Хамиты разбушевались

Тора с помощью своих сюжетов предлагает концепции, которые могут помочь нам разобраться в мире и выбрать путь для себя.

В начале Торы в истории про Ноаха говорится о его троих сыновьях — Хаме, Яфете и Шеме.
Их имена очень содержательны. Хам — означает «горячий». Яфет — происходит от слова «яфе» — «красивый». Шем — означает «имя».
Тора описывает их поведение в определенном сюжете, где проявляется хамская природа Хама (интересно, что именно в русском языке имя Хама стало определять характеристику, выраженную библейским персонажем).
Ноах дает благословение сыновьям, которое можно назвать программой — как для человека, так и для человечества. Ноах говорит, что Яфет должен жить в шатрах Шема, а Хам должен им прислуживать. На уровне характеристики человека это означает, что красота (эстетика) должна развиваться в рамках и под руководством мудрости (этики), а природная энергия и порывистость должны им прислуживать. Но это также описывает три типа народов или групп людей в составе человечества.
Недавно я перечитывал Тору, и мощный инсайт пришел ко мне.
У Хама, согласно Торе, было четверо сыновей. Трое из них широко упоминаются. Это Куш (предок африканцев — страна Куш — Эфиопия), Мицраим (предок ближневосточных народов — страна Мицраим — Египет), Кнаан (предок палестинцев — страна Кнаан — Израиль до завоевания евреями). На четвертого сына практически никогда не обращали внимания. Но сейчас на его имя трудно было не обратить внимания в свете современных политических реалий. Звали четвертого сына Хама — Пут! Это, конечно, сразу вызвало очевидный поток ассоциаций.
Недавно я написал серию статей на эту тему. Здесь отражу выводы.
Термин «хам» означает персонажа, который по-хамски вмешивается в дела окружающих, при этом его не волнует, что о нем думают другие, для него неважно понятие репутации и дружбы с приличным миром. При этом у хама может быть собственная гордость, построенная на примитивных ценностях и позволяющая не страдать от того, что его не пускают в приличное общество. Его логика строится на идеях типа «а зато у нас самый тяжелый кулак».
Вряд ли можно поспорить с тем, что это описание точно и выразительно характеризует то состояние, в которое резко деградировала сегодняшняя Россия.
Любопытно, что такой очевидный ход рассуждений, стартующий от фигуры Пута, сына Хама из Торы, не был пущен в оборот за более чем год хамского поведения России. Это говорит о том, что знатоки Торы не интересуются политикой, а знатоки политики не интересуются Торой. А зря!
Мои статьи о хамитах размещены на сайтах: www.jewishnews.com.ua, www.novaukraina.org, www.isrageo.com, www.esotericnews.ru, www.topru.org и других.
Кстати, в христианских переводах он из Пута превратился в Фута (наверное, для конспирации). Дело в том, что в греческом языке не было, в частности, букв Ш, П, и их заменили в переводах на С и Ф. Но, с другой стороны, в Торе упоминается Путиэль, и этим именем называли Итро, который был лучшим другом евреев (и папой жены Моше). И это намекает на то, что позитивная ипостась Путина включает в себя поддержку евреев.
Любопытно, что в Путине оба фактора мирно уживаются, смущая тех, кто любит простые ответы и модели.
Важный вывод можно сделать на основе троичного разделения.
Сейчас многие ругают ислам, считая его религией варваров. Но существует множество нормальных и даже высокодуховных мусульман. Лучше всего нам переформатировать обвинение ислама.
Каждая религия и идеология попадают в три лагеря. Яфетская версия религии стремится к красоте, и она самая безобидная. Шемская версия религии стремится к глубине, мистике и саморазвитию. А вот хамская версия религии отличается всеми теми грехами, от которых так лихорадит современный мир. Поэтому мы должны обвинять не ислам, но хамские версии ислама, которые представлены ИГИЛом, «Аль-Каидой», иранскими радикалами, ХАМАСом, «Хизбаллой», «Братьями-мусульманами» и другой хамской публикой, которая использует ислам для своих хамских проявлений.
Кстати, в прошлом мы видели хамское христианство — в лице крестоносцев, инквизиторов и погромщиков евреев.
Современная Россия — это горючая смесь из хамского имперского монархизма, хамского антифашизма, особо хамских массмедиа, хамского православия, хамских оккупантов Донбасса, хамских кадыровцев и других отщепенцев.
О яфетцах и шемитах поговорим далее…

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Меир Брук

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора