Спасение убегающих — дело рук самих убегающих

Юрий Моор-Мурадов

Статья эта была написана уже давно, не публиковал, поскольку полагал, что пока я единственный, кто думает в этом направлении. Но недавно радио процитировало начальника Генштаба ЦАХАЛа Гади Айзенкота, сказавшего, что если сирийским друзам будет угрожать ИГИЛ — израильская армия организует для них лагеря беженцев на СИРИЙСКОЙ стороне и будет защищать их там.

Другая причина, почему решил публиковать — уважаемая мной российская журналистка Юлия Латынина недавно бросила мимоходом: «Решение проблемы африканских беженцев — в РЕКОЛОНИЗАЦИИ». Я категорически против ее решения; ее предложение и мое внешне сходны, но они существенно различаются в главном. Подход Гади Айзенкота имеет, на мой взгляд, больше шансов на успех.

На днях министр иностранных дел Британии заявил, что его страна не уступит Европейскому союзу и не пустит к себе миллионы африканцев. Все согласны — пора, пора уже найти решение этой проблемы.

А теперь — сама статья.

Сердце обливается кровью, когда читаешь и слышишь сообщения о несчастных беженцах и нелегальных эмигрантах в разных уголках земного шара. Суда с сотнями несчастных на палубах и в трюмах тонут посреди морей, беззащитных людей грабят, когда они переходят границу, убивают, они гибнут от голода, болезней.

Они живут в ужасных условиях там, куда удалось добраться, вызывают расистскую ненависть у граждан этой страны, для которых они — нежелательное социальное и экономическое бремя. Даже когда им удается поселиться в чужой стране и как-то там устроиться — нередко создается напряженность между ними и «титульной» нацией, у которой они отбирают рабочие места, меняют вид их городов, раздражают своей непривычной одеждой и обычаями.

Мы обязаны им помочь, мы готовы им помочь — об этом спора нет. Ради принципов гуманизма и ради нашего же спокойствия и благополучия.

Скажут: просвещенные и развитые страны и так делают много, нельзя их упрекнуть. С этим я не согласен. Я полагаю, что мы делаем недостаточно, большинство мер принимается для вида, для очистки совести, главное — поставить «галочку». (Я выношу за скобки нашего разговора утверждения, что кое-кто заинтересован в сохранении такого положения, извлекая из него экономическую или политическую выгоду).

У меня есть идея, как решить эту серьезную проблему, как изжить это уродливое явление. Беженцы в 21 веке — просто позор цивилизации, позор ООН, созданной «для поддержания и укрепления международного мира и безопасности». Нужна только воля — и передовые, развитые страны смогут найти решение.

При нынешнем порядке страдают безвинно все — за исключением тех тиранов, узурпаторов, той хунты, или даже «законно избранного правительства», которые привели к нестабильности в своей стране, которые неспособны позаботиться о своем населении, не знают, как вести хозяйство, как погасить напряженность между разными племенами и общинами и проч.

Принцип моего подхода: селить беженцев не в другой стране, а на их своей же родине. Не вешать бремя их проблем на другую страну. Чем она провинилась, зачем ей отнимать у своих граждан и давать гражданам соседней? Зачем обязывать их заботиться о беженцах, размещать их на своей земле?

В своей программе я исхожу из простой аксиомы:

каждый человек имеет право на участок земли и часть природных богатств в стране, в которой он родился. Как рассчитать его долю? Попросить ученика третьего класса поделить общую площадь страны на население (цифры можно взять в «Википедии»).

Итак, базовые данные у нас уже есть.

Следующий шаг: сразу отчуждаем у нестабильной страны указанную площадь в пользу ее беженцев. На охрану границ нового образования отправляем прекрасно вооруженные войска под флагом ООН. На этой вот территории, а не в другой стране, и селим беженцев и помогаем им там натурализоваться.

Зачем миллионам африканцев бросать свои исконные земли и селиться в странах Европы? Миллионы гектаров земли в Африке не используются, а эти люди имеют на них права. В начальный период этой областью будет управлять представитель ООН — от имени народа, являющегося сувереном этой земли.

И еще раз, чтобы подчеркнуть различие между моим походом и латынинским: это не «реколонизация», хотя возглавит правительство чужестранец. Он будет управлять от имени местного населения, для их пользы и с самого начала будет провозглашено, что он передаст бразды правления местным, как только те будут готовы их принять. Разумеется, будет конституционно закреплена ротации власти — как это предусмотрено в процветающих странах.

В этой отчужденной от неспокойной страны провинции строят сначала временные дома, разворачивают полевые госпитали, организуют школы. Беженцы не будут долго сидеть на пособиях ООН — они могут и должны заботиться о своем пропитании, поэтому нужно помочь им развивать сельское хозяйство на основе передовой технологии. Именно в этих районах я рекомендовал бы выращивать органические злаки, фрукты и овощи, запретил бы применять на мясомолочных фермах антибиотики и так далее. В дальнейшем избыток продуктов можно использовать для голодающих в других странах, а на вырученные деньги строить инфраструктуру, возводить капитальные дома, развивать культуру, улучшить систему образования. Короче — создать им нормальную страну на их же родине.

Я не сомневаюсь, что в просвещенном мире найдется достаточно специалистов — врачей, учителей, агрономов, инженеров — которые согласятся там поработать, помочь создать, развить, продвинуть — на пользу местным и на пользу себе. Им положено достойное вознаграждение.

Остальное население той страны увидит, как хорошо живут их соплеменники, и тоже захочет перебраться туда? Прекрасно. Принять его и тут же «отчуждить» у незадачливого правителя еще часть страны — и так до конца, пока у него не останется ни одного подданного и ни одного акра земли — только его личный участок, чтобы было где похоронить.

Не думаю, что правитель, не сумевший обеспечить своему народу нормальных условий жизни и безопасности, осмелится затеять войну с войсками под флагом ООН. Ведь в сущности никто его власти не угрожает, только подвластная ему территория сжимается, как шагреневая кожа.

И я не думаю, что у ООН будет слишком много работы с беженцами: жестокие, провальные, глупые правители очень скоро поймут, что международное сообщество настроено решительно, и с самого начала не станут пускаться в авантюры; а сегодня они морят свой народ голодом, устраивают побоища, полагая, что просвещенные страны не захотят лезть в их болото.

Организация Объединенных наций должна прекратить выискивать несуществующие нарушения прав человека в Израиле, направить свое внимание, силы и ресурсы на решение более серьезных проблем — и тогда, будем надеяться, достигнем мира и в нашем регионе.

Источник — 9tv

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 3,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

2 комментариев к “Спасение убегающих — дело рук самих убегающих

  1. 21-ый век будет значиться в истории,как век переселений народов из-за господства неразумных богатых,желающих править и создавших разрушительную теорию глобализма , ООН защищает интересы власть име ющих( втом числе одержимых религиозными и крайне опасными социальными идеями).Правители богатеют, селяне разоряются и бегут в переполненые города и продолжают размножать ся по принцыпу родо-племенных законов. Их легко вовлечь в войны социальные и религиозные. Образовательные системы не позволяют анализировать и понять ,что техническое развитие позв оляет эффективно производить больше продуктов потребления и в анархическом мире возникают кризисы перепр,оизводства особено опасных в условиях глобального мира.Людские массы бегут из неблагоприятных зон проживания в социально обеспеченные страны и неизбежно вызовут волны протестов. А ООН и его производные структуры,как и правители развитых стран не имеют теорию и средств защиты от неизбежных экономических ,социальных и военных кризисов. Пока продолжают богатеть…

  2. Статья г-на Моор-Мурадова существеннейшим образом образец «политической гибкости». Всем заинтересованным сторонам давно известно, что»война маток», и её следствие — поток мигрантов, ФИНАНСИРУЕТСЯ КОНКРЕТНЫМИ ИСЛАМСКИМИ ЦЕНТРАМИ!
    Это не следствие случайностей, а целенаправленная, конкретная политика на полной разрушение постхристианского сегмента «сифилизации»(;-))) методом заражения социальной онкологией — исламом.
    Делать вид, что речь идёт НЕ О ВОЙНЕ, а о гуманитарной ситуации, это или ангажированное лицемерие, или полное непонимание реальности.
    Европу разрушают СОЗНАТЕЛЬНО, ПРИ ПОЛНОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ С ЕЁ ПОЛИТИЧЕСКИМ ИСТЕБЛИШМЕНТОМ!
    Заявление это полностью подтверждается тем фактом, что когда Т. Сараццин — НЕ КАКОЙ-ТО БЛОГЕР, предупредил Германию О ПОСЛЕДСТВИЯХ, на него обрушилась САМА КАНЦЛЕР — Меркель!

Обсуждение закрыто.