Кипящая вода улучшает вкус овощей

 

boiling water makes food better

Вода вкуса не имеет. Тем не менее твердые и хрустящие овощи после недолгой варки получаются значительно вкуснее и нежнее.

В принципе брокколи и цветную капусту можно употреблять и сырыми, добавляя их в салаты, заправив дрессингом, сметаной, кефиром, растительным маслом – по вкусу. Но, если вы попробуете подержать овощи в подсоленной кипящей воде, вкус их окажется гораздо лучше – они станут мягче и нежнее и выглядеть будут красивее и ярче.
Это даже не варка, а бланширование – быстрое окунание в кипящую подсоленную воду. Подходит этот метод и для других весенних овощей – аспарагуса, зеленой стручковой фасоли и сладкого горошка.
Никто не спорит, овощи на фермерском рынке выглядят очень соблазнительно – свежие и нежные, и кажется, что можно не утруждать себя и не включать плиту. Но, добавив немного труда и температуры, вы будете довольны результатом – они станут слаще.

Как правильно провести бланширование
Поместите в раковину дуршлаг с овощами – предварительно порезанными брокколи и цветной капустой, очищенным горошком – и хорошо промойте под проточной холодной водой. Кастрюля для бланширования должна быть большой. Конечно, чем больше объем воды, тем больше времени пройдет до момента кипения, но зато ее температура будет стабильной.

Обязательно убедитесь, что вода кипит. И только после этого укладывайте в кастрюлю овощи. Одновременно с ними добавьте специи – так, как вы делаете это при приготовлении вашей любимой пасты – макарон, спагетти, вермишели и др. Не забудьте прибавить щепотку кошерной соли. Приправы пропитают овощи насквозь, а соль позволит сохранить красивый цвет.

Дегустация
В зависимости от размера и свежести овощей и ваших собственных предпочтений время приготовления может составить от 30 секунд до нескольких минут. И, конечно, самый лучший способ удостовериться в желанной степени готовности – это дегустация. Выловите шумовкой пару кусочков, быстро промойте холодной водой и пробуйте. Кстати, признаком готовности может служить и цвет – если овощи ярко окрашены и выглядят свежими, и уже ощутима некоторая мягкость – ешьте на здоровье.

По материалам http://www.epicurious.com

Call Now: 800-991-9618

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Мира Голд

Нью-Йорк. США.
Все публикации этого автора