Арабский публицист: что скрывается за широкой улыбкой лидеров Ирана?

Фото:Reuters
Фото:Reuters

Плохая репутация иранского режима — отнюдь не «сфабрикованная» пропаганда, пишет в воскресенье известный публицист Абдурахман аль-Рашид, бывший генеральный директор телеканала «Аль-Арабия» и бывший главный редактор газеты «Аш-Шарк Аль-Аусат». На самом деле это истинное лицо режима иранских аятолл, который уже более 36 лет экспортирует вооруженные конфликты, насилие и экстремистскую идеологию.

Плохая репутация Исламской Республики является прямым результатом похищений, убийств, взрывов и финансирования терроризма во всем мире в дополнение к насильственной форме правления внутри самого Ирана, где режим преследует миллионы людей. Части удалось бежать, они живут в изгнании.

Автор сравнивает правящий режим в Тегеране с диктатурой в Ираке во времена Саддама Хусейна, в Сирии во время правления семьи Асада, в Ливии в эпоху Муамара Каддафи и в нынешней Северной Корее, которую возглавляет Ким Чен Ын. Плохой имидж никоим образом не сфабрикован врагами режима за пределами Ирана, подчеркивает Аль-Рашид.

В настоящее время правительство Ирана изменило только риторику: оно намекает на желание установить хорошие отношения со своими соперниками на Ближнем Востоке. Однако в арабских государствах этой риторике не верят — здесь помнят историю и принимают в расчет только факты.

Единственная цель новой риторики Тегерана — положить конец противодействию ядерной сделке со стороны стран Персидского залива, Иордании и Израиля.

Иран тщательно маскирует свои истинные намерения и желает успокоить Запад, чтобы с Тегерана поскорее сняли санкции. Сразу после этого Исламская Республика возобновит реализацию своего далеко идущего плана стать гегемоном на Ближнем Востоке.

Израиль считает, что Иран планирует возобновить свою ядерную военную программу, и высказывает опасения, что ядерная сделка представляет угрозу не только его безопасности, но и существованию, пишет автор. Некоторые американские политики, в том числе демократы, также выступают против сделки.

Чтобы убаюкать американцев и Запад, Иран выдвинул на передний план улыбающиеся лица президента Хасана Роухани и министра иностранных дел Мохаммада Зарифа. Ни один из них не похож на Ахмадинежада и его ворчливых министров.

«Тем не менее, мы знаем, что действия, а не мимика демонстрируют истинные намерения политиков, — пишет аль-Рашид. — Башар Асад кажется веселым, элегантным и вежливым, но его руки запятнаны кровью более 250.000 сирийцев».

 

9 Канал ТВ

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Штрайхер

писатель, одессит, проживает в Бруклине, Нью-Йорк
Все публикации этого автора