Сотрудница старейшей синагоги США пострадала за правду

Алана Шульц
Алана Шульц

В Манхэттенский федеральный суд поступил иск Аланы Шульц, которая обвиняет в дискриминации старейшую в США синагогу Shearith Israel на Вест 70-й стрит, где Шульц проработала 11 лет в должности «программного директора», то есть заведуя разными мероприятиями.

28 июня этого года 36-летняя Алана вышла замуж и перед уходом в отпуск на медовый месяц призналась своей начальнице Барбаре Райс, что она на пятом месяце беременности. Вернувшись из отпуска 21 июля, Алана Шульц встретила холодный прием со стороны Райс и главы синагоги раввина Меира Соловейчика. В иске сказано, что Соловейчик как бы не замечал ее, а «когда она вошла в его кабинет, отвернулся в сторону».
Тогда же Барбара Райс сообщила Алане Шульц, что с 15 августа она больше в синагоге не работает, и Алана утверждает, что ее уволили за «нарушение религиозной морали», а точнее, за то, что она вступила в половую связь со своим женихом до брака и вышла замуж беременной.
При увольнении Барбара Райс предложила Шульц зарплату за шесть недель без медицинской страховки и при условии, что она не обратится в суд и подготовит претендента на ее должность.
Как отмечено в иске, когда Алана все же наняла адвоката, синагога предложила ей вернуться на работу «в слабо завуалированной попытке смягчить реакцию истицы на их откровенно дискриминационное и незаконное поведение». Не поддавшись, Алана Шульц вчинила иск, требуя неуточненной компенсации понесенного материального ущерба и эмоционального стресса.
Истица заявляет, что раввин Соловейчик и член совета директоров синагоги Майкл Ластиг «бессердечно уволили (ее) за очевидный отказ соблюдать их нормы религиозной морали в период, когда (она) больше всего нуждалась в помощи». В заявлении Аланы Шульц говорится, что этим иском она также надеется помочь другим женщинам избежать того, как поступили с ней в период, когда нужно праздновать и радоваться.
В синагоге, которая была основана в 1654 году, ее иск пока не комментируют. Дуг Вигдор, адвокат Аланы Шульц, сказал репортеру газеты Daily News, что «обращение в суд накануне Йом Кипура должно дать ответчикам время на оценку их отвратительного поведения по отношению к беременной и лояльной бывшей сотруднице».

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора