Сага о лжеафроамериканке

Мое поколение еще помнит Зденека Долежала. Это чехословацкий фигурист, чемпион Европы в парном катании в конце 50-х. Технари знали знатного теплотехника, дважды Героя Социалистического Труда Николая Долежала, который конструировал в Союзе ядерные реакторы (и, возможно, что-нибудь похуже). В Америке только что прославилась 37-летняя Рейчел Долезал, то есть Долежал. Я где-то видел, что по-чешски это будет «лентяй». Если так, то наша Долезал отнюдь не лентяйка, а серийная сутяжница.

5579386f0e23d.image
Рейчел Долезал

13 лет назад она подала в суд на свой Говардский университет, обвинив его среди прочего в расовой дискриминации. По словам истицы, Говард (традиционно афроамериканский вуз, находящийся в Вашингтоне) отказал ей в месте преподавателя и в финансовой помощи по той причине, что она белая. Она утверждала, например, что, когда за год до этого администрация вуза сняла со студенческой выставки часть ее работ, то мотивировала это «дискриминационными соображениями и отдала предпочтение студентам-афроамериканцам».

Вашингтонская судья Зоэ Буш отклонила иск нашей героини, поскольку не нашла доказательств того, чтобы ее подвергали дискриминации на основании принадлежности к белой расе. Было время, когда она эту принадлежность еще не отрицала. Лондонская «Дейли мейл» нашла официальный документ 2005 года, в котором наша героиня еще числится белой.

Отвергнутая судьей Буш (не родственницей президентов), трудолюбивая Долезал не сдалась, а решила поступать по американскому принципу If you can’t beat them, join them! В моем грубом переводе это значит: «Не тянешь против них, будь с ними!» И вот Рейчел, которая имеет шведскую, немецкую и чешскую кровь, а также малую толику индейской, перекрасилась буквально в афроамериканку и перезавилась.

Рожденная в белой Монтане, она рано прониклась страданиями наших чернокожих и, очевидно, недаром предпочла поступить в далекий афроамериканский ликбез. Утверждали, что она уже тогда выдавала себя за черную, дабы получить стипендию, но вышеописанный иск, на первый взгляд, опровергает эту теорию.

По данным «Нью-Йорк таймс», город Спокен в штате Вашингтон сейчас пытается выяснить, не нарушила ли Рейчел какие-то правила, выдав себя за черную при подаче заявления в члены комиссии по наблюдению за поведением местной полиции.

Я добрый человек и не исключаю, что она маскировалась в черную не из конъюнктурных, а из вполне возвышенных соображений. Чужая душа — потемки, но я почти уверен, что самозванкой руководили прежде всего идеалистические соображения. Рейчел подчас искренне верила, что она черная (она принципиально против термина «афроамериканка». Я тоже, но по нынешним временам деться от него некуда).

Может, она вполне искренне отреклась от своих тевтонских белоснежных родителей, искренне поместила в «Фейсбуке» снимок афроамериканца — якобы своего отца и искренне выдавала своих приемных черных братьев за своих сыновей. С другой стороны, в сегодняшней Америке выгодно быть меньшинством. Не любым, а привилегированным, к которому не относятся азиаты, русские или евреи. Наша героиня, например, преподает курс по африканистике в университете в штате Вашингтон. Имеется в виду, конечно, не африканистика в традиционном понимании, а завиральные идеи об Африке и «африканскости», которые восторжествовали в США с 60-х годов. Я не исключаю, что она бы не получила эту работу, если бы не выдала себя за чернокожую.

Рейчел так отличилась по части борьбы за права цветных и расовой демагогии, что возглавила в Спокене местное отделение Национальной ассоциации за права цветного населения. Это старейшая и респектабельнейшая афроамериканская организация в стране. Причем были времена, когда ее возглавляли белые, так что Долезал не надо было даже перекрашиваться в черную. К чести своей, попавшись на многолетней лжи, она подала сейчас в отставку.

Я видел пару ее выступлений. Она страшный человек. Но одновременно трогательный в своей дурости. К фанатикам вообще легко проникнуться.

Последнюю мысль подарил мне в 1993 году ныне покойный Александр Батчан, бывший тогда корреспондентом «Голоса Америки» в Москве. Я дважды летал туда из Нью-Йорка на антиельцинский мятеж, пробрался в осажденный Белый дом и интервьюировал потом в больницах его раненых защитников. Пока не забыл: я начал осмотр Белого дома с туалетов, в которых к тому времени уже отключили воду, и обнаружил, что его маленький гарнизон подтирается статьями Кургиняна. Хотя я целиком и полностью был на стороне Ельцина, многие его противники искренне импонировали мне своей стойкостью и убежденностью. Они нередко выдвигали вполне разумные доводы. Услышав от меня эти мысли, мудрый Батчан и заметил, что к фанатикам легко проникнуться. Он был прав. Я, как выяснилось, тоже.

Возвращаясь к нашим баранам: выше я назвал Долезал серийной сутяжницей — и вот почему. Несколько лет назад она вчинила иск своему бывшему мужу, чернокожему физиотерапевту Кевину Муру, обвиняя его в многолетних «физических, эмоциональных, сексуальных и словесных мучениях». Мур категорически отрицал ее обвинения, а друзья характеризовали его как истового христианина, который был до глубины души уязвлен утверждениями Долезал. С другой стороны, брат истицы, 39-летний Джошуа, подтверждает ее жалобы. С третьей стороны, Джошуа, который работает преподавателем английского в колледже, сам обвиняется в растлении другого члена их дружной семьи, в тот момент малолетнего (малолетней). Любопытно, что Рейчел приняла в этой тяжбе сторону жертвы. Поди пойми. Согласно одной версии, именно потому, что она выступила против брата, их родители решили изобличить ее в принадлежности к белой расе и так сделались предателями черной.

Сутяжница требовала, чтобы ей отдали их сына Фрэнклина, утверждая, что Мур избивает мальчика. Суд, однако, заключил, что это не так, и даровал им равные права на ребенка.

Не добившись успеха в тяжбе с Муром, фейковая чернокожая начала засыпать полицию города Спокена жалобами на гонения со стороны белых расистов. По данным «Дейли мейл», детективы, занимавшиеся мерзкими письмами из ее почтового ящика, пришли к выводу, что они не пришли по почте. Их положил в ящик человек, имевший от него ключ.

Кто бы это мог быть?

После разоблачения самозванки полиция прекратила расследование.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 8, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора

1 комментарий к “Сага о лжеафроамериканке

  1. Владимир, в среде оборотней-паразитов, использывающих фальшивое происхождение для своих сколочных целей, существует еще более интересный случай.

    Irena Wachendorff: Эта дама, рожденная в 1961г. в городе Ремаген (Германия), использывает свое выдуманное еврейское происхождение, усиленное к тому же наглой выдумкой о существовании матери, якобы жертвы Шоа, для распостранения изощренной и грязной лжи о Израиле.
    Свое надуманное «еврейское происхождение» использывается в качестве щита от нежелаемой критики и придания особого веса ее абсурдным утверждениям. Свою «биографию» дама украсила якобы службой в Вооруженных Силах Израиля и участием в 1.Ливанской Войне, трогательной заботой о несуществующей матери с татуировкой Освенцима, членством в Еврейской Общине города Кёльна — все абсолютная ложь! Интриганка смело борется за мир, проклиная агрессивных сионистов, которые даже хуже фашистов. Защищает «самый большой концлагерь в мире» — Газу. Типичный репертуар лживых леваков!

    http://heebmagazine.com/irena-wachendorff-the-german-alibi-jew-who-wasnt/37273

Обсуждение закрыто.