До и после свадьбы

– Несколько лет назад я женился, с женой на момент создания семьи были одинаковые цели и задачи по жизни. Она согласна была быть домохозяйкой и рожать детей. За годы супружеской жизни, с Б-жьей помощью, у нас родились мальчик и девочка (2 и 4 года). И жена сказала — хватит. Отношения наши начали портиться, и на сегодняшний день жить друг с другом стало невыносимо. Она занялась карьерой, детей смотрит няня. Бесчисленные беседы результата не дают. От мысли, что мы скоро разведемся и я не буду видеть детей каждый день, на сердце — боль и печаль. Как правильно взаимодействовать с детьми после развода и как строить дальнейшую свою жизнь?

Марк, Москва

– Каждый человек — уникальный, неповторимый, загадочный мир. В течение жизни, на разных ее этапах, в зависимости от обстоятельств и множества прочих факторов — меняющийся и развивающийся. Как он будет взаимодействовать с другими мирами сегодня, завтра или, допустим, через год — никто не способен предугадать. А уж со стороны — тем более. Поэтому я при всем моем желании помочь Вам, опираясь на Ваши слова и накопленный мной жизненный опыт, в какой-то мере реконструировать ситуацию в Вашей семье, готовые рецепты дать не смогу.
Итак, на момент создания семьи жена, как Вы пишете, «согласна была быть домохозяйкой и рожать детей». Это для вас обоих на первых порах, вероятно, стало моделью еврейской семьи (хоть Вы и не пишете, что Ваша семья — еврейская, сей факт, как мне увиделось, прочитывается между строк). И распределение семейных ролей между мужчиной и женщиной вы в целом определили, на мой взгляд, правильно. Но что за всем этим стоит? Усталый муж приходит с работы в уютный, сверкающий чистотой дом. На столе дымится источающий соблазнительные ароматы ужин, приготовленный женой. В соседних комнатах мирно посапывают ухоженные дети… Никто не станет спорить — картинка весьма привлекательная. Возможно, вы оба поначалу в порыве юношеского идеализма так и представляли себе свою совместную жизнь. Но насколько вы тогда вникали в реальные детали подобного сосуществования? Насколько осознавали, что для женщины это, образно говоря, бесконечные пеленки и горшки? Каждый ребенок требует неусыпного внимания 24 часа в сутки. А тут еще ежедневные уборки, стирки, магазины… Любая женщина, ежедневно накручивая по дому километры, да и вообще от однообразной изо дня в день нелегкой работы, безусловно, устает.
В каком окружении вы жили и живете? Есть ли у вас общие друзья? Есть ли у Вашей жены подруги, выбравшие похожий жизненный путь? Была ли у нее возможность хотя бы изредка с кем-то из них кооперироваться, чтобы выделить час-другой для себя? Например, на собственное духовное развитие. Ведь это очень важно, в частности, и для воспитания детей. И в мужчине, и в женщине заложено стремление к самореализации. И если женщина не сумела творчески реализовать себя в создании благоприятной домашней атмосферы и воспитании детей, естественный для нее, казалось бы, выход — заняться карьерой. Тут она может получить все, чего ей недоставало в семье: ощущение собственной значимости и независимости, уважение и т. д. и т. п.
Насколько глубоко и основательно возникшее между вами отчуждение? Тут могу сказать лишь одно: по моему убеждению, нельзя склеивать окончательно развалившийся семейный сосуд исключительно ради детей. Дети тонко чувствуют тональность родительских взаимоотношений, болезненно воспринимают шероховатости и трещины. И все это может негативно отразиться на их характерах, да и вообще на их будущем и т. д. И, кроме всего прочего, может привить им неправильное представление о том, что такое семья.

Рав Элиягу ЭССАС
http://evrey.com

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора