Грозит ли Израилю международная изоляция? (Часть 1/3)

Часть 1. Из Канады с любовью

Премьер-министр Канады Стивен Харпер, возглавивший правительственный кабинет в Оттаве в 2006, политик, считающийся одним из самых верных друзей Израиля, на этой неделе впервые за семь лет прибыл с визитом в Еврейское государство.

В отличие от президента США Барака Хусейна Обамы, отказавшегося во время посещения страны говорить с трибуны Кнессета, Стивен Харпер выступил в израильском парламенте. Канадский премьер произнес ясные и простые слова о праве еврейского народа на свою страну, а также о безнравственности делигитимации Израиля и преступности попыток бойкота Еврейского государства.

На фоне обычных заявлений иностранных политиков, изобилующих циничными и лицемерными эвфемизмами, слова Харпера прозвучали как необыкновенно смелые высказывания.

 

Canadian-PM-Harper-Knesset-heckled-620x403

Не случайно выступление канадского лидера не раз прерывалось возмущенными репликами арабских парламентариев и аплодисментами еврейских.

С тех пор, как Харпер стал премьером, его страна последовательно поддерживает Израиль на международной арене.

Именно Канада стала первым государством, вышедшим из состава Всемирной конференции ООН против расизма, известной как Дурбан II, заявив, что не считает уместным принимать участие в мероприятии, превращающем «еврейский народ в козла отпущения».

С 2006 это государство также открыто выступает на стороне Израиля и во всех военных конфликтах и операциях, несмотря на цену, которую ей приходится за это платить.

Так в 2010 Канада впервые не сумела получить своё место в Совете Безопасности в ООН, что по мнению аналитиков явилось прямым результатом поддержки Израиля.

Но в ноябре 2012, она все равно была одной из девяти стран, проголосовавших на Генеральной Ассамблее ООН против повышения статуса Палестинской Автономии.

 

 

Посетив в рамках своего визита в Израиль Рамаллу, считающуюся столицей Автономии, Стивен Харпер заявил журналистам, что не собирается критиковать Израиль и отказался осудить строительство еврейских поселений.

Позиция Харпера проявилась даже в официальном пресс-релизе о поездке, опубликованном офисом премьер-министра, где была использована формулировка «Еврейское государство Израиль».

Поддержка Израиля канадским премьером не является рассчитанным политическим шагом. Хотя в 2011, впервые в истории страны чуть больше половины из 375 тысяч в основном традиционно левых канадских евреев поддержали правого кандидата, это лишь незначительно повлияло на итоги выборов. Только в 10 из 308 избирательных округах еврейские голоса помогли нынешнему премьеру Канады. В то же время, канадские мусульмане, чья община в три раза превосходит еврейскую, отдали 88% голосов его противникам.

Взгляды Харпера невозможно объяснить и исключительно религиозными убеждениями. Его мировоззрение сформировалось под влиянием английских философов первой половины XX столетия, в том числе блистательного писателя и мудрого богослова Клайва Льюиса. Поэтому евангелист Харпер чрезвычайно далек от фанатичной религиозности.

По мнению Нормана Спектора, бывшего послом Канады в Израиле с 1992 по 1995 причина симпатий Стивена Харпера к Израилю куда проще. «Я думаю, что он просто, умный и образованный человек, серьёзно задумавшийся о проблеме», — сказал Спектор.

Стивен Харпер отнюдь не единственный политик международного масштаба отказывающийся становится участником делигитимации еврейского государства.

За неделю до визита канадского премьера, Израиль посетила глава австралийского МИДа Джулия Бишоп из правящей в стране правоцентристской Либеральной партии Австралии. Бишоп вызвала гнев представителей ООП, выразив сомнения в том, что еврейские поселения в Иудеи и Самарии незаконны.

В ответ на вопрос, согласна ли она с «почти общепринятой» точкой зрения, в соответствии с которой, все территории, присоединенные после 1967 года, не являются частью Израиля, министр, попросила назвать ей соответствующий параграф в международном законодательстве.

Стоит вспомнить, что в прошлом году представитель Австралии в ООН также отказался поддержать призыв к «замораживанию поселенческой экспансии Израиля на оккупированных территориях». 

На этот год запланирован в Израиль и официальный визит премьер-министра Норвегии Эрны Сульберг. После провала на выборах левых партий, в октябре прошлого года в этой стране было сформировано правоцентристское правительство, взявшее курс на полное переформатирование отношений с Израилем.

В то время как под властью левых Норвегия вероятно являлась самым враждебным Израилю государством Европы, новый кабинет в Осло намерен кардинально изменить дух израильско-норвежских отношений путем укрепления сотрудничества с Израилем во всех сферах, включая и культурную.

Пропагандисты абсурдного плана, требующего от Израиля бессмысленных уступок арабским террористам, запугивают тех, кто не готов разделить их вздорные воззрения, приближающейся международной изоляцией Еврейского государства. Они смакуют заявления каждой малозначительной организации или деятеля, нашедших, таким образом, замечательный способ привлечь к себе внимание.

В то же время, перечисленные выше примеры демонстрируют совершенно иной подход в отношении к Израилю, доказывая, что о международной изоляции Еврейского государства речь не идет.

 

Продолжение следует

nepom2

Автор — Александр Непомнящий

 

 

 

 

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 14, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора