ВОРОТА СЛЕЗ

102202_mediumДаруй мне сердце, которое умеет плакать  от слез других 

       А.Юдасин

 

Приведу рассказ, который напечатан в книге «Песня моря» и продолжу его.

Бокал

И лучше мне просто разбить бокал!

Владимир Высоцкий

Я стоял во дворе ешивы. Ко мне подошел грузинский еврей лет 45-ти. Высокий, с виду невероятной физической силы.

«Реб Меир, вы ведь брат рава Ариэля?» — обратился он ко мне, — «Я Нугзар Пичхадзе, передайте привет вашему брату. А знаете,- продолжил он,- У меня дома есть все ваши книги, но особенно мне нравится один рассказ про Хаима Коэна».

Ещё бы, подумал я, он ведь грузинский еврей!

Мой собеседник восторженно продолжал: «Вы пишете, что были в гостях у Хаима Коэна. Его сын поломал очень красивый бокал (память об отце Хаима). И Хаим стал радостно кричать «мазаль тов»! Я прочёл это, и с той поры я и все мои родственники и знакомые, которым я передаю историю,- если что-то ломается в доме, кричим «мазаль тов!».

Рассказ уже был написан и отредактирован, когда я узнал одну подробность. У Нугзара много лет не было детей. Но однажды в его доме случился пожар – и ровно через 9 месяцев после этого супруга родила ему ребёнка. Не в заслугу ли того, что, когда горели его вещи, он кричал: «мазаль тов!»? Конечно, беззвучно, про себя, чтобы не прослыть сумашедшим. Не про этот ли «мазаль тов!», из самой души, он хотел напомнить и мне?

Хаим Коэн рассказывал, что этот обычай передал ему его отец, а тому – его отец. Никогда не жалей о пропаже материальных вещей. Деньги, хрусталь, золото – это всё в жизни не главное. И не ругай за поломку своих детей — только за то, что в самом деле важно.

Я порадовался, что мне удалось своим пером возродить древнюю традицию в семьях грузинских евреев. И то, как радостно они это приняли, доказывало, что утеряли они её не совсем.

Откуда идет эта традиция? Из мудрости царя Шломо, заявившего, что всё – суета сует?

Но почему тогда мы кричим «мазаль тов»? Разве не достаточно просто не сожалеть о потере? Мне видится в этом возгласе восхищение Всевышним, который вместо того, чтобы заставить нас молча допить до конца бокал с погасшим и сгоревшим вином наших грехов, просто его разбивает. Или этот обычай имеет других предшественников?

Ещё до разрушения Храма на свадьбах и обручениях разбивали тарелку, чтобы люди знали, что счастье и радость не будут вечными, и не сходили с ума от восторга, считая, что отныне им сам Б-г – не пан.

Хаим Коэн – один из немногих моих друзей, приобретенных в зрелые годы. Что, разве за последние двадцать лет я мало видел добра? Конечно нет! Но Хаим был единственным, кто, творя добро, вначале посадил меня за свой стол, а потом, как отец, поднял меня над своей головой.

Поясню: я как-то спросил Учителя: «Написано, что каждый ремесленник ненавидит конкурентов. И только мудрец их любит». Он засмеялся: «Много ты видел таких мудрецов?». Я ответил: «Хаима».

Хаим занят музыкой, в отличие от меня, с детства. И он действительно много лет музыкант, лектор, редактор. Когда я начинал «играться» музыкой и литературой, он был одним из немногих, кто вселял в меня надежду, учил, да и потом продолжал учить азам своего искусства. Откуда же его мудрость, позволившая ему самому растить себе конкурента, радоваться моим успехам больше, чем я сам? (Я бы так не смог даже по отношению к нему…)

В чём его отличие от других знатоков, которые на мои робкие попытки уговорить их прочесть или прослушать что-либо из моего творчества отвечали вежливым, холодно-презрительным взглядом: «Этого не может быть, потому что не может быть никогда».

Иначе говоря, что же такое мудрость? Пиркей Авот говорит: мудрец тот, кто может преодолеть своё дурное начало – страсть к конкуренции и к материальным ценностям. Может, мудрость Хаима исходит из традиции, усвоенной у его отца, что всё материальное, в том числе успех – суета сует?

Основная причина ухода детей из религиозных семей – чувство фальшивости взрослых, когда для них стекляшки, бумажки ценятся выше, чем уважение к старшим, вежливость, сосредоточенность при молитве и учебе. И за поломанный бокал их ругают больше, чем за духовные причины. А впрочем, сказанное относится не только к детям. Если мы все, религиозные, просто начнем жить по тем ценностям, которые декларируем, то можно будет закрыть большинство «керувных» организаций за ненадобностью.

Впрочем, что тогда будет делать на Земле дурное начало?!

P.S. Я понял, почему Хаим мне никогда не завидовал. В Талмуде написано, что зависть не испытывают только к ученикам и детям. Хаим выполнил по отношению ко мне обе эти функции: учителя и духовного отца. Не сочтите за нескромность, но я «вышел из него», как, согласно интеллигентскому фольклёру, «Высоцкий вышел из Окуджавы».

Я услышал от дочери праведника, рава Ицхака Зильбера, рабанит Хавы Куперман: однажды отец сказал с огромным уважением: «Знаешь, Хаим боится Б-га, а ведь евреи начинают новый день со словами царя Шломо:”основа мудрости – страх перед небесами”!».

 

P.S.(2) Недавно я вернулся из Тбилиси. Там мне захотелось продолжить этот рассказ. Вернее, он продолжился сам. В тбилисской синагоге ко мне подошел грузинский еврей из Израиля — из общины, в которой преподает Хаим Коэн. Вспомнил, что лет 6-7 тому назад я выступал в их общине. Он восхищался мной и Хаимом Коэном. И как раввину целовал мне руки.

На следующий день я пошел к своему грузинскому другу Мише Вирсаладзе. Он, узнав, что я иду к нему в гости, на такси поехал разыскивать по всему городу кошерные хинкали. Подъезд его дома был закрыт на кодовый замок. Пелефона у меня нет и в Израиле. Я не знал, что делать. Целовать закрытую дверь не хотелось. Вдруг из соседнего подъезда вышел тот самый грузинский еврей с пелефоном в руках…

Теперь приведу историю из Беерот Ицхак

Мидраш (Шир а-Ширим Раба, 1:2) по поводу стиха «Возликуем и возрадуемся с Тобой» (Шир а-Ширим, 1:4) приводит историю женщины из Цидона, у которой не было детей после десяти лет замужества. Несмотря на то, что они с мужем были счастливы в браке — поскольку он очень хотел выполнить заповедь «плодитесь и размножайтесь», они пришли к раби Шимону бар Йохаю, чтобы тот развел их. Сказал им раби Шимон бар Йохай: «Как вы устроили праздничную трапезу, когда поженились, так же сделайте перед тем, как развестись!»

«Поступили по его совету и устроили праздник с роскошной трапезой. И дала она ему выпить больше, чем обычно, и он, умиротворенный, сказал ей: “Дочь моя, высмотри себе любую драгоценность, которая есть в моем доме, возьми ее и ступай в дом твоего отца”. И что она сделала? Когда он уснул, позвала она своих рабов и рабынь и сказала им: “Уложите его в кровать, и возьмите его, и отнесите в дом моего отца”. В полночь прекратилось действие вина, ее муж пробудился ото сна и не мог понять, где он находится.

Сказал ей: “Дочь моя, где это я?”, ответила ему: “В доме моего отца”. Спросил он: “Как я здесь оказался?”, ответила ему: “Разве не сказал ты мне накануне высмотреть себе любую драгоценность, которая есть в твоем доме, и забрать ее в дом моего отца? Для меня во всем мире нет большей драгоценности, чем ты!” Пошли они к раби Шимону бар Йохаю, он помолился за них, и они были благословлены ребенком».

Попытаюсь разобрать эту историю. Теперь редко кто разводится в условиях счастливого брака, даже если нет детей. Может, просто счастливые браки встречаются реже? Или может, людям просто нужно меньше для счастья? Как бы то не было, но сегодня бездетные пары в основном стараются взять на воспитание детей.

Почему раби Шимон бар Йохай посоветовал ему устроить трапезу? Я вспомнил слова Арье Юдасина: «Я бы никогда не женился на женщине, с которой в случае развода стал бы врагом».

Действительно, по еврейской традиции пары, которые расходятся после обручения, просят друг у друга прощения. Потому что, если ты обидел кого-то или обижен,- трудно приобрести новое счастье. Поэтому устройте трапезу и расстаньтесь друзьями. Не потому, что вы разлюбили друг друга. А потому, что вы так понимаете волю Б-га.

В моей практике был случай, когда девушка по настоянию родственников прервала после обручения шидух. Бывший жених попросил ее встретиться и попросить друг у друга прощения. Она отказалась. Родственники нашли ей другого жениха. Она вышла замуж. Тот в итоге чуть её не убил. И до сих пор не даёт развода.

Почему же раби Шиман бар Йохай не помолился сразу о детях? У меня было несколько случаев, когда мои молитвы для каких-то людей чудесным образом сбылись. Праведником я себя никогда не считал и не считаю. Мой равин объяснил: «Молитва за кого-либо сбывается, когда у человека есть свои заслуги».

И когда для женщины, даже той, с которой он разводится, (что для женщины смертельная обида!), муж продолжает оставаться наибольшей ценностью, то Всевышний сделает для неё чудо. Вероятно, Сара, Ривка, Рахель и Лея хотели детей для счастья мужа. Поэтому даже вводили в собственный дом соперниц.

Теперь основное. Почему я стал дописывать этот рассказ. Нугзар Пичхадзе с женой приходили к моему брату, раввину Ариэлю Левину, разводиться. Оба плакали. Причём на разводе больше настаивала женщина. Раввин спросил о причине развода.

— У нас нет детей,- ответила женщина.

— Сколько времени вы женаты?

— Девять лет.

— По закону полагается десять.

Женщина сказала, — Поймите, я врач-гинеколог. У меня не может быть детей. Я больше не могу видеть, как он переживает.

— Я не могу изменить закон. У вас нет кошерной причины для развода. Вы ведь любите друг друга. Приходите через год.

— Хорошо. — Согласились Нугзар и его супруга. — Хотя это бессмысленно.

Через год они снова пришли к равину просить быть сандаком на обрезании сына.

По-моему, чудеса делаются только для людей, сердце которых «умеет плакать от слез других». Они вкладывают в него молитву, как записку в Стену плача, в которой просят о милостыне,- но не для себя, а для других. «Ведь ворота слез все ещё открыты. Смерть растает, придёт капель. И наконец-то мы скажем, мой брат любимый, настоящее: «Шма Исраэль!»»

И продолжает Мидраш: «Если она сказала человеку из плоти и крови: “Для меня во всем мире нет большей драгоценности, чем ты!”, и удостоилась избавления,- то, тем более – еврейский народ, который ждет от Всевышнего избавления каждый день, удостоится этого, если скажет Ему: “Для нас во всем мире нет большей драгоценности, чем Ты!” И об этом сказано в стихе “Возликуем и возрадуемся с Тобой”!»

«Возликуем и возрадуемся с Тобой». Эту драгоценность хочет дать нам Всевышний. «Для нас во всем мире нет большей драгоценности, чем Ты»! Он дарит нам самого Себя!

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Меир Марат Левин

Израиль
Все публикации этого автора

1 комментарий к “ВОРОТА СЛЕЗ

  1. «»»Ещё до разрушения Храма на свадьбах и обручениях разбивали тарелку, чтобы люди знали, что счастье и радость не будут вечными, и не сходили с ума от восторга, считая, что отныне им сам Б-г – не пан. …» вот поэтому вы и ничтожны, называющие себя евреями, тем более вы далеки от Иудаизма.
    Вы спесивы перед Богом. Он вам рабовладелец, в некоторых случаях Патриарх, но, не должник. Вы обнаглели. Вы должны Ему, но ни Он вам.

Обсуждение закрыто.