорили у памятника. Собравшиеся вспоминали небольшую еврейскую общину Староконстантинова, говорили о содержании еврейского кладбища и могил жертв Староконстантиновского гетто.

Абрам Гольдфаден.  Художник Исаак Вайншельбойм
Абрам Гольдфаден.
Художник Исаак Вайншельбойм

Накануне собрания землячества стало известно, что за средства благотворителей семьи Руфы Брудной и Семена Рудяка в Староконстантинове приобретен и отремонтирован двухэтажный дом для еврейской общины. В просторном помещении еврейского центра создается музей земляка Абрама Гольдфадена, выдающегося деятеля еврейской культуры, создателя еврейского профессионального театра, автора множества известных пьес и песен, ставших народными.
Лидер староконстантиновской общины Нью-Йорка Исаак Вайншельбойм собрал множество экспонатов о жизни и творчестве Гольдфадена, с которыми он познакомил участников траурного собрания. Он также создал для музея живописный портрет Гольдфадена. Экспонаты и портрет будут отправлены в Староконстантинов в музей.
Митинг завершился традиционным сбором средств на достойное содержание еврейского кладбища, могил и памятника жертвам и на иные нужды староконстантиновской общины.

Наш корр.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора