О пользе зеленого чая

Хотя зеленый чай не классифицируется как лекарственное средство, он содержит множество веществ, обладающих эффективностью не меньшей, чем иные лечебные препараты, а в китайской медицине считается одним из основных источников здоровья.

Помимо того что это удивительно вкусный ароматный напиток, отлично утоляющий жажду, зеленый чай имеет еще множество полезных свойств, из которых, пожалуй, наиболее важным представляется его мощное антиоксидантное действие.
Антиоксиданты призваны препятствовать образованию свободных радикалов в организме и предотвращать их разрушающее воздействие. Повреждая клетки человеческого организма и разрушая его иммунную систему, свободные радикалы становятся причиной таких страшных заболеваний, как рак и сердечно-сосудистые болезни. Кроме того, вредное, разрушительное воздействие свободных радикалов является основной причиной процесса старения.
Антиоксидантами являются различные минеральные вещества, витамины и ферменты, и поступают в наш организм они с пищей. Но их количество далеко не достаточно для того, чтобы справляться со свободными радикалами, образующимися не только в результате естественных процессов расщепления жиров, но и под воздействием радиации, вредных химических соединений, слишком длительного действия солнечных лучей.
Проблема снабжения организма достаточным количеством антиоксидантов является особенно актуальной для жителей мегаполисов. А зеленый чай, содержащий целый ряд веществ, обладающих антиоксидантными свойствами, становится ценнейшим натуральным источником здоровья. Огромным его преимуществом является и то, что, как показали подробные исследования действия зеленого чая на организм человека, проведенные Аризонским центром рака, он не оказывает никакого вредного воздействия и не имеет противопоказаний.
Анализ выявил наличие в зеленом чае значительного количества известных видов антиоксидантов, таких как катехин (или образующийся из него танин), каротин, витамины С, Е, цинк, а также других веществ, оказывающих благоприятное воздействие на организм человека.
Кофеин, также содержащийся в зеленом чае, является стимулятором, возбуждающим центральную нервную систему и повышающим умственную активность, снимает сонливость и чувство усталости, повышает выносливость, является легким мочегонным средством, улучшает кровообращение. Кофеин придает чаю приятный легкий горьковатый привкус.
Благодаря тому, что в зеленом чае содержатся вместе кофеин и нейтрализующий его возбуждающее действие L-teanine, употребляя напиток, можно не опасаться появления излишней возбудимости и нарушений сна. Наличие кофеина делает зеленый чай эффективным средством от похмельного синдрома, так как кофеин блокирует поглощение алкоголя и ускоряет процесс метаболизации.
Зеленый чай содержит также минеральные вещества, такие как калий, кальций, фосфор, марганец, цинк и медь. Причем цинк, сам по себе являясь антиоксидантом, необходим также для поддержания нормального уровня витамина Е в крови и способствует абсорбции витамина А.

Наталья СИДОРОВА
http://www.chaskor.ru

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора