Новая звезда Республиканской партии

Карли Фиорина, в девичестве Снид, которой 6 сентября исполнится 61 год, вступила в предвыборную борьбу республиканцев 4 мая и плелась в хвосте 17 претендентов, на 14-м месте, в лучшем случае набирая 2% голосов потенциальных избирателей, а больше 60% американцев вообще не знали, кто она такая.

Звездный час Карли Фиорины настал днем 6 августа в Кливленде, на дебатах семи претендентов «второго сорта», которые не добрались до топ-десятки, когда она, по смелой метафоре корреспондента Fox News Джона Робертса, «вытерла пол» соперниками Риком Перри, Риком Санторумом, Бобби Джиндалом, Линдси Грэмом, Джимом Гилмором и Джорджем Патаки. Мало того, Фиорина вторглась в топ-десятку, по результатам разных опросов заняв там место в первой пятерке.
До баламута Дональда Трампа ей, конечно, далеко и по имиджу, и по задору, и по деньгам, но в прошлую пятницу, 14 августа, Карли Фиорина с успехом выступила перед сторонниками в Айове, после чего сказала Робертсу, что не нужно нервничать, когда, с одной стороны, тебя не знают, а с другой — вдруг говорят, что ты горишь. По-английски это звучит you are on fire, и в компании опросов PPP (Public Policy Polling), которая тяготеет к демократам, успех Карли мигом окрестили Fiorina On Fire, возможно, намекая на детский стишок про врунишку, на котором горят штанишки.
По мнению Джона Робертса, избирателям в ней нравится многое, «будь то ее статус политического аутсайдера или упрямство выступить против закаленных политиков-профессионалов», которыми Америка сыта по горло.
Карла Карлтон Снид родилась в Техасе в семье профессора права, окончила пару университетов и начала карьеру в компании AT & T, став там первой женщиной вице-президентом, а завершила — руководителем гигантской компании Hewlett-Packard, откуда ее, впрочем, попросили уйти в 2005 году из-за рабочих разногласий с советом директоров. В 2006 году она написала мемуары «Трудный выбор».
В 2008 году Фиорина была советником избирательной кампании республиканца Джона Маккейна, а в 2010 предложила свою кандидатуру в Сенат, но проиграла демократу Барбаре Боксер, отстав от нее всего на 10%.
В 1977 году Карли Снид вышла замуж за своего сокурсника по Стэнфордскому университету Тодда Бартлема, через 8 лет они развелись, и вторым ее мужем стал Фрэнк Фиорина из компании AT & T, с которым она живет в городке Мейсон-Нек, в Вирджинии, и возглавляет некоммерческую благотворительную организацию Good360.
В борьбе за Белый дом Карли Фиорина позиционирует себя как бизнесвумен, то есть деловая женщина, которая не уступит ни «деловому мужчине» однопартийцу Трампу, ни тем более сопернице-женщине от Демократической партии Хиллари Клинтон. По поводу Трампа она выразила сомнение в том, что он вообще республиканец, поскольку перед началом дебатов в Кливленде нью-йоркский «золотой мальчик» отказался поддерживать кандидата своей партии, если это будет не он.
«Он (Трамп) менял мнение по весьма важным вещам, — сказала Фиорина в интервью Fox News. — Мне бы хотелось знать, что он все же думает об амнистии (нелегалов), какова его реальная позиция по вопросу всеобщего медицинского страхования, как он относится к абортам. Всё это имеет значение для меня и для всех избирателей-республиканцев».
Хиллари Клинтон досталось от Карли Фиорины не только за уничтоженные служебные «емельки» и за вранье по поводу трагедии в Бенгази, в чем мадам бывшего госсекретаря обличают все претенденты-республиканцы. После дебатов Фиорина сказала, что Клинтон ничуть не лучше Трампа, заявляя, будто комментарии, которые Трамп позволил себе в адрес ведущей Fox News Мегин Келли (одной из трех ведущих дебатов в Кливленде), доказывают, что кандидаты республиканцев против женщин. «По-моему, Хиллари Клинтон виновна точно так же, — сказала Фиорина в интервью Fox News. — Все, кто мажет такими оскорблениями малярной кистью, виновны так же, как Дональд Трамп. Смешно, когда Хиллари Клинтон говорит, будто Республиканская партия воюет с женщинами».
В равной степени Карли Фиорина опровергла утверждение в газете New York Times, будто в этой избирательной кампании республиканцы сделали ее своим орудием, отбивая обвинения демократов в женофобии. Себя Фиорина назвала «лидером с доказанным списком решения проблем», которому «случилось быть женщиной».
Можно вспомнить, что в 2009 году у Карли Фиорины диагностировали рак груди, ампутировали обе молочные железы и провели химиотерапию, а затем радиотерапию, отчего она на время облысела. Выдвинув свою кандидатуру в Сенат, она пошутила, что «после химиотерапии поняла, что Барбара Боксер не так уж и страшна». Это было похлеще стигматов на теле Мегин Келли, на которые намекнул Дональд Трамп, но что можно о себе женщинам, приличным мужчинам нельзя.
Подобные смелости Карли Фиорина позволяла себе и в прошлом: баллотируясь в 2010 году в Сенат, она заявила избирателям в Калифорнии, что «молоток (лидера демократов Палаты представителей) Нэнси Пелоси — колоноскопия нового здравоохранения». Тогда же Фиорина сказала: «Дайте там свободу, а не долги!» — и знала, к кому обращается в городке Плезантон под Сан-Хосе на митинге Чайной партии. Как написала тогда New York Times, «Фиорина отбарабанила дробь стратосферических цифр о национальном долге и привела пример за примером того, что она считает перегибом правительства, под аплодисменты, заявив, что оно не создает, а наверняка может уничтожить американскую мечту. «Знаете, — сказала Карли Фиорина дрогнувшим голосом 5 лет назад и наверняка повторит сейчас, — я жила американской мечтой».
В дебатах 6 августа бывший техасский губернатор Рик Перри сделал ей комплимент, заявив, что на переговорах с Ираном он предпочел бы видеть нашим госсекретарем Карли Фиорину, а не Джона Керри. Фиорина, в свою очередь, сказала, что, став президентом США, в первый день она сделает два звонка из Овального кабинета: «Первый — моему хорошему другу Биби Нетаниягу, чтобы уверить его, что мы остаемся с Израилем, а второй — верховному лидеру Ирана». «Возможно, он не подойдет к телефону, — заявила Карли Фиорина, — но ему передадут: “Пока вы не откроете все ядерные и военные объекты для подлинных инспекций в любое время и везде, мы предельно затрудним движение ваших денег в глобальной финансовой системе”». Прозвучало это несколько по-детски, но Карли знала, к кому обращается.
Политический багаж «принятия решений», о которых упомянула Карли Фиорина, включает, например, право родителей на вакцинацию детей. Когда Карли заявила об этом на встрече с избирателями в Айове, левый сетевой журнал Slate написал, что она «за то, чтобы дети болели корью», а ее однопартиец, бывший губернатор Нью-Йорка Джордж Патаки, в своем твиттере написал, что Фиорина отрицает «достижения науки, которые ликвидировали такие заболевания, как оспа и полиомиелит». Английское название оспы smallpox Патаки написал в два слова, но мы выбираем президентов не за грамотность, а за удаль молодецкую, и Карли Фиорина сказала корреспонденту Fox News, что Патаки пытается привлечь к себе внимание, не слишком задумываясь о том, что несет.
«Мы говорим об инфекционных заболеваниях, — пояснила она, — и я решительно призываю родителей вакцинировать детей. Но я уважаю религиозные возражения против прививок и поддерживаю право школы сказать таким родителям, что, если они не желают, чтобы их детям делали прививки от инфекционных болезней, у государственной школы есть право не допускать таких детей к занятиям».
Чем громче заявляет о себе Карли Фиорина, тем больше у нее критиков, что типично для любой политической кампании. Ее называют первой женщиной, возглавившей компанию, которая входит в список Fortune 500. Однако 14 августа журнал Fortune поспешил заявить, что этот титул принадлежит покойной Кэтрин Грэм, главе концерна Washington Post, а затем такими «первыми» были еще с пяток женщин, включая Марту Стюарт и Опру Уинфри.
Вдобавок за Карли Фиориной вспомнили грешок, что, когда она возглавляла Hewlett-Packard, там в 2002 году в результате слияния были уволены 30 тысяч американцев, а к 2005 акции компании подешевели примерно наполовину по сравнению со временем, когда она туда пришла.
На все это у Фиорины есть ответы, которые она бережет до следующих дебатов топ-десятки республиканцев. Эти дебаты уже в обновленном составе пройдут 16 сентября в Рейгановской мемориальной библиотеке в Сими-Вэлли, по месту жительства покойного президента в Калифорнии. Спонсорами будут телекомпания CNN и местное Salem Radio, а ведущим — 46-летний Джек Таппер, глава вашингтонского корпункта CNN, и ожидается, что он поведет себя агрессивнее троих добряков из Fox News.
Карли Фиорина прекрасно начала, выбившись в первую пятерку претендентов на первых дебатах, но, как заметил симпатизирующий ей Джон Робертс из Fox News, избиратели ждут, что, «вытерев пол» оппонентами один раз, их кандидат повторит это.
Первые выборы, а точнее «кокусы» в кампании республиканцев пройдут 1 февраля 2016 года в Айове. По прогнозам вашингтонского издания The Hill, к этому времени из предвыборной обоймы выпадут Рик Перри, Рэнд Пол, Бобби Джиндал, Рик Санторум, Линдси Грэм, Джим Гилмор и Джордж Патаки, у которых истощатся либо деньги, либо нервы. Карли Фиорина может дотянуть, хотя неясно, станет ли она звездой или очередным метеором Республиканской партии.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора